• Лента публикаций
  • Последние публикации
    • за все время
    • за полгода
    • за месяц
    • Города и страны
    • Здоровье
    • Изобретения
    • Интересные факты
    • История
    • Космос
    • Наука
    • Природа
    • Рекорды
    • Технологии
    • Человек
Наука и техника
Подписаться Войти / РЕГИСТРАЦИЯ
  • Небольшие технические трудности. В ближайшее время мы появимся в сети и сайт станет чуточку лучше

10 выдающихся ученых, погибших при загадочных обстоятельствах

18 сентября 2020
  • 4
  • 6
  • 1
Показать публикацию

10 выдающихся ученых, погибших при загадочных обстоятельствах

За первые несколько лет XXI века в новостях с удивительной частотой можно было узнать про очередную внезапную смерть какого-либо видного ученого.

Кто-то был просто убит,другие погибали вследствие несчастных случаев или при обстоятельствах,напоминающих таковые.

Родни Маркс, австралийский астрофизик, погибший от отравления метанолом 12 мая 2000 года. Официальная версия предполагает самоубийство, но многое в этом деле осталось загадкой. Незадолго до смерти Маркс работал на Национальный научный фонд в рамках исследовательского проекта в Антарктике. Представители ННФ крайне неохотно давали показания, что изрядно затрудняло расследование.

Тело известного биофизика Дона Уайли обнаружили в Миссисипи 20 декабря 2001 года. В ФБР заключили, что смерть была случайной, вследствие падения с моста, несмотря на двухметровое ограждение. Многие считают, что доктор Уайли был одним из немногих учёных, способных разобраться в происхождении сибирской язвы, и был убит из-за этого.

27 февраля 2002 года генетик Таня Холзмайер открыла дверь, думая, что принесли пиццу, и была убита выстрелом из пистолета в упор. Убийца, её бывший коллега Гуян Мэтью Хуан, вскоре покончил с собой. Вероятнее всего, он убил Холзмайер из мести за увольнение с работы. Компания, где они работали, PPD Discovery, отказалась давать комментарии прессе, что лишь добавило делу загадочности.

Цитолог Бенито Ке был ограблен и убит на территории Медицинской школы Майами, неподалёку от своей лаборатории, 12 ноября 2001 года. В окрестностях видели четырёх мужчин в тёмной одежде, вооружённых битами. Полиция, тем не менее, заявила, что доктор Ке скончался от остановки сердца. Учитывая его работу над многими опасными вирусами, в том числе и ВИЧ, это породило множество слухов.

Роберт Лесли Бургоф 20 ноября 2003 года был насмерть сбит грузовиком, но не на дороге, а на территории Техасского медицинского центра. Водитель автомобиля скрылся с места преступления. Бургоф был биохимиком, изучавшим вспышки эпидемии гриппа и экспертом по генетическим картам. Считается, что таинственное убийство как-то связано с его работой.

В 2002 году погибло сразу два видных российских учёных — сперва Андрей Брушлинский, директор НИИ психологии РАН, а через несколько дней — заведующий кафедрой микробиологии РГМУ Валерий Коршунов. Оба нападения следователи посчитали случайными, но это лишь заставило насторожиться любителей теорий заговора.

Юджин Маллов, американский инженер-исследователь и сторонник холодного термоядерного синтеза, был найден мёртвым на подъезде к своему дому в мае 2004 года. Следствие показало, что его убил сын арендатора вместе со своим другом, инсценировав затем место преступления под ограбление. Несмотря на очевидные улики, убийц арестовали лишь через много лет.

Физик-ядерщик Джон Маллен неожиданно скончался от отравления мышьяком, подмешанным ему в напиток, в июне 2004 года. Подозрение пало на его девушку, Тамару Ралло, которую затем нашли мёртвой в собственном доме. Либо она совершила самоубийство, либо была убита, но так или иначе — суда об убийстве Джона Маллена так и не состоялось.

Ян Лангфорд, ведущий исследователь по экологическим рискам в Университете восточной Англии, был найден мёртвым в собственном доме 11 февраля 2002 года. Обстоятельства смерти иначе как странными не назовёшь — полуобнажённое тело учёного, покрытое ранами, располагалось под креслом. Неофициальные источники утверждают, что почти вся комната была заляпана его кровью.

Чон Им, выдающийся химик и бывший профессор Миссурского университета, был убит в 2005 году. Его тело обнаружили пожарные в багажнике горящей машины, на третьем уровне парковки. Судя по ножевым ранениям в грудь, он был мёртв ещё до пожара. Через 10 лет в убийстве обвинили преступника Тимоти Хоага. Вскоре тот покончил с собой, прыгнув с крыши той же парковки, где погиб Чон Им.

Источник

+43
  • 4
  • 6
  • 1
Полина
созерцатель
  • Активность: 120k
  • Пол: Женщина
Полина созерцатель
Наука
Публикации месяца
Рассекречены архивные документы первого полёта Юрия Гагарина в космос
Рассекречены архивные документы перво...
2027 3
5 самых храбрых шпионок, уничтожавших нацистов во время Второй мировой войны
5 самых храбрых шпионок, уничтожавших...
1924 0
15 самых таинственных загадок истории
15 самых таинственных загадок истории
2262 1
Интересные факты из жизни Григория Орлова
Интересные факты из жизни Григория Ор...
1678 4
Интересные и познавательные исторические факты (20 фото)
Интересные и познавательные историчес...
1925 6
10 тайных сообществ, которые до сих пор влияют на мир
10 тайных сообществ, которые до сих п...
1166 2
15 занимательных фактов об ядерном оружии, которые испугают самых отважных
15 занимательных фактов об ядерном ор...
1058 0
10 мощных видов вооружения, которые в СССР держали в тайне
10 мощных видов вооружения, которые в...
1499 17
10 женщин, которые правили миром
10 женщин, которые правили миром
1704 1
Самые возмутительные розыгрыши в истории, которые вышли далеко за рамки здравого смысла
Самые возмутительные розыгрыши в исто...
1693 1

Показать комментарий

[[comment.formatted_mark_curval]]
[[comment.formatted_mark_curval]]
Ан Ру
злостный тролль
  • Активность: 22k
  • Репутация: -465
  • Пол: Мужчина
Ан Ру злостный тролль
3 года назад

Нужно быть очень наивным, чтобы не верить в то, что ученый, открывший что-то "не вовремя", не рискует жизнью! Только представьте, какие убытки могут принести открытия дешевой энергии, продуктов питания, эффективных лекарств или сверхубойного оружия, автора которого нельзя купить или как-то переманить на свою сторону владельцам соответствующих корпораций и государств. В этих условиях, идея уничтожения "шибко умного" - первое, что придет на ум главарям конкурирующей государственной ОПГ. Разумеется, "в национальных интересах", что преступлением - по версии правящей верхушки такого гос-ва - "не является". Впрочем, система грантов - вполне себе эффективный инструмент пресечения на корню любых попыток "шибко умных" изобретать и внедрять что-либо, противоречащее интересам власть имущих.

+9
Николай Гаврилов
ученик
  • Активность: 8121
  • Репутация: 44
  • Пол: Мужчина
Николай Гаврилов ученик
3 года назад

Очень правильно Ан! Я очень давно так думаю. Кто же добровольно согласиться с уменьшением прибыли от того же угля, нефти, газа и т,д,. Все вы написали правильно.

+7
Леонид Федорович Шкулев
злостный тролль
  • Активность: 23k
  • Репутация: -340
  • Пол: Мужчина
Леонид Федорович Шкулев злостный тролль
3 года назад

Ещё в 80-е годы по ТВ промелькнула информация о гибели при странных обстоятельства 10-ти советских ученых ведущих специалистов по программе противодействия планам "звёздных войн" Рональда Рейгана и якобы столько же учёных погибло с американской стороны.

+4

20 комментариев

Леонид Федорович Шкулев
злостный тролль
  • Активность: 23k
  • Репутация: -340
  • Пол: Мужчина
Леонид Федорович Шкулев злостный тролль
3 года назад

None

Показать комментарий

Ещё в 80-е годы по ТВ промелькнула информация о гибели при странных обстоятельства 10-ти советских ученых ведущих специалистов по программе противодействия планам "звёздных войн" Рональда Рейгана и якобы столько же учёных погибло с американской стороны.

+4
Fantom Fantom
мастер
  • Активность: 33k
  • Репутация: 148
  • Пол: Мужчина
Fantom Fantom мастер Леонид Федорович Шкулев
3 года назад

None

Показать комментарий

Леонид Федорович, а Шкуль не боится ,что его тоже могут убить ?

+3
Леонид Федорович Шкулев
злостный тролль
  • Активность: 23k
  • Репутация: -340
  • Пол: Мужчина
Леонид Федорович Шкулев злостный тролль Fantom Fantom
3 года назад

None

Показать комментарий

Fantom, официально я не числюсь пока никаким учёным, а бедный пенсионер как я сегодня никого не интересует.

+1
Fantom Fantom
мастер
  • Активность: 33k
  • Репутация: 148
  • Пол: Мужчина
Fantom Fantom мастер Леонид Федорович Шкулев
3 года назад

None

Показать комментарий

Леонид Федорович, Шкуль отказался официально от звания великого ученого . Это уже прогресс !

+2
Владимир Ушкал
новичок
  • Активность: 1527
  • Репутация: -2
  • Пол: Мужчина
Владимир Ушкал новичок
3 года назад

None

Показать комментарий

При чём . здесь коммунисты? это были жиды, они убивали всех великих, кто не соглашался с ними или не брали в соавторы!

0
Александр Из морской парусной снасти
злостный тролль
  • Активность: 27k
  • Репутация: -822
  • Пол: Мужчина
Александр Из морской парусной снасти злостный тролль Владимир Ушкал
3 года назад

None

Показать комментарий

Владимир, когда ты сбежал из психички? Теперь под нормального прикинулся, советско - фашистское отродье.

+4
Владимир Ушкал
новичок
  • Активность: 1527
  • Репутация: -2
  • Пол: Мужчина
Владимир Ушкал новичок Александр Из морской п...
3 года назад

None

Показать комментарий

Александр, Я рад что ты не излечился и тебя ждёт ооочень плохое время, запомни: Короновирус подан только для жидов!

-2
Ан Ру
злостный тролль
  • Активность: 22k
  • Репутация: -465
  • Пол: Мужчина
Ан Ру злостный тролль
3 года назад

None

Показать комментарий

Нужно быть очень наивным, чтобы не верить в то, что ученый, открывший что-то "не вовремя", не рискует жизнью! Только представьте, какие убытки могут принести открытия дешевой энергии, продуктов питания, эффективных лекарств или сверхубойного оружия, автора которого нельзя купить или как-то переманить на свою сторону владельцам соответствующих корпораций и государств. В этих условиях, идея уничтожения "шибко умного" - первое, что придет на ум главарям конкурирующей государственной ОПГ. Разумеется, "в национальных интересах", что преступлением - по версии правящей верхушки такого гос-ва - "не является". Впрочем, система грантов - вполне себе эффективный инструмент пресечения на корню любых попыток "шибко умных" изобретать и внедрять что-либо, противоречащее интересам власть имущих.

+9
Николай Гаврилов
ученик
  • Активность: 8121
  • Репутация: 44
  • Пол: Мужчина
Николай Гаврилов ученик Ан Ру
3 года назад

None

Показать комментарий

Очень правильно Ан! Я очень давно так думаю. Кто же добровольно согласиться с уменьшением прибыли от того же угля, нефти, газа и т,д,. Все вы написали правильно.

+7
Ан Ру
злостный тролль
  • Активность: 22k
  • Репутация: -465
  • Пол: Мужчина
Ан Ру злостный тролль Николай Гаврилов
3 года назад

None

Показать комментарий

Николай, Спасибо за поддержку! Просто есть миллионы людей, которые свято веруют в то, что ученые день и ночь напряженно работают, чтобы узнать в чем причина рака и как его быстрее вылечить... А кто им разрешит сообщить, что причина рака - вирус, который сидит в каждом из нас и активируется по неведомой нам причине, вызывая рак? И кто сумеет побороть массовую панику с дурацкими требованиями немедленно изолировать всех онкологических больных "чтоб не заражали" и создать лекарство от рака, которое потребует огромных расходов и многих лет работы, если сообщить правду? Поэтому, по сей день "причина рака не известна" или больным рассказывают сказки "это у вас от курения"... а кто не курит - "от неправильного образа жизни". А тем временем, лучшие умы человечества напряженно работают над тем, как лучше и наиболее массово уничтожать людей... а уцелевших - закабалить, поработить и оглупить. Закабаленные, угнетенные и оглупленные - в полном восторге от "роста обороноспособности"... умирают от рака в полном убожестве почти счастливыми: их "защитили". Примерно тоже и в других областях науки: открытия становятся известными, только будучи разрешенными! А массово реализованными на практике - только после создания механизма получения прибылей производителем, который всегда одобрен властью. И всегда - не бескорыстно.

+4
Nikolay Slon
тролль
  • Активность: 3918
  • Репутация: -28
  • Пол: Мужчина
Nikolay Slon тролль Ан Ру
3 года назад

None

Показать комментарий

Ан, господа успешные ученные столь же проститутки, как и успешные журналисты. За скромное вознаграждение обоснуют любой фейк, типа коровы пускают и парниковый эффект усиливают. Чтобы получить гранд, какой только ерундой не занимаются! А за жизнь ученого, открывшего метод превращения массы в электрическую энергию по энштейновой формуле, я не уверен и в течение часа после публикации.

-1
Ан Ру
злостный тролль
  • Активность: 22k
  • Репутация: -465
  • Пол: Мужчина
Ан Ру злостный тролль Nikolay Slon
3 года назад

None

Показать комментарий

Nikolay, Я бы не был столь категоричен в отношении "всех"! Все-таки, люди делятся на порядочных и непорядочных. Вот Сахаров создал водородную бомбу и ужаснулся от содеянного. Что есть признак порядочности. А миллионы людей его ненавидят... что есть признак массовой (!) непорядочности и моральной ущербности общества. Что вполне закономерный итог векового правления большевизма. В отношении "ненужных" открытий, которые могут подорвать прибыльный бизнес власть имущих - сказал выше. Конечно, если не жизнь, то научная карьера таких ученых - под угрозой!

-2
Lyubov Labutina
новичок
  • Активность: 1701
  • Репутация: 0
  • Пол: Женщина
Lyubov Labutina новичок Ан Ру
3 года назад

None

Показать комментарий

Ан, а большевизм зачем сюда приплели ? . Ведь вышеперечисленные ученые погибли в капиталистических странах , далёких от большевизма

-1
Николай Гаврилов
ученик
  • Активность: 8121
  • Репутация: 44
  • Пол: Мужчина
Николай Гаврилов ученик Lyubov Labutina
3 года назад

None

Показать комментарий

Эх, Люба, Люба нечего -то вы не понимаете! Ан просто сильно не любит большевиков, а к месту это написано аль нет , неважно.

0
Lyubov Labutina
новичок
  • Активность: 1701
  • Репутация: 0
  • Пол: Женщина
Lyubov Labutina новичок Николай Гаврилов
3 года назад

None

Показать комментарий

Николай,

0
Ан Ру
злостный тролль
  • Активность: 22k
  • Репутация: -465
  • Пол: Мужчина
Ан Ру злостный тролль Lyubov Labutina
3 года назад

None

Показать комментарий

Lyubov, "Приплели" что-то - вы! Я описал ситуацию, как она есть. Если вы не знаете - или не желаете знать - сколько ученых были лишены возможности работать и/или были уничтожены при "народной "власти, то поинтересуйтесь, прежде чем спорить.

-1
Lyubov Labutina
новичок
  • Активность: 1701
  • Репутация: 0
  • Пол: Женщина
Lyubov Labutina новичок Ан Ру
3 года назад

None

Показать комментарий

Ан, я не спорю , несколько удивлена .

+1
Ан Ру
злостный тролль
  • Активность: 22k
  • Репутация: -465
  • Пол: Мужчина
Ан Ру злостный тролль Lyubov Labutina
3 года назад

None

Показать комментарий

Lyubov, Удивление пройдет, а описанное мной выше - останется. Наряду с яростными попытками его заболтать и как-либо "отменить" обильным производством лжи.

-2
Lyubov Labutina
новичок
  • Активность: 1701
  • Репутация: 0
  • Пол: Женщина
Lyubov Labutina новичок Ан Ру
3 года назад

None

Показать комментарий

Ан, будьте здоровы !

+1
Ан Ру
злостный тролль
  • Активность: 22k
  • Репутация: -465
  • Пол: Мужчина
Ан Ру злостный тролль Lyubov Labutina
3 года назад

None

Показать комментарий

Lyubov, И вам всего наилучшего!

-2

Показать комментарий

[[comment.formatted_mark_curval]]
[[comment.formatted_mark_curval]]
< >
[[post.title]]

Черная ножка у баклажанов
370 0

Черная ножка у баклажанов

30 смешных причин, почему никогда не стоит доверять незнакомцам вас фотографировать
627 1

30 смешных причин, почему никогда не стоит доверять незнакомцам вас фотографировать

Почему Церковь говорит на таком малопонятном языке
453 1

Почему Церковь говорит на таком малопонятном языке

Коко — собачка, которая любит поднимать лапы вверх, как будто она сдаётся
664 0

Коко — собачка, которая любит поднимать лапы вверх, как будто она сдаётся

32 смешные открытки
558 0

32 смешные открытки

Замечательные мейнкуны в фотографиях
347 0

Замечательные мейнкуны в фотографиях

Чего просить у Бога
691 21

Чего просить у Бога

В каких условиях цветут кактусы и как заставить их это сделать
239 0

В каких условиях цветут кактусы и как заставить их это сделать

В параллельной вселенной мировых брендов
826 0

В параллельной вселенной мировых брендов

Как осуществить полив растений в свое отсутствие, чтобы ни у кого не просить помощи
211 0

Как осуществить полив растений в свое отсутствие, чтобы ни у кого не просить помощи

[[post.title]]

Последние публикации

Читать далее
10 нераскрытых тайн в физике

10 нераскрытых тайн в физике

315 2
Вайке
10 вещей, которые были изобретены женщинами

10 вещей, которые были изобретены женщинами

352 2
Вайке
Необычные явления, которые можно расценивать, как подтверждение существования внеземной жизни

Необычные явления, которые можно расценивать, как подтверждение существования внеземной жизни

633 5
Вайке
8 лучших бомбардировщиков в истории авиации СССР и России

8 лучших бомбардировщиков в истории авиации СССР и России

652 0
Вайке
10 самых необычных танков в истории

10 самых необычных танков в истории

570 0
Вайке
Необычные способы, которыми ученые пытаются решить глобальные проблемы

Необычные способы, которыми ученые пытаются решить глобальные проблемы

622 0
Вайке
7 советских танков, про которые большинство соотечественников и не слышало

7 советских танков, про которые большинство соотечественников и не слышало

736 2
Вайке

Читать далее

Рекомендуем

Читать далее
У нас сегодня

У нас сегодня

478 3
Ирина Фе
Почему не все чувствуют силу Рода?

Почему не все чувствуют силу Рода?

441 0
Вайке
Как изменились актёры сериала «Баффи — истребительница вампиров»

Как изменились актёры сериала «Баффи — истребительница вампиров»

218 0
Карина
15 простых приемов для эффективной работы в Excel

15 простых приемов для эффективной работы в Excel

478 0
Вайке
Замечательные мейнкуны в фотографиях

Замечательные мейнкуны в фотографиях

347 0
Карина

Читать далее
  • Помощь
  • Реклама
  • Пользовательское соглашение
  • Правообладателям

Использование материалов сайта возможно только при указании гиперссылки на источник

Обратная связь
  • vk
© 2023, Наука и техника
[[plusRating]]
[[minusRating]]