• Лента публикаций
  • Последние публикации
    • за все время
    • за полгода
    • за месяц
    • Города и страны
    • Здоровье
    • Изобретения
    • Интересные факты
    • История
    • Космос
    • Наука
    • Природа
    • Рекорды
    • Технологии
    • Человек
Наука и техника
Подписаться Войти / РЕГИСТРАЦИЯ
  • Небольшие технические трудности. В ближайшее время мы появимся в сети и сайт станет чуточку лучше

Как Пётр I планировал прорубить окно в Индию

22 июля 2020
  • 3
  • 14
  • 1
  • 1
  • 1
Показать публикацию

К тому времени, как Пётр Первый водрузился на царствование, государства Западной Европы, имея более развитый флот, успели колонизировать почти все известные заморские земли. 

Однако деятельного царя это не смутило – он решил снарядить экспедицию на Мадагаскар, чтобы сделать остров зоной российского влияния. Целью такого манёвра была Индия – страна с богатейшими ресурсами, которые влекли к себе в тот период все крупные морские державы.

Кто первый, или зачем русские наперегонки со шведами плыли к Мадагаскару

Карта острова Мадагаскар. Создана между 1702 и 1707 г. /Фото: avatars.mds.yandex.net

Карта острова Мадагаскар. Создана между 1702 и 1707 г. 

Мадагаскар – остров в юго-восточной части Африки, который стал известен в 16 веке благодаря португальским мореплавателям. Позже он попал под власть французам, а к началу 18 века Мадагаскаром завладели корсары, контролировавшие торговые пути в Индию из Европы и обратно. Слабые попытки англичан, французов и голландцев бороться с пиратами, организуя для этого карательные экспедиции, заканчивались ничем.

В 1721 году Швеция, проиграв Северную войну и надеясь на новые источники дохода, решила заключить с мадагаскарскими пиратами взаимовыгодный союз. Но уже в процессе подготовки экспедиции, главой которой должен был стать вице-адмирал Даниэль Вильстер, обнаружилось, что бюджет настолько истощён, что его не хватит и на половину снаряжения и продовольствия для похода.

Между тем несостоявшийся начальник экспедиции Вильстер, видя плачевное положение дел в стане шведов, прибыл в Петербург. Попав на приём к Петру I под предлогом важного государственного дела, он раскрыл планы Швеции, предложив русскому царю воплотить их в жизнь. Описывая корсарский остров, пронырливый морской офицер называл его Мадагаскарским королевством, намекая, что договор с пиратами реально заключить мирным путём, без военного давления.

В действительности же королевством прозвали остров сами пираты, организуя жизнь в своих поселениях на свободных началах, без какой-либо государственной структуры.

Как готовилась мадагаскарская экспедиция русского царя

На подготовку мадагаскарской экспедиции из казны тайно выделили 3000 рублей золотом. /Фото: avatars.mds.yandex.net

На подготовку мадагаскарской экспедиции из казны тайно выделили 3000 рублей золотом. 

Пётр настолько загорелся предложенной идеей, что, не мешкая, начал подготовку к экспедиции. Памятуя о раскрытых планах шведов, и не желая такой же участи, царь засекретил все приготовления к походу, в первую очередь от Даниэля Вильстера. Последнего от греха подальше сослали в крепость Рогервик, где тот находился практически в положении узника до самого отплытия в качестве руководителя операции.

Между тем, втайне от Коллегии иностранных дел и Адмиралтейства, в штабе командующего флотом была разработана стратегия экспедиции. На неё царь распорядился, соблюдая такую же секретность, выделить из казны три тысячи золотых рублей. В документах, связанных с мадагаскарским походом, не встречался даже намёк на пункт конечного назначения – вместо него фигурировала расплывчатая фраза «следовать в заданное вам место».

Два военных судна – 32-пушечные фрегаты, участвовавших в экспедиции, отправлялись под торговым флагом. Однако из-за невозможности скрыть истинное предназначение кораблей, маршрут для них наметили не через Английский канал (он же пролив Ла-Манш), а в обход – вокруг британских островов. При отплытии, капитаны судов получили запечатанные секретные предписания, вскрыть которые они обязались только после выхода в Северное море. Благодаря такой скрытности, удалось избежать огласки о подготовке, цели и конечном пункте экспедиции: до отплытия кораблей о ней так и не узнал ни один иностранный подданный.

Как Пётр I был готов вступить в союз с пиратами, чтобы прорубить окно в Индию и получить доступ к её сказочным богатствам

Пират Генри Эвери, сопровождаемый рабом. /Фото: i.etsystatic.com

Пират Генри Эвери, сопровождаемый рабом.

Пётр Первый планировал, что, прибыв на остров, Даниэль Вильстер передаст послание царя «мадагаскарскому владыке», после чего установит с пиратской властью дипломатические и торговые отношения. Также царь надеялся на организацию в будущем посольства Мадагаскара в российском Петербурге. Закончив дела на острове, Вильстер должен был отплыть в Индию, чтобы установить аналогичные отношения с империей Великих Моголов.

Насильственная колонизация не предусматривалась ни в том, ни в другом случае – все строилось на договорах мирного характера. Мадагаскар планировалось использовать в качестве перевалочного пункта по пути в Бенгалию, как в старину называли Индию. Сама же Индия представляла объект, где было выгодно закупать разнообразный товар ввиду очень недорогих цен.

Почему Мадагаскарская эпопея Петра I не была реализована

Пётр I так и не смог реализовать свои планы. /Фото: i1.wp.com

Пётр I так и не смог реализовать свои планы. 

Отплытие кораблей «Амстердам-Галей» и «Декронделивде», на борту которых находилось в общей сложности 400 человек, состоялось 21 декабря 1723 года. Однако, благополучно отправившись с пристани, суда, не добравшись даже до королевства Дании, попали в сильный шторм. В результате один из фрегатов получил пробоину, а другой потерял остойчивость – способность возвращаться из состояния крена в положение равновесия. Продолжать путь с такими проблемами не представлялось возможным, а потому фрегаты просто вернулись в свой порт.

Неудача не отбила у Петра Первого охоту попасть на Чёрный континент – он начал новую, более тщательную и продуманную подготовку ко второй экспедиции. Однако довести задуманное до конца помешала смерть императора, после чего на проекте поставили крест. Впрочем, даже если бы планы Петра и воплотились в реальность, устанавливать дипломатические отношения на Мадагаскаре было уже не с кем – в скором времени, в результате успешной военной операции англичан, корсары утратили контроль над островом.

Впоследствии, крах мадагаскарской экспедиции русский историк военно-морского флота Феодосий Веселаго объяснял несколькими причинами. Среди них: отсутствие опыта океанической навигации моряков – особенно в условиях штормовой непогоды; недостаток выделенных финансовых средств на саму подготовку операции; слабая техническая оснащённость кораблей из-за юности российского флота.

Хотя с последним пунктом соглашались не все современники Феодосия Фёдоровича, утверждая, что в годы перед кончиной Петра Первого, русский флот уже стоял вровень с лучшими в Европе. К тому же на морской службе у царя состояло немало опытных иностранцев, которые знаниями и практикой помогли поднять российский флот до существующих в то время мировых стандартов.

Источник

+37
  • 3
  • 14
  • 1
  • 1
  • 1
Полина
созерцатель
  • Активность: 96k
  • Пол: Женщина
Полина созерцатель
История
Публикации месяца
Как сумел выжить советский лётчик-истребитель, совершивший 4 тарана: Борис Ковзан
Как сумел выжить советский лётчик-ист...
3650 18
Интересные факты о майя, которые могут показаться невероятными
Интересные факты о майя, которые могу...
4500 5
Выражение «Дамоклов меч» и подлинная история тирана Дионисия
Выражение «Дамоклов меч» и подлинная ...
1631 7
Страны, в которых нет вооруженных сил
Страны, в которых нет вооруженных сил
2655 14
5 самых храбрых шпионок, уничтожавших нацистов во время Второй мировой войны
5 самых храбрых шпионок, уничтожавших...
2295 9
Малоизвестные памятники ЮНЕСКО в России, о которых не каждый знает
Малоизвестные памятники ЮНЕСКО в Росс...
2300 15
10 самых страшных катаклизмов за всю историю человечества
10 самых страшных катаклизмов за всю ...
2254 10
7 технических разработок, благодаря которым 2020-й оставит не только негативные воспоминания
7 технических разработок, благодаря к...
1948 10
Аномалия «Пионеров»: первая загадка дальнего космоса
Аномалия «Пионеров»: первая загадка д...
1629 9
25 малоизвестных фактов об индейцах
25 малоизвестных фактов об индейцах
3018 13

Показать комментарий

[[comment.formatted_mark_curval]]
[[comment.formatted_mark_curval]]
Дмитрий Милько
мастер
  • Активность: 4484
  • Репутация: 62
  • Пол: Мужчина
Дмитрий Милько мастер
7 месяцев назад

Статья читается с интересом, тема - из тех, которые освещалась незаслуженно мало. Спасибо за перепост.

+8
Дмитрий Золотарев
злостный тролль
  • Активность: 14k
  • Репутация: -176
  • Пол: Мужчина
Дмитрий Золотарев злостный тролль
7 месяцев назад

"русский флот уже стоял вровень с лучшими в Европе". Да ладно! Посмотрите на карте, куда в то время ходили русские экспедиции, а куда англичане, испанцы, португальцы и французы?

+3
Yazon Igor
новичок
  • Активность: 2345
  • Репутация: 0
Yazon Igor новичок
7 месяцев назад

Вот еще одна одна страница в истории отношений между Российской империей и Мадагаскаром. Между прочим на островке Нусибе к северу от Великого острова есть кладбище с могилами россиян Вот эта история, начавшаяся на Камчатке.
На Камчатку ссылают интернациональную группу неблагонадежных лиц, среди которых был пленный польский генерал, участник восстания конфедератов против раздела Речи Посполитой Август Беспойск.
Освоившись на полуострове и познакомившийся с другими ссыльными, Беспойск и ряд ссыльных русских офицеров и местных жителей начали готовиться к побегу.
Побег увенчался успехом. Захватив корабль, Беспойск с компанией вышли в открытый океан.
А дальше полукругосветное плавание по маршруту: Камчатка-Аляска-Япония-Формоза (Тайвань)-Макао-Европа.
В Париже Беспойск начал склонять французское правительство к устройству колонии на Мадагаскаре.
Получив добро, корабли, средства и людей, Беспойск и его русские товарищи приплыли на осторов Иль-де-Франс-опорный пункт колонизации Мадагаскара.
Первое французско-русское поселение было основано в бухте Антонжиль.
Некоторое время колония процветала. Но непомерные амбиции Беспойска и разногласия по вопросу устройства колонии с французскими властями привели к гибели эту честолюбивую личность.
Дальнейшая судьба немногих выживших во многочисленных переделках русских друзей Беспойска не известна.

+3

9 комментариев

Дмитрий Милько
мастер
  • Активность: 4484
  • Репутация: 62
  • Пол: Мужчина
Дмитрий Милько мастер
7 месяцев назад

None

Показать комментарий

Статья читается с интересом, тема - из тех, которые освещалась незаслуженно мало. Спасибо за перепост.

+8
Дмитрий Золотарев
злостный тролль
  • Активность: 14k
  • Репутация: -176
  • Пол: Мужчина
Дмитрий Золотарев злостный тролль
7 месяцев назад

None

Показать комментарий

"русский флот уже стоял вровень с лучшими в Европе". Да ладно! Посмотрите на карте, куда в то время ходили русские экспедиции, а куда англичане, испанцы, португальцы и французы?

+3
Yakov Gusev
злостный тролль
  • Активность: 2623
  • Репутация: -116
  • Пол: Мужчина
Yakov Gusev злостный тролль
7 месяцев назад

None

Показать комментарий

Не стоило заморачиваться. С Британией на море Россия не могла соперничать в любые времена. Это и послужило причиной продажи Аляски.
Судьба России сухопутная. Потому так успешно шла колонизация Сибири. А до Индии чуть было не дошли в 70-х годах 19 века, захватив Среднюю азию. Южная граница СССР проходила по линии разграничения, которая была установлена по договору с Британией.

-1
Светлана Николаевна
новичок
  • Активность: 88
  • Репутация: 0
  • Пол: Женщина
Светлана Николаевна новичок Yakov Gusev
7 месяцев назад

None

Показать комментарий

Yakov, Аляску продали, потому что шла Крымская война и деньги и внимание нужны были больше там. Сказать "судьба России сухопутная" - это только 6-летний выдумать может. российскому флоту может и меньше лет, чем в странах Европы, зато побед одержано немало и опыта уже не меньше.

+2
dr
злостный тролль
  • Активность: 3762
  • Репутация: -88
  • Пол: Мужчина
dr злостный тролль Yakov Gusev
7 месяцев назад

None

Показать комментарий

Yakov, почитайте историю побед Русского флота над превосходящим турецким на заре его молодости, историю русских флотоводцев.Они на просторе морей спесь сбивали и успешно приумножая победами своими.

-1
Yazon Igor
новичок
  • Активность: 2345
  • Репутация: 0
Yazon Igor новичок
7 месяцев назад

None

Показать комментарий

Вот еще одна одна страница в истории отношений между Российской империей и Мадагаскаром. Между прочим на островке Нусибе к северу от Великого острова есть кладбище с могилами россиян Вот эта история, начавшаяся на Камчатке.
На Камчатку ссылают интернациональную группу неблагонадежных лиц, среди которых был пленный польский генерал, участник восстания конфедератов против раздела Речи Посполитой Август Беспойск.
Освоившись на полуострове и познакомившийся с другими ссыльными, Беспойск и ряд ссыльных русских офицеров и местных жителей начали готовиться к побегу.
Побег увенчался успехом. Захватив корабль, Беспойск с компанией вышли в открытый океан.
А дальше полукругосветное плавание по маршруту: Камчатка-Аляска-Япония-Формоза (Тайвань)-Макао-Европа.
В Париже Беспойск начал склонять французское правительство к устройству колонии на Мадагаскаре.
Получив добро, корабли, средства и людей, Беспойск и его русские товарищи приплыли на осторов Иль-де-Франс-опорный пункт колонизации Мадагаскара.
Первое французско-русское поселение было основано в бухте Антонжиль.
Некоторое время колония процветала. Но непомерные амбиции Беспойска и разногласия по вопросу устройства колонии с французскими властями привели к гибели эту честолюбивую личность.
Дальнейшая судьба немногих выживших во многочисленных переделках русских друзей Беспойска не известна.

+3
Иван Владимирович
ученик
  • Активность: 4687
  • Репутация: 32
  • Пол: Мужчина
Иван Владимирович ученик
7 месяцев назад

None

Показать комментарий

В оригинале на Фейсбуке автор указан как "культурология.ру".
И эта "культурология.ру" допускает в тексте такую тавтологию, как выражение "недорогие цены". Цены вообще не могут быть дорогими, они бывают низкими. "Дорогие цены " - это "масляное масло", "жирный жир", "ветреный ветер", "свободная свобода".

+1
Иван Владимирович
ученик
  • Активность: 4687
  • Репутация: 32
  • Пол: Мужчина
Иван Владимирович ученик
7 месяцев назад

None

Показать комментарий

Предупреждая оппонентов, скажу, что я не выхваляюсь, меня искренне задевает такое невнимание к исконному смыслу слова. С этим надо бороться, иначе мы сами загубим родной язык. Будем все внимательны, дорогие россияне!

+2
Иван Владимирович
ученик
  • Активность: 4687
  • Репутация: 32
  • Пол: Мужчина
Иван Владимирович ученик
7 месяцев назад

None

Показать комментарий

Для тех, кто не понял, дешёвых цен тоже не бывает, они бывают низкими.

+1

Показать комментарий

[[comment.formatted_mark_curval]]
[[comment.formatted_mark_curval]]
< >
[[post.title]]

Квартира-студия с красной спальней для молодой пары в Москве
496 6

Квартира-студия с красной спальней для молодой пары в Москве

В Совфеде предложили создать день деоккупации Крыма от Украины
499 33

В Совфеде предложили создать день деоккупации Крыма от Украины

Крошечные птички из бумаги
360 0

Крошечные птички из бумаги

В США разгорелся энергетический кризис
690 13

В США разгорелся энергетический кризис

Ручная вышивка от художницы Юлии Шербак
354 1

Ручная вышивка от художницы Юлии Шербак

Плюсы и минусы 7 электромобилей, которые считаются лучшими в своем сегменте
380 0

Плюсы и минусы 7 электромобилей, которые считаются лучшими в своем сегменте

Смелые анекдоты со взрослым юмором
2096 3

Смелые анекдоты со взрослым юмором

Как настроить компьютер для выключения через определенное время
661 1

Как настроить компьютер для выключения через определенное время

Изображение ангела-хранителя
414 1

Изображение ангела-хранителя

Оригинальное озеленение участка
842 1

Оригинальное озеленение участка

[[post.title]]

Последние публикации

Читать далее
Тайна перевала Дятлова

Тайна перевала Дятлова

1040 15
Полина
Самые бесстрашные народы и сословия в истории России

Самые бесстрашные народы и сословия в истории России

121 0
Полина
11 самых скандальных пап в истории церкви

11 самых скандальных пап в истории церкви

335 1
Полина
10 примеров государств и общин, созданных на анархических принципах

10 примеров государств и общин, созданных на анархических принципах

507 4
Полина
10 самых страшных катаклизмов за всю историю человечества

10 самых страшных катаклизмов за всю историю человечества

2254 10
Полина
Интереснейшие факты о всепобеждающей древнеримской армии

Интереснейшие факты о всепобеждающей древнеримской армии

1409 4
Полина
25 малоизвестных фактов о Пелопоннесской войне

25 малоизвестных фактов о Пелопоннесской войне

1118 0
Полина

Читать далее

Рекомендуем

Читать далее
«Форт Эллис»: винтовка из того, что под рукой

«Форт Эллис»: винтовка из того, что под рукой

314 5
Дмитрий
11 признаков, что отношения доводят одного из партнеров до депрессии

11 признаков, что отношения доводят одного из партнеров до депрессии

425 0
Наталья
10 бытовых привычек иностранцев, которые шокируют русских хозяек

10 бытовых привычек иностранцев, которые шокируют русских хозяек

1471 12
Елена
Советы стилиста: 7 табу для полных женщин

Советы стилиста: 7 табу для полных женщин

1705 2
Вайке
Малоизвестные и неожиданные факты о магии и суевериях в Древнем Риме

Малоизвестные и неожиданные факты о магии и суевериях в Древнем Риме

683 5
Мирослава

Читать далее
  • Помощь
  • Реклама
  • Пользовательское соглашение
  • Правообладателям

Использование материалов сайта возможно только при указании гиперссылки на источник

Обратная связь
  • vk
© 2021, Наука и техника
[[plusRating]]
[[minusRating]]