• Лента публикаций
  • Последние публикации
    • за все время
    • за полгода
    • за месяц
    • Города и страны
    • Здоровье
    • Изобретения
    • Интересные факты
    • История
    • Космос
    • Наука
    • Природа
    • Рекорды
    • Технологии
    • Человек
Наука и техника
Подписаться Войти / РЕГИСТРАЦИЯ
  • Небольшие технические трудности. В ближайшее время мы появимся в сети и сайт станет чуточку лучше

5 самых популярных мифов о первой высадке человека на Луну

18 октября 2021
  • 3
  • 6
  • 5
Показать публикацию

Даже спустя 50 лет с момента первой высадки человека на Луну в мире полно людей, убежденных в том, что никто и никогда на спутник Земли не летал, и все это было очень большим и дорогим розыгрышем американского правительства, которое решило обмануть весь мир. 

По словам историков NASA, «зерно сомнений» в обществе зародилось еще тогда, когда Нил Армстронг, Базз Олдрин и Майкл Коллинз – экипаж знаменитого «Аполлона-11» — приступил к посадке на спутник, которая, напомним, состоялась 20 июля 1969 года.

Вскоре после этого появилась так называемая «теория лунного заговора», которая гласила, что все произошедшее – не более чем качественная голливудская постановка, съемки которой, проводились на Земле. По словам Роджера Ланиуса бывшего историка NASA, по разным оценкам, около 6 процентов американцев до сих пор продолжают верить в то, что полеты на Луну не совершались, а опубликованные фото и видео снимались в павильонах на Земле.

В 2002 году, уже пожилому на тот момент Баззу Олдрину пришлось столкнуться с одним из таких людей. Конфликт закончился рукоприкладством. Выходка, конечно недостойная героя. Но не известно, как бы поступил на его месте другой человек, если бы его на глазах у всех назвали лжецом и трусом.

По случаю 50-й годовщины высадки человека на Луну давайте вспомним 5 самых популярных заявлений конспирологов по поводу неправдоподобности миссии «Аполлона-11».

Почему американский флаг колышется на ветру?

5 самых популярных мифов о первой высадке человека на Луну (13 фото + 2 видео)

Заявление: Американский флаг на фотографиях выглядит так, как будто колышется на ветру. Но это же невозможно, ведь на Луне нет воздуха.

Объяснение: Для установки флага на поверхность спутника, астронавты использовали складной Г-образный стержень, на котором крепился флаг. Во время установки Армстронг и Олдрин случайно его погнули. Механизм немного заело. В итоге растянуть флаг на полную длину у астронавтов не получилось. Это создало эффект «трепетания на ветру».

5 самых популярных мифов о первой высадке человека на Луну (13 фото + 2 видео)

Кстати, на видео NASA отлично видно, что флаг начинает «колыхаться» только тогда, когда к нему прикасаются астронавты, производя с ним какие-либо манипуляции.

Почему на фотографиях не видно звезд?

5 самых популярных мифов о первой высадке человека на Луну (13 фото + 2 видео)

Заявление: На всех фотографиях, якобы сделанных на поверхности Луны, на небе не видно звезд. NASA решило убрать звезды с фотографий, чтобы нельзя было определить, где была проведена съемка — на спутнике или на Земле.

Объяснение: Для съемки использовались очень короткая выдержка. Звезды можно было бы увидеть, если бы выдержка была дольше. Но в таком случае не были бы видны действительно важные для той съемки объекты: астронавты, элементы лунного пейзажа, спускаемый аппарат.

5 самых популярных мифов о первой высадке человека на Луну (13 фото + 2 видео)

Яркость и детализация снимка зависят от количества света, попавшего на пленку. Если его недостаточно, фото получится темным. Если света слишком много — фото будет пересвеченным. Как на примерах ниже.

5 самых популярных мифов о первой высадке человека на Луну (13 фото + 2 видео)

5 самых популярных мифов о первой высадке человека на Луну (13 фото + 2 видео)

Регулировать количество света можно: шириной раскрытия объектива (диафрагма) и временем, в течение которого он остается открытым (выдержка). Когда передний и задний план сильно отличаются по степени освещенности — фотографию получить очень сложно. Короче говоря, Луна слишком яркая, чтобы можно было одновременно сфотографировать объекты на ее поверхности и более тусклые звезды на ее фоне.

Почему посадочный модуль не оставил кратера?

5 самых популярных мифов о первой высадке человека на Луну (13 фото + 2 видео)

Заявление: При посадке лунный модуль должен был оставить своим двигателем кратер на поверхности, однако на фото никакой воронки не видно. Кроме того, поднявшаяся при посадке корабля лунная пыль должна была осесть на опорах модуля, но ее нет.

5 самых популярных мифов о первой высадке человека на Луну (13 фото + 2 видео)

Объяснение: Гравитация на Луне в шесть раз меньше, чем на Земле. Поэтому эффект от удара потоками работающего двигателя будут гораздо меньше. Кроме того, в последние мгновения перед касанием о поверхность спутника модуль опускался со скоростью около 15 см в секунду. Посадка оказалась настолько мягкой, что экипаж не сразу понял, в какой момент произошло касание о поверхность.

5 самых популярных мифов о первой высадке человека на Луну (13 фото + 2 видео)

В земных условиях при старте ракеты пыль разлетается клубами во все стороны. Но на Земле, в отличии от Луны, имеются потоки воздуха, которые эту пыль разносят. При посадке на спутник лунная пыль была потревожена только там, где ее коснулись сами опоры или выхлопы реактивных двигателей.

Почему на фотографиях тени на Луне выглядят так странно?

5 самых популярных мифов о первой высадке человека на Луну (13 фото + 2 видео)

Заявление: Если Солнце единственный источник света и на Луне нет атмосферы, которая рассеивает свет, почему не все тени абсолютно черные? На некоторых фотографиях видно, что Солнце находится за астронавтами, а к объективу обращена та сторона, которая должна быть в тени. Тем не менее в тени видны все детали. Тень явно была подсвечена каким-то искусственным источником света.

Объяснение: На Луне действительно нет атмосферы. Однако сама лунная поверхность отражает и рассеивает падающий на нее солнечный свет во все стороны. Часть рассеянного света доходит до Земли. Этот рассеянный свет частично попадает на астронавта (на фото выше) и освещает его. Скафандр астронавта — белый, и подсветки рассеянным светом достаточно, чтобы в тени стало что-то видно.

Где камера в отраженной фотографии?

5 самых популярных мифов о первой высадке человека на Луну (13 фото + 2 видео)

Заявление: Нил Армстронг и посадочный модуль отразились в забрале шлема скафандра Олдрина (фото выше). Но в руках Армстронга не видна камера. Снимал режиссер?

Объяснение: Армстронг и Олдрин использовали камеры, которые крепились к груди. Им не нужно было держать камеру перед глазами, как мы обычно привыкли делать при фотографировании. Кроме того, это просто не было бы возможно. Мешал бы шлем.

5 самых популярных мифов о первой высадке человека на Луну (13 фото + 2 видео)

Источник

+17
  • 3
  • 6
  • 5
Полина
созерцатель
  • Активность: 120k
  • Пол: Женщина
Полина созерцатель
Космос
Публикации месяца
15 самых таинственных загадок истории
15 самых таинственных загадок истории
2173 1
Смертельно опасные минералы, которые лучше обходить стороной
Смертельно опасные минералы, которые ...
2337 3
«Болотные люди»: 10 древних тел, найденных в торфяных болотах
«Болотные люди»: 10 древних тел, найд...
2138 3
6 знаковых изобретений викингов, которыми люди пользуются и сегодня
6 знаковых изобретений викингов, кото...
1635 2
25 любопытных фактов об электрической энергии, которые полезно знать всем
25 любопытных фактов об электрической...
1997 22
9 изобретений шумеров, которые стали основой современных инноваций
9 изобретений шумеров, которые стали ...
1910 0
Удивительные находки, обнаруженные внутри мумий
Удивительные находки, обнаруженные вн...
1734 0
15 малоизвестных фактов о Бастилии
15 малоизвестных фактов о Бастилии
1041 1
Интересные факты о майя, которые могут показаться невероятными
Интересные факты о майя, которые могу...
1441 0
25 малоизвестных фактов об индейцах
25 малоизвестных фактов об индейцах
1488 2

Показать комментарий

[[comment.formatted_mark_curval]]
[[comment.formatted_mark_curval]]
Александр
ученик
  • Активность: 395
  • Репутация: 10
  • Пол: Мужчина
Александр ученик
10 месяцев назад

Что спорить,в 21 веке (!!!)- не могут повторить то,что делали в середине 20-го? Смешно!

+19
АЛЕКС БАМ
тролль
  • Активность: 14k
  • Репутация: -45
  • Пол: Мужчина
АЛЕКС БАМ тролль
10 месяцев назад

По заявлению НАСА астронавты заявили, что на лунном небосводе НЕТ ЗВЁЗД. "лунный синдром" астронавтов. Так что не надо мне, пионеру-инструктору по фотографии объяснять выдержкой отсутствия звёзд на лунных фотографиях американцев. Это бред. И. Первоначальные негативы съёмок исчезли. Это сейчас показывают отретушированные копии.

+17
2014
гуру
  • Активность: 41k
  • Репутация: 1616
2014 гуру
10 месяцев назад

Сергей, не не сомневаются, а точно знают, что пиндосы не то что на Луне, а то что они и в космос не летают, и отслеживали, знали точно куда капуслка от бутафорских полётиков отстреливается и выловили эту пустышку на киносерии апполончик 13

+16

156 комментариев

Василий Джугашвили
мастер
  • Активность: 16k
  • Репутация: 224
  • Пол: Мужчина
Василий Джугашвили мастер
10 месяцев назад

Комментарий скрыт, потому что многим пользователям он не понравился.

Показать комментарий

наши военные и космонавты не сомневаются в высадке на луне!

-9
Валера Ткачев
мастер
  • Активность: 7368
  • Репутация: 74
  • Пол: Мужчина
Валера Ткачев мастер Василий Джугашвили
10 месяцев назад

None

Показать комментарий

Сергей, хорошо, это мнение специалистов МКС!

+2
Руслан ...
злостный тролль
  • Активность: 10k
  • Репутация: -112
  • Пол: Мужчина
Руслан ... злостный тролль Василий Джугашвили
10 месяцев назад

None

Показать комментарий

Сергей, кто сказал???

+2
Василий Джугашвили
мастер
  • Активность: 16k
  • Репутация: 224
  • Пол: Мужчина
Василий Джугашвили мастер Руслан ...
10 месяцев назад

Комментарий скрыт, потому что многим пользователям он не понравился.

Показать комментарий

Руслан, космонавты Гречко и Стрекалов, и лётчица-испытатель Попова!

-12
Александр Осепян
злостный тролль
  • Активность: 24k
  • Репутация: -620
  • Пол: Мужчина
Александр Осепян злостный тролль Василий Джугашвили
10 месяцев назад

Комментарий скрыт, потому что многим пользователям он не понравился.

Показать комментарий

Сергей, они продались Чемберлену.
Остап Бендер сказал.
Леонов тоже, Береговой, Феоктистов, Егоров, они все смотрели фильм, который американцы отправили в СССР сразу после полёта.
Они все продались Чемберлену.
И советские официальные газеты
тогдашнего времени тоже, ни одна газета в стране не написала, что всё это мошенничество, ни одна, на центральные, на малые.
ВСе, продавшись размещалли фотографии этих астронавтов и писали заметки и всё это на первых странцах, включая "Правду", "известия".

-13
Василий Джугашвили
мастер
  • Активность: 16k
  • Репутация: 224
  • Пол: Мужчина
Василий Джугашвили мастер Александр Осепян
10 месяцев назад

Комментарий скрыт, потому что многим пользователям он не понравился.

Показать комментарий

Александр, и фильм так же был, и центры дальней космической связи весь полёт на луну отслеживали!

-10
Александр Осепян
злостный тролль
  • Активность: 24k
  • Репутация: -620
  • Пол: Мужчина
Александр Осепян злостный тролль Василий Джугашвили
10 месяцев назад

Комментарий скрыт, потому что многим пользователям он не понравился.

Показать комментарий

Сергей, всё империалистический заговор.
Даже Брежнев и Подгорный, поздравившие американский народ и т п

-8
Василий Джугашвили
мастер
  • Активность: 16k
  • Репутация: 224
  • Пол: Мужчина
Василий Джугашвили мастер Александр Осепян
10 месяцев назад

Комментарий скрыт, потому что многим пользователям он не понравился.

Показать комментарий

Александр, основная загадка полёта на луну, в том что фильм то снимали и сняли так, что весь мир узнал и Брежневу доложили!

-12
Руслан ...
злостный тролль
  • Активность: 10k
  • Репутация: -112
  • Пол: Мужчина
Руслан ... злостный тролль Александр Осепян
10 месяцев назад

None

Показать комментарий

Александр, а с каких это пор Вы стали верить членам Политбюро ЦК КПСС???
Жуковы Вы не верите, генералам советской авиации тоже не верите, а Брежневу и Подгорному поверили.

+1
Александр Осепян
злостный тролль
  • Активность: 24k
  • Репутация: -620
  • Пол: Мужчина
Александр Осепян злостный тролль Руслан ...
10 месяцев назад

Комментарий скрыт, потому что многим пользователям он не понравился.

Показать комментарий

Руслан, отчего-же, когда Жуков нашёптывал , а непиал атисталинскую и самовосхваляющую показуху его забавно слушать:

маршал Г. К. Жуков в послевоенных беседах с писателем К. М. Симоновым заявил: "Говоря о нашей подготовленности к войне с точки зрения хозяйства, экономики, нельзя замалчивать и такой фактор, как последующая помощь со стороны союзников. Прежде всего, конечно, со стороны американцев, потому что англичане в этом смысле помогали нам минимально. При анализе всех сторон войны это нельзя сбрасывать со счетов. Мы были бы в тяжелом положении без американских порохов, мы не могли бы выпускать такое количество боеприпасов, которое нам было необходимо. Без американских "студебеккеров" нам не на чем было бы таскать нашу артиллерию. Да они в значительной мере вообще обеспечивали наш фронтовой транспорт. Выпуск специальных сталей, необходимых для самых разных нужд войны, был тоже связан с рядом американских поставок". При этом Жуков подчеркивал, что "мы вступили в войну, еще продолжая быть отсталой в промышленном отношении страной по сравнению с Германией"{4}. Достоверность передачи К. Симоновым этих бесед с Жуковым, состоявшихся в 1965- 1966 гг., подтверждается высказываниями Г. Жукова, зафиксированными в результате прослушивания органами безопасности в 1963 г.: "Вот сейчас говорят, что союзники никогда нам не помогали... Но ведь нельзя отрицать, что американцы нам гнали столько материалов, без которых мы бы не могли формировать свои резервы и не могли бы продолжать войну... У нас не было взрывчатки, пороха. Не было чем снаряжать винтовочные патроны. Американцы по-настоящему выручили нас с порохом, взрывчаткой. А сколько они нам гнали листовой стали! Разве мы могли бы быстро наладить производство танков, если бы не американская помощь сталью? А сейчас представляют дело так, что у нас все это было свое в изобилии........"

-10
Руслан ...
злостный тролль
  • Активность: 10k
  • Репутация: -112
  • Пол: Мужчина
Руслан ... злостный тролль Александр Осепян
10 месяцев назад

None

Показать комментарий

Александр, у Вас получается та же религия. В одних вопросах Вы "верите", в других - "нет".
Когда Жуков говорит выгодные Вам вещи, Вы верите. Как только заходит речь о Жукове-талантливом военачальнике, то он, почему-то, тут же оказывается некомпетентным бездарем-мясником. Это так удобно.
Берем отдельного авторитетного человека, надергиваем цитат, которые подтверждают выдвинутые тезисы - мол, вот, он это говорил, подтверждает. А там, где его цитаты противоречат выдвинутому тезису, просто объявляем его некомпетентным.
Да с таким подходом можно спокойно доказать, что Гитлер и Геббельс несли русскому народу освобождение и процветание

+2
Александр Осепян
злостный тролль
  • Активность: 24k
  • Репутация: -620
  • Пол: Мужчина
Александр Осепян злостный тролль Руслан ...
10 месяцев назад

Комментарий скрыт, потому что многим пользователям он не понравился.

Показать комментарий

Руслан, мне важна сиуация и среда из которой вылез говорящий, если Жуков пристраивается, а он очевидно встраивался в хрущёвский антисталинизм и желал быть на первых ролях, то он говорил одно, Симонову он доверительно шептал другое, пристраиваться к .симонову ему нужды не было, он от симонованичего не хотел и никак от него не зависел.
Сидел около Сталина-- пристраивалсяк Сталину, говорил то, что Сталину нпавилось, Хрущёв попросил опопрочит ь Сталина- начал этим заниматься, начал писать, и уже после отставки Хрущёва продолжал дуть, что Сталин ужасно мешал ему, Жукову воевать.
Жуков это Не Ярослав Смеляков, который на лит-конференциив 1937 году громко сказал: "Надоела мне моча Лебедева- Кумача"
и сращщзу уехал на два года не по своей воле .
Жуков это не Ярослав Смеляков, это не личность,и не человек, это карьерная функция в тяжёлые времена.
Другая сущность.
Оченьзхнакомая, таких полно, не все так удачливы, не все так беспощадны к врагам своей личной карьеры в самом грязном смысле.

-8
Руслан ...
злостный тролль
  • Активность: 10k
  • Репутация: -112
  • Пол: Мужчина
Руслан ... злостный тролль Александр Осепян
10 месяцев назад

None

Показать комментарий

Александр, ха! Вы удивительный человек. В одном сообщении ссылаетесь на Жукова, мол, он вот ПРАВДУ говорил, и тут же в другом обвиняете его в приспособленчестве и в том, что он говорил лишь то, что хотели слышать руководители страны. Т.е., в этом сообщении Вы заведомо подвергаете сомнению достоверность сведений Жукова, обвиняя его в приспособленчестве.
При разгроме немцев под Москвой Жукову почему-то никакие лендлизовские помощи не нужны были. И даже под Сталинградом она не особо влияла.
Вопрос по лендлизу можно поставить и по-другому. А насколько смог бы быть успешной Вермахт, если бы не "лендлизовская" помощь от братской Швеции, Турции, если бы не швейцарские кредиты, если бы не заводы ведущих промышленных стран Европы, таких как Франция, Чехия, Бельгия, Дания, Нидерланды... А смогла бы быть сама немецкая промышленность настолько эффективной, если бы не американские инвестиции в нее.... Уже не секрет, что в период ВМВ американские олигархические структуры (через третьи страны) вели бизнес с немецкими предприятиями. В то время, когда американские рабочие трудились на заводах создавая шерманны и аэрокобры для поставки Советскому Союзу, в то время как американские солдаты гибли в Африке и Италии, воюя с армиями Оси, американские олигархи делали бизнес с врагами своей страны и с врагами союзника, который воевал с этим общим врагом.

0
Александр Осепян
злостный тролль
  • Активность: 24k
  • Репутация: -620
  • Пол: Мужчина
Александр Осепян злостный тролль Руслан ...
10 месяцев назад

Комментарий скрыт, потому что многим пользователям он не понравился.

Показать комментарий

Руслан, с вами бесполезно, вам признание человека под пытками, что он прорыл тоннель до Бомбея и реальный тоннель перед глазами всё одно.
Демагогия у вас детского уровня, на уровне Вышинского, Путина, путинских судов.

-8
Руслан ...
злостный тролль
  • Активность: 10k
  • Репутация: -112
  • Пол: Мужчина
Руслан ... злостный тролль Александр Осепян
10 месяцев назад

None

Показать комментарий

Александр, Вы для начала свои противоречивые тезисы посмотрите. "Тут Жуков правду-матку резал, а тут под власть подстраивался".

0
Александр Осепян
злостный тролль
  • Активность: 24k
  • Репутация: -620
  • Пол: Мужчина
Александр Осепян злостный тролль Руслан ...
10 месяцев назад

Комментарий скрыт, потому что многим пользователям он не понравился.

Показать комментарий

Руслан, а вы сделайте кк делают проессиональные и ненатые историки.
Несколькоисточников, воспоминания не только Жукова, но и других, и есть документы о том, как и что принималось. Воспоминания Жукова о своей ролди в войне и своих невероятных гениальных озарениях и успехах абсолютно и в корне опровергаются советскими документами.
И воспоминаниями генералов и маршалов и солдат. Кроме, конечно воспоминаний го семьи, его холуёв, его боевого до ужаса шофёра и его самого.
Ну, и дочерей, которые25 раз переписывали его самовосхваления , в том числе и финасируемые так называемым мэром Лужковым, когда он начал кампанию жуковианы.
И алкоголик ,Клыков, советский скульптор патриотски-коммунистического толка, ставший резко страдальцем по Николаю второму наворотил емупамятник со странной кобылой под ним на таких тонких ногах, что под Жуковым они должны обломиться .

Есть документы с разной степенью соответсвия реальности, сто раз переписанное и прукрашеное семьёй и киносценаристами
заслуживает внимания только как памятники лжи и лицедейства, а также для изучения направления фальсификаций.
Жуков невероятно циничный грязный карьерист, придворная гиена.
При Брежневе он как-то уже не был ко двору, но стучался и туда.
А Хрущёву не нужен был бонапартик.
Сталин его совршенно не боялся, вопреки трёпу его семьи об этом и пенрестроечным басням ( на этом трёпе и сочинённым), а вот Хрущёв , пожалуй уж понимал его получше Сталина, его сущность.
Мало того, что продаст,ещё готов будет с пистолетом броситься .Эпизход с арестом Берии Жуков себе приписал, что опять не подтверждается никакими свидетельствами и он просто цену себе в воспоминаниях нагоняет, но сделать это он бысудовольствием.
Его дачку с брильянтами , картинами по миллионы долларовкаждая и заветной неподъёмной шкатулочкой протоколировали люди Берии.
Шкатулочку вытряхнули, потом, поскольку он её ( боевой маршал, суворов - ни дать- ни взять ) с собой таскал, солдата это делать заставлял
.
Отличный моральный облик "честного вояки".
Шкура, называя вещи своими именами.

-9
Руслан ...
злостный тролль
  • Активность: 10k
  • Репутация: -112
  • Пол: Мужчина
Руслан ... злостный тролль Александр Осепян
10 месяцев назад

None

Показать комментарий

Александр, ну а как к Вам то относится??? Получается, вот Вы клеймите Жукова по всякому - вор, лжец, карьерист и прочее. А как вопрос по полетам американцев на Луну встал, Вы тут же на Жукова сослались.
А куда же теперь делся "вор, лжец и карьерист"???
По Вашему получается, что он всегда был вором и лжецом, а в 1969м вдруг, ненадолго, стал честным принципиальным человеком??? А потом, видимо, опять стал вором и лжецом?

0
Александр Осепян
злостный тролль
  • Активность: 24k
  • Репутация: -620
  • Пол: Мужчина
Александр Осепян злостный тролль Руслан ...
10 месяцев назад

Комментарий скрыт, потому что многим пользователям он не понравился.

Показать комментарий

Руслан, причём тут Я? Я о себе пишу ?

Чото с Жуковым получается, то и получается, в 1969 году уже никем не был, кроме как лже-писателем.
А высказывался в противсвоих же измышлений в 1963 году.
И высказывался не на публику, это не было опубликовано.
Ещё у него много подвигов, в 1955 году он избавил ВМФ от нежелающего плясать под дудку ВПК Кузнецова и насадил нужного мафии ВПК Горшкова, на какие деньги и как Горшков поступал с Флотом и сколько на это просадил можно ознакомиться на форумах бывших моряков.
Ничего хорошего о нём они говорить не хотят.
Зато Устинов и его мафия переваривали деньги ВМФ как бегемоты, но СССР не построил ни одного авианосца и настроил неэффективных как-бы линкоров, ужасно дорогих и позабавился со всякой чепухой, типа экранопланов , личная игрушка Устинова.

-7
Руслан ...
злостный тролль
  • Активность: 10k
  • Репутация: -112
  • Пол: Мужчина
Руслан ... злостный тролль Александр Осепян
10 месяцев назад

None

Показать комментарий

Александр, Да речь счас не о Жукове! А о полетах американцев на Луну!
А Вы обвиняя Жукова в том, что он вор и лжец, тут же приводите его слова в защиту версии о полетах американцев на Луну.
Т.е., Вы сами в свидетели призываете человека, которого обвиняете во лжи )) Отсюда вывод, либо Вы врете про то, что он вор и лжец, и тогда действительно, словам Жукова, что американцы летали на Луну, верить можно. Либо же Вы не врете, что он вор и лжец. Но тогда он врет и про полеты на Луну.

0
Александр Осепян
злостный тролль
  • Активность: 24k
  • Репутация: -620
  • Пол: Мужчина
Александр Осепян злостный тролль Руслан ...
10 месяцев назад

Комментарий скрыт, потому что многим пользователям он не понравился.

Показать комментарий

Руслан, я слова Жукова о Луне? напомните.

-8
Руслан ...
злостный тролль
  • Активность: 10k
  • Репутация: -112
  • Пол: Мужчина
Руслан ... злостный тролль Александр Осепян
10 месяцев назад

None

Показать комментарий

Александр, да Вы меня сбили совсем ))) Тема о полетах на Луну, а Вы зачем-то заместителя Сталина начали обсуждать.
Прям, трактаты целые писали. А началось все с того, что я Вам ехидно заметил, что нашим сухопутным и воздушным генералам Вы не верите. Очень много гадостей в адрес ВВС от Вас шло. А Подгорному и Брежневу поверили.
Так, стопе. Не Вы ли Леонова и прочих космонавтов обвиняли в том, что они безграмотные? Типа, их задача была просто проверить возможности человека в Космосе???

+1
Александр Осепян
злостный тролль
  • Активность: 24k
  • Репутация: -620
  • Пол: Мужчина
Александр Осепян злостный тролль Руслан ...
10 месяцев назад

Комментарий скрыт, потому что многим пользователям он не понравился.

Показать комментарий

Руслан, я никогда не верю СРАЗУ никакому источнику, я запоминаю и перепроверяю, оборащаю внимае на информацию , котрая для меня новаяи, точно как это делают непродавшиеся профессиональные историки , если я увижу минимум 2 , обязательно независимых источника, которые говорят одно, а лучше куда больше и все независимые , тогда я начинаю склоняться к какой-то версии. Есть источники, которыезаработали репутацию, веса репутации тоже сидят в голове, она может быть и отрицательной и наоборот.
Точно также принимают решение и технические обрабатывающие
информацию системы при неопределённости.
Для радиотехники неопределённость, неполная достоверность принятой информации присутствует всегда.

-9
Руслан ...
злостный тролль
  • Активность: 10k
  • Репутация: -112
  • Пол: Мужчина
Руслан ... злостный тролль Александр Осепян
10 месяцев назад

None

Показать комментарий

Александр, даже не пытайтесь предстать "беспристрастным" гражданином.
Ваши пристрастия слишком явно видны.

0
Александр Осепян
злостный тролль
  • Активность: 24k
  • Репутация: -620
  • Пол: Мужчина
Александр Осепян злостный тролль Руслан ...
10 месяцев назад

Комментарий скрыт, потому что многим пользователям он не понравился.

Показать комментарий

Руслан, а где я себя так козырял?
я говорю , как я сам информацию обрабатываю.
вас всё время тянет меня обсудить

-8
Игорь Круглий
злостный тролль
  • Активность: 26k
  • Репутация: -310
  • Пол: Мужчина
Игорь Круглий злостный тролль Руслан ...
10 месяцев назад

Комментарий скрыт, потому что многим пользователям он не понравился.

Показать комментарий

Руслан, что Жуков и генералы советской армии поголовно принимали непосредственное участие в отслеживание и приема сигналов от Аполлона-11, до Аполлона -17? А иностранные телеканалы дружно предавали по всему миру прямую телетрансляцию.

-8
Руслан ...
злостный тролль
  • Активность: 10k
  • Репутация: -112
  • Пол: Мужчина
Руслан ... злостный тролль Игорь Круглий
10 месяцев назад

None

Показать комментарий

Игорь, а вот по нашему телевизеру постоянно показывают, как у нас в стране жить замечательно, а что гнилой запад скоро развалится.
А по американскому телевизеру рассказывают, что в Москве у всех есть ручные медведи, которые играют на balalaika и с которыми russian пьют vodka.
А мне как-то в 2015м году в ужасе писала одна моя немецкая знакомая. Им по немецкому телевизеру рассказывали, что Путин вот сейчас нападет и расхерачит к чертям всю Нату и что они там в Ляйпциге сейчас дрожат и боятся орд русских варваров. Пришлось ее успокаивать, что Путин никуда не собирается нападать, что ему в московском Кремле и так хорошо

+1
Игорь Круглий
злостный тролль
  • Активность: 26k
  • Репутация: -310
  • Пол: Мужчина
Игорь Круглий злостный тролль Руслан ...
10 месяцев назад

Комментарий скрыт, потому что многим пользователям он не понравился.

Показать комментарий

Руслан, буду писать по порядку, хотя уже вижу на своей почте кучу сообщений.
Руслан, вы от конкретных вопросов отошли. Это бывает когда нет четкого плана что ответить. Понимаю. Тут не политика, тут наука. Ну не пропаганда может вытолкнуть ракету в космос. И как ни как здоровые умы и тогда и сейчас это понимают. Ты хоть быть верущим, атеистов, католики, ну Земля вертится вокруг Солнца, хоть тресни. И это правда. Хотя бы маи видишь , что в 21 дв т в 22 веке будут малограмотные люди, которые веруют в своё , что они видят и могут осознать. Понять они не в силах, они верующие. А знать они не хотят. Так что ваш пример очень, очень не удачный. Даже в то время и в СССР это понимали и видели , т знали. Тут агитация бессмысленна.

-8
ghjcn
профессионал
  • Активность: 47k
  • Репутация: 810
  • Пол: Мужчина
ghjcn профессионал Игорь Круглий
10 месяцев назад

None

Показать комментарий

игоЙЁша, тебе уже разрешили смамому пылесос вытряхивать ???

+7
Руслан ...
злостный тролль
  • Активность: 10k
  • Репутация: -112
  • Пол: Мужчина
Руслан ... злостный тролль Игорь Круглий
10 месяцев назад

None

Показать комментарий

Игорь, а я никого агитировать не хочу!
Мне первые 15 лет моей жизни вот эти самые люди, а также их продолжатели все время твердили, что я живу в самой лучшей стране мира, что все трудящиеся в остальном мире страдают под гнетом капитала, твердили, что КПСС - это наше все. и много чего еще. И тут наступает 1991 год и те же самые люди, что до этого по телевизору убеждали в том, что социализм - это единственно правильный путь, вдруг начали говорить, что мы живем неправильно, социализм - тупик, а все идеалы, во что нас учили верить - фейки. И советский солдат - нифига не освободил Европу, а захватил ее. И Сталин упырь, СССР - тюрьма народов. Потом пришел Владимир Владимирович и оказалось, что Сталин не такой уж упырь и советский солдат, вроде, освобождал. Но коммунизм и большевики - это неправильно. И оказалось, что права одна Святая Русь, а все вокруг - враги!

И вот вся эта вакханалия лично меня убедила, что телевизору верить не стоит. Не стоит верить никаким авторитетам. Сегодня они говорят одно, а завтра ситуация поменяется, будут говорить другое.
А подходить надо критически. Есть некое утверждение, которое многими ставится под сомнение. Вот, валяйте, те, кто утверждает, доказывайте свою правоту.
Пока вина не доказана, человек не может быть признан виновным.

А Вы меня тут убеждаете просто верить неким авторитетам, причем тем, которые за свою жизнь не раз врали. Даже тот самый пресловутый товарищ Жуков. Увы, он тоже далеко не святой.

-1
Игорь Круглий
злостный тролль
  • Активность: 26k
  • Репутация: -310
  • Пол: Мужчина
Игорь Круглий злостный тролль Руслан ...
10 месяцев назад

Комментарий скрыт, потому что многим пользователям он не понравился.

Показать комментарий

Руслан, а вы святым видели? А вы себя к ним причисляете? Тут ответ один. Быть вам в вечном поиске. Ну а весь тут написанном можно долго говорить. Начнем с того , что одни вам говорили одно, а вот когда КПСС.... Но в верхи пришли другие. И некоторые шли с корыстными целями. Вот вам т перевертыши. Про Горбачева это вообще отдельная история и влияние его жены на него. Увы, старые кадры постарели. Молодые не получили того, что нужно для умения управлять таким государством. Полное расслабление, что за нас решают и привело, что не только за нас решали наши же правители. Но и внешний фактор был. Что забили Голом Америки, Радио Свободы. Вот только мало кто знал как уходили из этого Голоса и этой Свободы именно настоящие журналисты, когда понимали что они подневольные своец совести. Это когда ты видишь это у себя, но тебя заставляют говорить это как будто это в другой стране. Это уже тогда назывались двойными стандартами. Вы что не видите, что именно крикуны и не намерены доказывать. А если им факты, так они свои вымыслы. Вы тм доказали, а они ща другое берутся. Вот доказательств, что Лунный грунт есть и где хранится, и как его получить можно. Вы думаете они проверяют? Так это сразу рушится под ним их песочный фундамент. Они нагло рассчитывают га то, что бы доказать, нужно вложить миллиарды. И знают, что ни кто просто так в эту чушь вкладывать не будет. Пиво будет случай, так уверяю вас они будут настаивать , что всё и вся подкупили. Руслан , почему вы верите закону Ома. Вы когда последний раз его проверяли. А третий закон Ньютона? Для безграмотный базар нужен, а не знания.

-9
Руслан ...
злостный тролль
  • Активность: 10k
  • Репутация: -112
  • Пол: Мужчина
Руслан ... злостный тролль Игорь Круглий
10 месяцев назад

None

Показать комментарий

Игорь, гы. Закон Ома проверяли неоднократно в физ.лабораториях )) Да и тут, ежедневно пользуюсь электричеством. Законы Ньютона ежедневно проверяю разными способами ))) Не, не специально. Вот у меня блинчик, на нем написано 10 кг, а на другом - 15 кг, а на третьем - 20 кг. И все опыты доказывают, что блинчик на котором написано 15кг весит 150 Ньютон, 20 кг - весит 200 Ньютон и т.д. Т.е., описание Ньютоном нашей "вселенной" подтверждается.

-1
Игорь Круглий
злостный тролль
  • Активность: 26k
  • Репутация: -310
  • Пол: Мужчина
Игорь Круглий злостный тролль Руслан ...
9 месяцев назад

Комментарий скрыт, потому что многим пользователям он не понравился.

Показать комментарий

Руслан, так я о том, что рядовой обыватель и то меньше раз в своей жизни проверил правильность закона Ома, чем астронавты слетали на Луну. Они то шесть раз туда летали. Ладно, 13 миссия была неудачной из-за аварии. И того американцы семь раз туда посылали людей. Что, мало для опыта и доказательств? уже не пишу, что с каждой миссией на Луну, привозился и Лунный грунт и скафандры астронавтов были в лунной пыли. И это пыль находили и а посадочном модуле.
Ну да ладно. А вот дальше вы меня разочаровали. В чём? Да в том то вы ой как путайте сладкое с теплым. Пользоваться - это не значит подтверждать. Вы то и физику подзабыли. Да, да. Проверьте ещё раз свои знания по физике. Уж простите меня. Мен просто бесит, когда начинают путать элементарно простые вещи. Не надо вес к кг приравнивать. Килограмм - это масса. А Ньютон - это сила, F=ma. И если ваш блина котором написано 15 кг, то он и на Луне 15 кг. А вот если он весит 150 Ньютон, тона Луне от будет в шесть раз меньше в Ньютонах. Во так батенька. Да и на Земле он в Ньютонах в разных местах будет иметь разное значение. Так как гравитация, не однородна по всей поверхности Земли. Так что тут сваливать на какие то политические "силы" или лозунги, ну ни как не получиться.
Могу только посочувствовать, что вы не смогли принять эту информацию. И если даже принять за самое худшее, что правительство СССР могло просто блокировать информацию о полетах США на Луну. Этого не было сделано, так как это есть факт. Это раз. Это наука и ни какая политика не отменить законы всемирного притяжения, законы Ома, Ампера и так далее. А так материалов полно по этой теме - полетов человека на Луну.

-5
ghjcn
профессионал
  • Активность: 47k
  • Репутация: 810
  • Пол: Мужчина
ghjcn профессионал Игорь Круглий
9 месяцев назад

None

Показать комментарий

игоЙЁша, ты лучше за пылесосом следи.

+6
Игорь Круглий
злостный тролль
  • Активность: 26k
  • Репутация: -310
  • Пол: Мужчина
Игорь Круглий злостный тролль ghjcn
9 месяцев назад

Комментарий скрыт, потому что многим пользователям он не понравился.

Показать комментарий

ghjcn, ты случайно на Солнце не перегрелся? Сезон ОЗН ( осенней - зимней навигации) прошел. Видно ты плохо за техникой следишь. Вот она тебя и подводит.
Тебе дураку, сколько раз повторять, что техника любит чистоту и смазку. Тебя, что твоя жизнь не научила этому?. Тогда крути гайки дальше.

-6
ghjcn
профессионал
  • Активность: 47k
  • Репутация: 810
  • Пол: Мужчина
ghjcn профессионал Игорь Круглий
9 месяцев назад

None

Показать комментарий

чё игоЙЁша, уже и пылесос преб.. , не доверяют )))

+6
Армен
злостный тролль
  • Активность: 21k
  • Репутация: -282
  • Пол: Мужчина
Армен злостный тролль Руслан ...
9 месяцев назад

Комментарий скрыт, потому что многим пользователям он не понравился.

Показать комментарий

Руслан, разумеется, ко всему нужно подходить критически. И сопоставлять. А теперь сопоставим. Если бы за эти 5 (пять) пилотируемых полетов с посадкой, да еще несколько предварительных облетов дали хоть малейший шанс сомневаться - поверьте, СССР такой бы хай поднял - орбита Луны бы сместилась ))) Но ничего такого не было. А жаба-то гложет. И родной СССР решил сыграть по другому. Были проплачены ТАМ некоторые СМИ, и пошла писать контора. Заронить сомнение можно во всем. Даже фильм, помню, сняли, Козерог-1 назывался. Вот и все.

-7
Руслан ...
злостный тролль
  • Активность: 10k
  • Репутация: -112
  • Пол: Мужчина
Руслан ... злостный тролль Армен
9 месяцев назад

None

Показать комментарий

Армен, вот опять "поверьте". По вопросам веры - в мечеть! А я "неверный", т.е., не хочу верить! Есть факты - плиз, в студию! И Вы пишете, что надо поверить тем, кто через 20 лет станет предателем СССР.

0
ghjcn
профессионал
  • Активность: 47k
  • Репутация: 810
  • Пол: Мужчина
ghjcn профессионал Руслан ...
9 месяцев назад

None

Показать комментарий

Руслан, им не надо фактов ))) им не надо думать ))) им проще надо, просто "верить " )))

+7
Руслан ...
злостный тролль
  • Активность: 10k
  • Репутация: -112
  • Пол: Мужчина
Руслан ... злостный тролль ghjcn
9 месяцев назад

None

Показать комментарий

ghjcn, при этом, я вот даже и не уверен до конца, высаживались астронавты на луну или нет.
И вроде, почти меня убедили, что высаживались, как вдруг я с другой стороны посмотрел на фото- и видеоматериалы. И вдруг понял, что это все студийные съемки )) Остальные аспекты я даже не пытаюсь рассматривать, потому что не специалист. А в фото и видео кой-че соображаю.
И я просто изложил свои подозрения, что это студийные съемки. Ну и началось )))
И на месте защитников "лунной миссии" я бы объяснил, что исходники плохого качества, поэтому отсняли постановочные сцены в студии - для простого американского зрителя, мол, было вот так.
Но нет, "защитнички" начали доказывать, что это подлинные съемки ))) Ну и подставляют сами себя )))
В итоге, вместо того, что бы разъяснить задаваемые мною вопросы, начинают ссылаться на неких авторитетов, которые убеждены, что американцы были на Луне. И что руководство СССР это признало и пр.
Т.е., вместо аргументов апеллируют к Вере )))
И я так понял, не стоит упорствовать в отстаивании своей позиции. Нужно просто задавать вопросы по узким местам в позиции "противника". И если она сильна, то "противник" всегда сумеет аргументированно ответить на вопрос. А если слаба, то он начинает на эмоции давить, призывать верить неким авторитетам или просто оскорблять.

+1
ghjcn
профессионал
  • Активность: 47k
  • Репутация: 810
  • Пол: Мужчина
ghjcn профессионал Руслан ...
9 месяцев назад

None

Показать комментарий

Руслан, я сбрасывал ссылки на материалы которые достаточно точно ставят под сомнение их полёты и высадку. Как пример, найди в поисковике в каком состоянии приземлялись на космонавты и их чедосверх австронавты . Наших вытаскивали и несли на руках, они после приводнений весело выпрыгивали на океанской волне из спускаемого аппарата на шлюпку !!!
Только вот после совместных полётов их сверхчудоспособности куда то подевались )))

+8
Рамиль Кавеев
тролль
  • Активность: 1725
  • Репутация: -14
  • Пол: Мужчина
Рамиль Кавеев тролль Руслан ...
9 месяцев назад

Комментарий скрыт, потому что многим пользователям он не понравился.

Показать комментарий

Руслан, для "глянцевых журналов" наверняка делали парадные студийные снимки, чтоб красиво
а снимки непосредственно на Луне перегружены всякими метками

-9
Александр Осепян
злостный тролль
  • Активность: 24k
  • Репутация: -620
  • Пол: Мужчина
Александр Осепян злостный тролль Василий Джугашвили
10 месяцев назад

Комментарий скрыт, потому что многим пользователям он не понравился.

Показать комментарий

Сергей, во минусуют-то !

-9
Василий Джугашвили
мастер
  • Активность: 16k
  • Репутация: 224
  • Пол: Мужчина
Василий Джугашвили мастер Александр Осепян
10 месяцев назад

Комментарий скрыт, потому что многим пользователям он не понравился.

Показать комментарий

Александр, я не при чём, вот так людей и дурят. правды бояться!

-10
Александр Осепян
злостный тролль
  • Активность: 24k
  • Репутация: -620
  • Пол: Мужчина
Александр Осепян злостный тролль Василий Джугашвили
10 месяцев назад

Комментарий скрыт, потому что многим пользователям он не понравился.

Показать комментарий

Сергей, ясное дело, кто -же может 7-10 минусов наставить, идёт трольный шторм

-7
Александр Осепян
злостный тролль
  • Активность: 24k
  • Репутация: -620
  • Пол: Мужчина
Александр Осепян злостный тролль Василий Джугашвили
10 месяцев назад

Комментарий скрыт, потому что многим пользователям он не понравился.

Показать комментарий

Сергей, за 20 минут 14 минусов.
Чистый трольный шторм, 14 баллов.

-7
Василий Джугашвили
мастер
  • Активность: 16k
  • Репутация: 224
  • Пол: Мужчина
Василий Джугашвили мастер Александр Осепян
10 месяцев назад

Комментарий скрыт, потому что многим пользователям он не понравился.

Показать комментарий

Александр, вот что значит правда, что от неё многих заштормило!

-10
Игорь Круглий
злостный тролль
  • Активность: 26k
  • Репутация: -310
  • Пол: Мужчина
Игорь Круглий злостный тролль Василий Джугашвили
10 месяцев назад

Комментарий скрыт, потому что многим пользователям он не понравился.

Показать комментарий

Сергей, вот тут свами согласен. Мы отслеживали. А вот те кто вам минусы ставили, так это в минусах знаний они себе поставили.

-7
Василий Джугашвили
мастер
  • Активность: 16k
  • Репутация: 224
  • Пол: Мужчина
Василий Джугашвили мастер Игорь Круглий
10 месяцев назад

Комментарий скрыт, потому что многим пользователям он не понравился.

Показать комментарий

Игорь, пускай ставят, мне от этого не холодно и не жарко!

-12
Игорь Круглий
злостный тролль
  • Активность: 26k
  • Репутация: -310
  • Пол: Мужчина
Игорь Круглий злостный тролль Василий Джугашвили
10 месяцев назад

Комментарий скрыт, потому что многим пользователям он не понравился.

Показать комментарий

Сергей, мне тоже до лампады. Это они не нам, а себе.

-9
Василий Джугашвили
мастер
  • Активность: 16k
  • Репутация: 224
  • Пол: Мужчина
Василий Джугашвили мастер Игорь Круглий
10 месяцев назад

Комментарий скрыт, потому что многим пользователям он не понравился.

Показать комментарий

Игорь, прав на все 100!

-11
Руслан ...
злостный тролль
  • Активность: 10k
  • Репутация: -112
  • Пол: Мужчина
Руслан ... злостный тролль Василий Джугашвили
10 месяцев назад

None

Показать комментарий

Сергей, т.е., Вы предлагаете просто верить на слово.

+1
Василий Джугашвили
мастер
  • Активность: 16k
  • Репутация: 224
  • Пол: Мужчина
Василий Джугашвили мастер Руслан ...
10 месяцев назад

Комментарий скрыт, потому что многим пользователям он не понравился.

Показать комментарий

Руслан, не только, я сам служил в центре дальней космической связи, который так же отслеживал любые полёты от начала до конца и не только на луну!

-11
Руслан ...
злостный тролль
  • Активность: 10k
  • Репутация: -112
  • Пол: Мужчина
Руслан ... злостный тролль Василий Джугашвили
10 месяцев назад

None

Показать комментарий

Сергей, увы, это (Ваше слово и Ваш зуб) в качестве доказательства принять нельзя. Нужно нечто объективное.
А объективно то, что мы обсуждаем фотки, часть из которых явно постановочное, например фотка посадочного модуля.
Верить на слово неким авторитетам, тоже сомнительно. Я как то смотрел передачу с Леоновым, где он объяснял, почему на Луне такие четкие следы. И он сказал следующее. Мол, жесткие космические частицы бомбардируют поверхность Луны, в итоге частицы рогалита получают какие-то повреждения, там образуются выступы, которые цепляются друг за друга и поэтому там сохраняются четкие отпечатки. Анализировал я разоблачителей Лунной программы. Там очень много безграмотностей, которые легко парируются защитниками Лунной программы. В итоге, у меня создалось впечатление, что этих безграмотные "разоблачения" кто-то специально запустил в инет и именно эти "разоблачения" везде засовывают. Ну а что. Пропиарил везде набор безграмотных "разоблачений", а потом сам же их, только через других говноблоггеров, и опроверг )))
Прекрасная идея )))
Я нигде не видел ни одного разбора всех этих фоток квалифицированными фотоэкспертами, которые бы объяснили, в каких условиях они были произведены. Ни со стороны "разоблачителей", ни со стороны "защитников". Хотя, казалось бы, ну пригласите экспертов, которые аргументированно, с опорой на науку проведут анализ.
Но это никому не нужно, всем нужен срач малограмотных интернет-ползователей.

Ну вот на мой взгляд, я уже писал, как минимум, фотка посадочного модуля на поверхности Луны постановочная. Поскольку невооруженным глазом видно отсутствие следов приземления. За остальные - не скажу, не обладаю компетенциями в области фотографии или знаний лунного грунта.

+2