• Лента публикаций
  • Последние публикации
    • за все время
    • за полгода
    • за месяц
    • Города и страны
    • Здоровье
    • Изобретения
    • Интересные факты
    • История
    • Космос
    • Наука
    • Природа
    • Рекорды
    • Технологии
    • Человек
Наука и техника
Подписаться Войти / РЕГИСТРАЦИЯ
  • Небольшие технические трудности. В ближайшее время мы появимся в сети и сайт станет чуточку лучше

Как в начале XX века появился «бумажный интернет», и Почему проект рухнул

12 марта 2021
  • 5
  • 11
  • 1
  • 1
Показать публикацию

Бороться за мир можно разными способами – один из них предлагали еще в XIX веке бельгийцы Поль Отле и Анри Лафонтен. Информация и ее доступность для каждого – вот что должно было, по их мнению, увести человечество от военных конфликтов к идее объединения ради познания, ради общего движения к прогрессу и просвещению. 

Отле и Лафонтен придумали удивительный проект, действительно многое и многих объединивший, но, увы, разрушенный войной.

Как появилось уникальное в своем роде хранилище информации

Можно сколько угодно читать и слушать о той атмосфере, в которой находились европейцы конца XIX века – атмосфере перемен, которые затрагивали все сферы жизни, но представить себе, как оно было в действительности, современному человеку не так просто. Остается довольствоваться отдельными иллюстрациями, дополняющими общую картину. Искусство модерна, революция в разных областях научного знания, политические преобразования, общественные трансформации – направлений перемен было достаточно, чтобы затерялись некоторые частные инициативы – правда, успевшие получить в свое время серьезный резонанс.

Поль Отле

Поль Отле

Мало кому из современных пользователей Интернета известно имя Поля Отле, который, между прочим, не просто предвидел серьезные преобразования в информационной жизни общества, но и участвовал в их подготовке. А все потому, что однажды он, сын успешного бизнесмена и преуспевающий юрист, получивший прекрасное образование и отличный старт в карьере, решил, тем не менее, посвятить себя науке библиографии – той, что связана с управлением информацией, составлением каталогов, перечней, описанием книг и других письменных и печатных источников.
Поль Отле родился в 1868 году в Брюсселе, до 11 лет учился, кстати сказать, дома – для него были наняты преподаватели; школу отец счел не подходящим для сына местом. Впоследствии пришла пора учебного заведения для иезуитов, потом колледжа и университета, степени доктора права, работы в адвокатской конторе. Еще из раннего детства Отле вынес большую любовь к чтению, к книгам, которые когда-то успешно заменяли ему друзей. Литература помогала справиться с одиночеством – Поль потерял мать, когда ему было три года.

Анри Лафонтен

Анри Лафонтен

В 23 года Отле познакомился с Анри Лафонтеном, тоже бельгийцем и тоже специалистом в области права, увлеченным теорией классификации данных. Эта дружба сыграет важную роль в судьбе обоих. Отле и Лафонтен решили вступить в Общество социальных и политических наук, что позволило углубиться в вопросы библиографии. Спустя три года Отле основал Международный институт библиографии.

Почему же двое респектабельных, успешных юристов так много внимания уделяли не поиску новой информации, а совершенствованию работы с той, что уже была найдена, ее упорядочиванию, приведению в удобный для поиска вид? Все дело в том, что оба были убеждены: мир – как альтернатива войне – достижим тогда, когда разные культуры имеют возможность беспрепятственного информационного обмена. Было необходимо создать такие условия, при котором доступ к любым данным будет настолько же прост, как доступ к любому виду оружия.

Всемирное хранилище данных должно было стать лишь одной из частей новой действительности, в которой общему багажу человеческих знаний придавалось особенно большое значение

Всемирное хранилище данных должно было стать лишь одной из частей новой действительности, в которой общему багажу человеческих знаний придавалось особенно большое значение

А потому спустя несколько лет появилось первое и самое крупное в доинтернетную эпоху хранилище данных и поисковая система – Mundaneum.

Mundaneum, или «Всемирный дворец»

Целью создания «Мунданеума» было объединение в одном месте всех человеческих знаний о мире. Этот новый вид глобальной библиотеки должен был стать инструментом, доступным для каждого жителя Земли. Какой бы вопрос ни возник в голове – о политических течениях или о климате Африки, курсах валют, рецепте английского пудинга - отлаженный механизм работы структуры «Мунданеум» должен был обеспечить оперативное получение ответа.

Все это очень похоже на то, как живет современное общество, сделавшее компьютеры и всемирную сеть частью повседневности. Что же касается начала прошлого века, а точнее, даже конца позапрошлого, когда «Мунданеум» был еще только задуман – выглядел проект настолько же грандиозным и трудоемким, насколько многообещающим. Отле и Лафонтен принялись за его реализацию. Требовалось разработать систему хранения и использования очень большого объема данных – на тот момент существовавших в бумажном виде.

Сбор и упорядочивание информации заняли больше десяти лет, прежде чем новый проект стал доступен для пользования любым желающим

Сбор и упорядочивание информации заняли больше десяти лет, прежде чем новый проект стал доступен для пользования любым желающим

К 1910 году компаньоны получили поддержку от бельгийского правительства. Под размещение хранилища данных было выделено большое помещение в Парке Пятидесятилетия в Брюсселе – левое крыло дворца с десятками залов. А в 1920 году «город знаний» начал свою работу. Сердцем нового предприятия были многочисленные ящики с карточками – в общей сложности было заведено 12 миллионов указателей, а также хранилище прессы, тематические подборки на различные темы – энциклопедический обзор всех человеческих знаний. В будущем такой архив должен был стать центральным элементом целого «города» информации, с огромной библиотекой и Международным музеем.

Был запущен и поисковый сервис. Специально набранный штат работников «Мунданеума» принимал пришедшие по почте или по телеграфу запросы. Эти письма сортировали, затем по ним искали информацию, которую перепечатывали и направляли в ответ приславшему обращение. Работа требовала не только огромного количества человеческих ресурсов, но и внушительного количества бумаги.

Зал телефонной и телеграфной связи

Зал телефонной и телеграфной связи

Для оптимизации процесса Отле придумал нечто вроде «бумажного компьютера», устройства, которое перемещало документы при помощи колес и спиц. А кроме этого, всерьез разрабатывал новые системы, которые позволили бы вообще отказаться от бумаги при передаче информации, – предвестники будущих электронных коммуникаций. Довольно подробно он описывал не существовавшие в его времена устройства, которые сейчас стали обыденностью для европейца XXI века: «электрический телескоп, позволяющий читать тексты заранее запрошенных страниц из книг, хранящихся в больших библиотеках. Это будет теле-фото-книга».

Отле строил планы и участвовал в конференциях по их реализации, Лафонтен, помимо развития своего детища, принимал активное участие в работе пацифистских организаций, был представителем Бельгии на ассамблее Лиги Наций. Кстати, еще в 1913 году Лафонтен был удостоен Нобелевской премии мира «как истинный лидер народного движения за мир в Европе».

Проект привлекал много внимания и был отмечен наградой Всемирной парижской ярмарки

Проект привлекал много внимания и был отмечен наградой Всемирной парижской ярмарки

Оккупация Бельгии и завершение проекта Mundaneum

Книга Поля Отле, где он описывал принципы действия компьютера, пусть еще не используя такого названия, увидела свет в 1934 году. Но время для развития подобных инициатив завершилось. К 1934 году «Мунданеум» потерял государственную поддержку, а оккупировавшие страну немецкие войска распорядились дворцом «города знаний» по-своему: в его залах была теперь размещена выставка искусства Третьего рейха.

И Поль Отле, и Анри Лафонтен окончили свои дни еще до завершения Второй мировой войны, и проекту «Мунданеум» не было суждено восстановиться. Остатки архивов несколько раз перемещались из одного здания в другое, пока ими не заинтересовался профессор Рейвард из Чикагского университета. Ученый, защитивший диссертацию по деятельности Поля Отле, задался целью возродить память о «Мунданеуме».

Музей Mundaneum

Музей Mundaneum

В 1998 году после нескольких лет работы в бельгийском городке Монсе был открыт музей «Mundaneum», где была воспроизведена атмосфера начала прошлого века и получил освещение весь тот объем работы, что был некогда проделан ради «бумажного интернета». Кстати, в 2012 году музей и компания Google объявили о сотрудничестве - так высоко была оценена роль бельгийского «Мунданеума» в развитии глобальной информационной системы.

Источник

+53
  • 5
  • 11
  • 1
  • 1
Полина
созерцатель
  • Активность: 120k
  • Пол: Женщина
Полина созерцатель
Изобретения
Публикации месяца
Удивительные доисторические женщины, изменившие взгляды современных учёных
Удивительные доисторические женщины, ...
1890 1
Вундеркинды, которые стали успешны во взрослой жизни
Вундеркинды, которые стали успешны во...
1867 3
10 самых странных вещей из нашей Вселенной
10 самых странных вещей из нашей Всел...
926 2
10 невероятных вещей, ставших реальностью благодаря науке
10 невероятных вещей, ставших реально...
649 3
11 точных предсказаний ученых прошлого, которые сбылись
11 точных предсказаний ученых прошлог...
1059 2
10 терминов, неуместное использование которых расстраивает ученых
10 терминов, неуместное использование...
1664 3
Как воспитать великого правителя: Петр I и два его наставника
Как воспитать великого правителя: Пет...
1091 1
Если парить в небе, то красиво: 7 примеров необычных летательных аппаратов
Если парить в небе, то красиво: 7 при...
1299 2
10 поистине странных областей псевдонауки
10 поистине странных областей псевдон...
1068 3
7 загадочных артефактов, доказывающих существование развитых древних цивилизаций
7 загадочных артефактов, доказывающих...
898 1

Показать комментарий

[[comment.formatted_mark_curval]]
[[comment.formatted_mark_curval]]
Oleg
мастер
  • Активность: 2541
  • Репутация: 63
  • Пол: Мужчина
Oleg мастер
2 года назад

Печально. Идея и реализация - блеск? Интересно, сколько стоило получить ответ на запрос? Ну, например, сколько стоила страничка текста?

+10
ю К
мастер
  • Активность: 12k
  • Репутация: 83
  • Пол: Мужчина
ю К мастер
2 года назад

Oleg, не в деньгах счастье!
За статью спасибо!

+4
Елена Георгиевна Борисова
ученик
  • Активность: 463
  • Репутация: 20
  • Пол: Женщина
Елена Георгиевна Борисова ученик
2 года назад

Так Библиотека конгресса США - разве не попытка воплощения той идеи? А наша Ленинка с обязательным экземпляром всех, изданных в СССР книг?

+3

7 комментариев

Oleg
мастер
  • Активность: 2541
  • Репутация: 63
  • Пол: Мужчина
Oleg мастер
2 года назад

None

Показать комментарий

Печально. Идея и реализация - блеск? Интересно, сколько стоило получить ответ на запрос? Ну, например, сколько стоила страничка текста?

+10
ю К
мастер
  • Активность: 12k
  • Репутация: 83
  • Пол: Мужчина
ю К мастер Oleg
2 года назад

None

Показать комментарий

Oleg, не в деньгах счастье!
За статью спасибо!

+4
Елена Георгиевна Борисова
ученик
  • Активность: 463
  • Репутация: 20
  • Пол: Женщина
Елена Георгиевна Борисова ученик
2 года назад

None

Показать комментарий

Так Библиотека конгресса США - разве не попытка воплощения той идеи? А наша Ленинка с обязательным экземпляром всех, изданных в СССР книг?

+3
Елена Романенко
ученик
  • Активность: 12k
  • Репутация: 3
  • Пол: Женщина
Елена Романенко ученик Елена Георгиевна Борисова
2 года назад

None

Показать комментарий

Елена, Библиотеки к сожалению ограничены. Даже Ленинка, Публичка или библиотека Конгресса....

0
Эдгар Аргал
новичок
  • Активность: 1006
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужчина
Эдгар Аргал новичок Елена Георгиевна Борисова
2 года назад

None

Показать комментарий

Елена, В РГБ (Ленинку) уже давно не поступают экземпляры ВСЕХ книг. Сейчас многие книги издаются отдельными людьми в минимальном кол-ве экземпляров. Некоторые дарят свои книги библиотеке, там регулярно устраиваются выставки подарков. Недавно я нашёл (в мусорке) книжку, где кроме имени автора и года издания не было никаких выходных данных: ни издательства, ни места издания, ни типографии, я уж не говорю о тираже или цене, которые раньше публиковали. В этом смысле жалко, что кончились советские времена.

0
Игорь Волвенкин
ученик
  • Активность: 8200
  • Репутация: 22
  • Пол: Мужчина
Игорь Волвенкин ученик
2 года назад

None

Показать комментарий

осталось найти сегодняшние программы переводящие УДК на человеческий язык и обратно.

0
Дум Дан
новичок
  • Активность: 1860
  • Репутация: -10
  • Пол: Мужчина
Дум Дан новичок
2 года назад

None

Показать комментарий

Вам бы в билиотеку Ватикана.Вот где секреты.Но это пичище чем архивы КГБ или ЦК КПСС.Вот где бомбы для народа.

+1

Показать комментарий

[[comment.formatted_mark_curval]]
[[comment.formatted_mark_curval]]
< >
[[post.title]]

Обновление драйверов в Windows 10 — обзор 5 лучших программ
704 0

Обновление драйверов в Windows 10 — обзор 5 лучших программ

Странные ситуации, которые могут обескуражить и сбить с толку
623 0

Странные ситуации, которые могут обескуражить и сбить с толку

Места нашей планеты, где повседневная жизнь приправлена адреналином
265 1

Места нашей планеты, где повседневная жизнь приправлена адреналином

Основы лечения и эффективные меры профилактики камней в почках
534 0

Основы лечения и эффективные меры профилактики камней в почках

19 бытовых проблем, справиться с которыми поможет тюбик зубной пасты
599 1

19 бытовых проблем, справиться с которыми поможет тюбик зубной пасты

9 быстрорастущих растений для весеннего огорода
476 0

9 быстрорастущих растений для весеннего огорода

Если не любовь, то что тогда: 5 признаков того, что вы не влюблены и вам это только кажется
304 0

Если не любовь, то что тогда: 5 признаков того, что вы не влюблены и вам это толь...

5 самых популярных «японцев», которые предпочитают брать наши водители
346 0

5 самых популярных «японцев», которые предпочитают брать наши водители

20 креативных объявлений от жильцов многоэтажек
280 0

20 креативных объявлений от жильцов многоэтажек

Куриные рубленые котлеты с сыром и кукурузой
783 0

Куриные рубленые котлеты с сыром и кукурузой

[[post.title]]

Последние публикации

Читать далее
10 необычных и аномальных небесных тел, которые приводят в смятение учёных

10 необычных и аномальных небесных тел, которые приводят в смятение учёных

79 0
Марина
Другой Гагарин: интересные факты из жизни

Другой Гагарин: интересные факты из жизни

89 0
Марина
10 способов покорить космос, которые могут однажды сработать

10 способов покорить космос, которые могут однажды сработать

65 0
Марина
Какие приемы и маневры делали монгольскую армию Чингисхана самой сильной

Какие приемы и маневры делали монгольскую армию Чингисхана самой сильной

67 0
Марина
7 чудес солнечной системы

7 чудес солнечной системы

56 0
Марина
10 попыток создать вечный двигатель

10 попыток создать вечный двигатель

32 0
Марина
10 самых странных спутников солнечной системы

10 самых странных спутников солнечной системы

525 0
Марина

Читать далее

Рекомендуем

Читать далее
Хрустящие крылышки в медовой глазури - не возможно оторваться

Хрустящие крылышки в медовой глазури - не возможно оторваться

1194 0
Кухарня
Первые признаки заболевания печени

Первые признаки заболевания печени

924 0
Карина Рой
Для чего в СССР была создана причудливая 28-тонная легковушка

Для чего в СССР была создана причудливая 28-тонная легковушка

358 0
Назар
Что делать, если сильно сохнут, трескаются и шелушатся пятки

Что делать, если сильно сохнут, трескаются и шелушатся пятки

410 0
Карина Рой
Фотографии из реальной жизни, которые больше похожи на скриншоты из видеоигр

Фотографии из реальной жизни, которые больше похожи на скриншоты из видеоигр

311 1
Карина

Читать далее
  • Помощь
  • Реклама
  • Пользовательское соглашение
  • Правообладателям

Использование материалов сайта возможно только при указании гиперссылки на источник

Обратная связь
  • vk
© 2023, Наука и техника
[[plusRating]]
[[minusRating]]