Китайский марсианский аппарат «Тяньвэнь-1», который был отправлен в космос в июле, в настоящее время находится на расстоянии свыше 15 миллионов километров от Земли, на пути к Красной планете, сообщила Национальная космическая администрация КНР вчера, в субботу.
В сообщении также отмечалось, что системы аппарата «Тяньвэнь-1» работают в штатном режиме после завершения первой корректировки орбиты на значительном удалении от Земли, которая была выполнена в прошлом месяце. Зонд будет находиться на расстоянии около 195 миллионов километров от нашей планеты в феврале, когда состоится его прибытие к Марсу, пройдя перед этим в космосе путь длиной в 470 миллионов километров.
Эта космическая миссия состоит из орбитального и спускаемого аппаратов, а также ровера. Она была отправлена в космос на борту ракеты «Великий поход-5» 23 июля в том же месяце, когда свои марсианские миссии запустили Объединенные Арабские Эмираты и США. В июле Марс и Земля находились на минимальном расстоянии друг от друга, и этим преимуществом не преминули воспользоваться сразу три различных государства.
Однако Национальная космическая администрация Поднебесной еще не опубликовала информацию о таинственном многоразовом экспериментальном космическом аппарате, который возвратился на Землю примерно одну неделю назад, проведя перед этим в полете около двух суток.
Китай заявил, что этот многоразовый космический аппарат, который вернулся на Землю, совершив посадку на запланированной площадке, представляет собой большой прорыв в развитии удобных «космических челноков» для осуществления путешествий на околоземную орбиту и обратно по сравнительно невысокой цене. Никакие другие подробности миссии до сих пор не разглашались.
28
комментариев
None
Показать комментарийИлон Маск почему-то не воспользовался удобным моментом в июле для старта к Марсу. Он явно отстаёт и от Китая и даже от Арабских эмиратов. Когда он всё-таки отправит людей на Марс, то их там встретят китайцы и арабы , которые меньше занимаются показухой, а больше делом.
None
Показать комментарийЛеонид Федорович, вы как всегда правы, сэнсэй!
Комментарий скрыт, потому что многим пользователям он не понравился.
Показать комментарийЛеонид Федорович, чичас Венера в тренде.
None
Показать комментарийЛеонид Федорович, и Рогозина там точно не будет
None
Показать комментарийFantom, никаких людей на Марсе точно не будет : это просто лишняя обуза "бесполезные едоки". Всю работу могут блестяще выполнить автоматы, управляемые компьютерами. А полученную информацию могут спокойно обрабатывать специалисты на Земле в комфортных услових.
None
Показать комментарийЛеонид Федорович, хоть одна разумная мысль.
None
Показать комментарийЛеонид Федорович, И. Маск создает технику невиданной ранее сложности и возможностей! Именно поэтому "отстает от Эмиратов". Можно запустить еще сотню роверов, но так и не узнать есть ли жизнь на Марсе. Только носители тяжелого класса , дозаправленные на орбите и несущие на борту специалистов в различных областях с наилучшим научным оборудованием могут дать ответы на многие вопросы по Марсу и стать основой его будущей колонизации. А Эмираты анонсировали своё желание отправить на Марс людей... через 100 лет. Так что, шанс опередить их у Маска есть. Потому что Делом занимается именно он. А пустой и злобной болтовней, в гнусных попытках опорочить чужие успехи - нынешняя Россия.
None
Показать комментарийАн, вы преувеличиваете возможности исследователей - людей. Увы на Марсе , если они туда долетят, они будут безвылазно сидеть сидеть в замкнутых герметичных цистернах или в скафандрах типа консервная банка. А всю работу будут выполнять автоматы, управляемые компьютерами. А информацию, полученную от автоматов будут спокойно обрабатывать ученые на Земле за чашечкой кофе в удобных шортах и майках рядом с озером , где можно поплавать.
None
Показать комментарийЛеонид Федорович, Такой вариант исключается! Большую часть времени астронавты будут в посадочной ступени - хабе, обеспечивающем приемлемый уровень защиты от марсианской среды. В последующих миссиях уровень защищенности только возрастет. Или освоением подземных жилищ, или строительством защищенных куполов на поверхности. "А информацию, полученную от автоматов будут спокойно обрабатывать ученые на Земле ( и Марсе) за чашечкой кофе в удобных шортах и майках..."
None
Показать комментарийА в деревне Гадюкино дожди.
None
Показать комментарийАлександр, ну да в ес пандемия заходит на вторую волну
None
Показать комментарийНам эти мелочи не интересны. Как только банда Пу перестает воровать , так полетим сразу на Солнце, НЕ ИНАЧЕ !
None
Показать комментарийБорис, Не заслонить бы его свет столь впечатляющим движением "от победы к победе"!
None
Показать комментарийАн, никогда сверчок Пу не говорил ни слова на камеру о производстве в Китае. Все что снаружи нас и внутри -все китайского производства. А у нас ?.... Национальные проекты ...не более ! Кто виноват ? Мы сами , терпим этого подонка !!!!
None
Показать комментарийБорис, Это не лечится руганью - типовой реакцией русско-говорящих на любое явление, аномальное с их точки зрения! Судите сами: столько мата и хамства, как в Рунете - редко где встретишь. Но как доходит до "что-либо сделать" - ругань только усиливается. При чем, с явной направленностью против предлагающего... "вот иди сам и сделай!" На том стояла, сидит и скоро завалится неподъемной тушкой "матушка Русь". Века безжалостной прополки всех, шибко умных со 100-летним большевицким "субботником", вырубивших под корень всех, кто хоть отдаленно напоминал Гражданина и не страдал общественной импотенцией - даром не прошли. Верхам - хорошо и без перемен, а низам - и без них нехорошо . Поэтому, перемены случатся неизбежно, будут носить разрушительный характер и произойдут "сами"... как развал СССР. Виновника придумают и назначат, как Горбачева, но это опять не поможет.
None
Показать комментарийБорис, занимайся лучше сваркой. Совершенствуй если мозги позволять. А тов вот такое ЧМО - домохозяйка Тихоновская влезла в не своё дело и мы видим картину Репина -приплыли. Так и Борис Губерман думает, что он вУмнее всех и знает, что будет если вот так по его желанию сделают. Так чего ты в сварщиках ходишь , а не управляешь производством или там научным разработками не занимаешься. Или как всегда - во всём виноваты евреи? Могу поспорить, что у тебя все начальники и бригадиры дураки, только ты вУмный. И только умеешь вякать, что если что-то пошло не так, так у тебя все воры и подонки. А то что ты говно это уж пардон. А то кто - Борис? Только подонок будет из подтишка это трындеть.
None
Показать комментарийБорис, команда Путина не только лично обогащается , но и РАБОТАЕТ на пользу России и её работа обеспечивает прирост экономики хотя бы на 1% в год , а не падение в финансовую и экономическую пропасть . Вы хотите падения ? Как на Украине?
None
Показать комментарийЛеонид Федорович, о каком падении ? Мы торчим на самом дне. Конечно по сравнению с 1913 .... А сегодня производительность нашего
труда в 5-10 раз ниже европейского или американского. Дальше говорить не о чем. КОНЕЦ СВЯЗИ !!!!
None
Показать комментарийБорис, вы то знаете, что такое производителность труда? Вы ещё скажите там хлеб в десять раз быстрее выпекают, Или машины в десять раз быстрее перевозят грузы. Корабли в десять раз быстрее плавают, Да и наверно они в десять раз быстрее нас с вами едят и так далее. Вот только я не видел у них по десять машин, по десять квартир, Поезжайте туда, может вас там в десять раз быстрее постригут или постирают вам за десять минут качественно вами обезгаженное бельё. Да, там есть производства где производительность труда выше чем нас, но не в 5-10 раз. И это факт. И о какой призводительности труда вы можете говорить, если к примеру они начинают строить объекта с сумы 12 000 000 долларов, а заканчивают в 120 000 000. Для американского общества нет дела сколько денег на это ушло. Они это не обсуждают как мы. И тем белее как вы, обязательно свое дерьмо на свет божий для обсуждения вытаскиваете. И при этом всяческий от него отрекаетесь, что это не вы лично.
None
Показать комментарийИгорь, дурак, я в США прожил 2,5 года и говорю не с чужих слов !
None
Показать комментарийБорис, вы не просто дурак, Вы яркий представитель этого направления дураков. Я вам конкретно задал вопросы. Я ещё понимаю первоклассников которые ещё не умеют выполнять математические действия и вообще не понимают что к чему. А тут от взрослого человека такой ляп. Даже по такой информации, что в Европе и США нет столько выходных и праздничных дней как в России, они должны все жить на виллах в десятки миллионов долларов и иметь все самые дорогие машины. Я ещё бы согласился, если бы у них 80% населения не работало и жило бы на пособие. Но вряд ли бы кто-то там работал бы на восьмерых. Сколько там имеют собственное жильё? Процентов 20 %. И что-то не видно, что бы именно американская промышленность делала у себя товары ширпотреб в большом количестве, если у них такая производительность. Их Китай этой продукцией забрасывает. Так что врать не надо про производительность труда в 5-10 раз. Научитесь считать для начала.
Комментарий скрыт, потому что многим пользователям он не понравился.
Показать комментарийИгорь, Вы просто яркий образчик отечественного идиотизма.
Залюбуешься!
В США ВВП одного штата подчас превосходит весь ВВП РФ.
А доля в промышленном производстве доходит до 25 процентов.
Вот и оценивай производительность труда.
Производительность, это не скорость, а объем в единицу времени.
Лещ тебе.
Как водится- отцовский.
Он всегда только на пользу.
Если не окончательный дурень, опять же.
None
Показать комментарийАлександр, вы так и не научились ни считать ни читать. Производительность труда это не объём в единицу времени. Для тебя болвана, Китай за эту единиц времени производит больше этого объёма продукта чем США. И это не значит, что у них производительность труда выше. Ты дебил знаешь как там свой ВПП они считают? НЕТ не знаешь. А сунул свое рыло в то дело о чём понятия не имеешь и показал свою безграмотность. Это тебе надо стыдиться, если даже в нормальную Вику не посмотрел, что такое производительность труда. Да и уварен, что даже книгу "Капитал" в глаза не видел, а только слышал. Ни говорю, что ни одной строчки от туда не прочёл. Бесклубов, сначала считать научись, а потом уж поговорим. Ты как всегда начинаешь сравнивать свой член с пальцем. Ты, дурак лучше расскажи где и какие технологи они применяют, что бы бетон например схватывался в пять или десять раз быстрее чем у нас, Ты дурак расскажи нам, это какие технологии у них есть, а у нас нет, что бы врач удалял скажем аппендикс в десять раз быстрее чем наш и при этом больной сразу уходил домой своим ходом. Ты лучше расскажи, это какие технологии они применяют , что у них ткацкий станок в десять раз или хотя бы в пять раз быстрее ткал? А что у них такси в пять или десять раз быстрее ездит, Или поезда в пять или десять раз передвигаются. Это тоже влияет на производительность труда. Что официанты в пять раз или десять быстрее бегаю, что могут больше клиентов обслужить. Или парикмахеры стригут в пять раз или десять быстрее. Да есть видя работ, где они выполняют в несколько раз быстрее. Не спорю и знаю какие. Не зря президент акционировал внимание на развитие цифровых технологий как в производствах, так и в сфере обслуживания. Уж про СБЕР, который был Сбербанком и его новых введения технологий я не пишу. В интернете можете найти. Я вам не пишу как и о новых цифровых технологиях в Пулково. Это не просто по компьютеру каждому сотруднику, которые и так уже как более 20 лет и четыре раза обновлялись. Это целы комплекс программ, решений и движения, и подписания документов. Мне не хватит рабочего дня вам тут растолковывать, что принципиально нового вводиться. При этом объём работ увеличился. А это количество самолёто- вылетов с 280 до 420. Да для этого и был построен новый аэровокзал, для обработки выросшего пассажира потока, Но количество персонала при этом выросло только на 50%. А диспетчеров и остальные службы аэропорта всего на 10 - 20%. Это только благодаря новым цифровым технологиям. Так что Бесклубов, - изучи, что такое производительность труда. И пора уже научиться считать. Так что ты пацан, а не отец заблудший в дебрях африканских саван.
Комментарий скрыт, потому что многим пользователям он не понравился.
Показать комментарийИгорь, неподражаемый поток сознания!
Просто прелесть!
Кунст- камера просто навзрыд плачет!
Редчайший случай!
Как говорится, дополнить нечем.
Опять косорыловка?
Или просто- бояра?
None
Показать комментарийАлександр, вы то из своего запоя так и вылезти не можете. Для слабоумных повторять одно и тоже по пять раз не буду. Пора запомнить, а то как у моей 92 летней тёще, в одно ухо влетело - в другое вылетело. Надеюсь больше переспрашивать не будите о чём я. Если вас памяти нет, то мог только сожалеть. Научись для начала производить вычисления. А то тебя и испанский стыд не берёт.
Комментарий скрыт, потому что многим пользователям он не понравился.
Показать комментарийИгорь, у меня такое ощущение, что твой бред тебе тёща диктует, под пьяную руку.
None
Показать комментарийАлександр, это что, у тебя тёщя ещё с тобой на работе сидит, что такой пример приводишь. Ощущения не просто так появляются. Видать у тебя так и не иначе. тебя же всё из ощущений складывается. И отталкивание, это вместо того что бы взять карандаш и хоть что-то подсчитать. Хотя куда там, ты то и правил математических действий то не знаешь. Вот и получается всё шиворот на выворот.
Комментарий скрыт, потому что многим пользователям он не понравился.
Показать комментарийБорис, зато Игорёк с чужих. А если своими, то хоть всех святых выноси.
Испанским стыдом приходится краснеть.