• Лента публикаций
  • Последние публикации
    • за все время
    • за полгода
    • за месяц
    • Города и страны
    • Здоровье
    • Изобретения
    • Интересные факты
    • История
    • Космос
    • Наука
    • Природа
    • Рекорды
    • Технологии
    • Человек
Наука и техника
Подписаться Войти / РЕГИСТРАЦИЯ
  • Небольшие технические трудности. В ближайшее время мы появимся в сети и сайт станет чуточку лучше

Плавучие города — престиж богатых. Искусственные острова из всего мира

14 июля 2020
  • 5
  • 29
  • 3
  • 2
  • 1
Показать публикацию

Пандемии коронавируса удалось воскресить одну из самых известных легенд — миф об Атлантиде. Идея о плодородном острове с мудрыми правителями и порядочными гражданами получила второй шанс благодаря систейдингу. 

Так называют проживание в автономных плавучих городах, где действуют собственные законы. Как считают представители данного движения, сообщества, дрейфующие в открытом море, — чуть ли не единственный шанс сберечь планету от гибели. Плавучее спасение от всех бед — в материале.

Режим самоизоляции коснулся не только обычных людей, но и богачей, которые тоже были вынуждены где-то переждать карантин. Тогда риелторы фиксировали небывалый спрос на элитную недвижимость: роскошные особняки, шотландские замки, необитаемые острова в Карибском море и даже бункеры. Также вырос интерес к частным самолетам и яхтам: до своей недвижимости надо еще как-то добраться.

Даже внутри неприступных бомбоубежищ богачи предусмотрели для себя огромные бассейны, спортзалы и кинотеатры. Большинство подобных объектов находятся в США или Европе на месте заброшенных военных баз. Однако миллиардеры из Кремниевой долины предпочли в качестве локации Новую Зеландию — тихое место вдали от всяких потрясений и внешних угроз.

Плавучие города - престиж богатых. Искусственные острова из всего мира (17 фото + видео)

Плавучие города - престиж богатых. Искусственные острова из всего мира (17 фото + видео)

Бункер Vivos

«Она никому не враг. Это не цель для ядерного удара. Это не цель для войны. Это место, где люди ищут убежища», — объясняет директор фирмы-производителя бункеров Гэри Линч. Бывший премьер-министр страны Джон Ки также вторит ему: «Я знаю много людей, которые говорили мне, что они хотели бы иметь жилье в Новой Зеландии, если бы мир катился в ад».

Бункером в стране уже обзавелся основатель платежной системы PayPal и первый инвестор Facebook Питер Тиль. Однако еще в 2008 году он вложился в организацию под названием «Институт систейдинга» (The Seasteading Institute), которая теперь является главной компанией на рынке, продвигающей концепцию городов посреди океана.

Уплыть от проблем

Вообще сама идея плавучего острова не является принципиально новой — такое есть в природе и встречается, например, в Рыбинском водохранилище (Ярославская область). Очень часто сильный ветер вырывает прибрежные растения на водоеме, рогоз или тростник, сбивает их в кучу и «отправляет в путешествие». Случается, что на поверхность болота всплывает большой кусок торфа. Иногда такая подвижная часть суши может остановиться на месте, обрасти и стать полноценным островом.

Люди нередко заселяли эту землю или же использовали ее в хозяйственной деятельности (выращивали рис или пшеницу). Так, известно о племени индейцев уру, проживающих на берегах южноамериканского озера Титикака. Они прятались на плавучих островах от своих воинственных соседей инков, которые могли сделать их рабами. На кусочке суши, где с легкостью размещалась целая деревня, племя уру полностью создавало всю инфраструктуру. У индейцев даже была сторожевая башня.

Плавучие города - престиж богатых. Искусственные острова из всего мира (17 фото + видео)

Плавучая деревня на озере Титикака

Плавучие города - престиж богатых. Искусственные острова из всего мира (17 фото + видео)

Озеро Локтак в Индии

Плавучие города - престиж богатых. Искусственные острова из всего мира (17 фото + видео)

Искусственный остров Палм-Джумейра в Дубае, ОАЭ

Впоследствии дизайнеры и архитекторы не раз обыгрывали решения типа «дом + вода». Частные резиденции возводили у воды, в воде, над водой на опорах, даже просто сплавляли чей-то особняк по реке. Однако все эти находки все равно интегрированы в городскую среду и не имеют ничего общего с независимостью и философией систейдинга. Его идеологом стал партнер Тиля американец Пэтри Фридман (Patri Friedman).

У него примечательная родословная. Отец — экономист-либертарианец Дэвид Фридман, автор оригинальной модели анархо-капитализма, где все, в том числе и закон, создается исключительно благодаря свободному рынку. Дедушка — лауреат Нобелевской премии по экономике Милтон Фридман, получивший награду за исследования в области экономики потребления. Его теория лежала в основе плана действий Федеральной резервной системы (ФРС) во время мирового финансового кризиса 2007-2008 годов.

Инженер и бывший сотрудник Google Пэтри ушел из корпорации в свой день рождения, чтобы полностью посвятить свое время развитию систейдинга. Термин происходит от английского homesteading, что можно перевести как «создание дома для себя в новых, необитаемых местах». При замене home на sea получается, что жилье надо искать где-то на просторах океана. Как говорят в организации, эксперименты являются двигателем прогресса: чтобы найти что-то лучшее, вы должны попробовать что-то новое.

Плавучие города - престиж богатых. Искусственные острова из всего мира (17 фото + видео)

Пэтри Фридман

Карантин и работа на удаленке показали, что необязательно постоянно находиться в офисе, чтобы быть эффективным. Как раз во время локдауна сообщалось, что миллиардеры из Кремниевой долины сочли перспективными плавучие города и захотели себе забронировать там место. Так же считают и систейдеры — они убеждены, что самостоятельные общины в открытом море станут жильем нового поколения.

Дом на волнах

Автономные сообщества позиционируются как способ решения множества проблем, а не только как пристанище для богачей, которые захотели спрятаться от инфекции. Во-первых, систейдинг старается быть максимально экологичным. В основе жизнедеятельности острова лежит концепция устойчивого развития, которая предусматривает принцип zero waste («ноль отходов»). Что касается энергопотребления, то на начальных этапах развития проекта, когда быт только будет налаживаться, определенную часть ресурсов мореходы будут получать от страны, в территориальных водах которой они находятся.

В дальнейшем планируется использование биотоплива, солнечной, ветровой энергии и энергии волн. На вертикальных фермах будут выращивать свежие продукты, а получать морепродукты — занимаясь аквакультурой. Излишки продовольствия и энергии могут продать принимающей стране или даже экспортировать.

Другая проблема, для которой пригодятся плавучие города, — повышение уровня мирового океана, что происходит из-за глобального потепления. Некоторые островные страны очень скоро будут нуждаться в решениях, говорят в «Институте систейдинга». Они уже готовят план спасения важных объектов инфраструктуры разных государств в случае угрозы их затопления.

Плавучие города - престиж богатых. Искусственные острова из всего мира (17 фото + видео)

Со временем систейдеры становятся все более автономными и уходят дальше в океан, сказано в концепции развития плавучего города компании Blue21

Также, по заверениям создателей плавучих городов, они помогут с перенаселенностью мегаполисов, безопасностью граждан и плохой управленческой системой в стране (люди будут самостоятельно руководить происходящим вокруг, а не через посредников-чиновников). Угроза цунами или пиратов систейдеров не пугает — объекты возведут из надежных материалов и на спокойных территориях.

Казалось бы, стать жителем плавучего города — все равно что записаться в космические туристы. Однако к будущим мореходам не предъявляют каких-то особых требований. Тем не менее важно быть ответственным и коммуникабельным человеком — на территории острова, если он находится в нейтральных водах, действуют только те правила, которые участники путешествия выработают самостоятельно. На систейдеров все равно распространяются нормы международного права, но внутренняя хартия будет иметь вес.

«Мы ожидаем, что первые сообщества в первую очередь привлекут авантюристов, новаторов и первопроходцев по натуре. Строительство на берегу океана — это не просто и не дешево. Наши первые поселения во внутренних водах должны быть доступны для среднего класса развитых стран, и мы надеемся, что новые материалы и технологии помогут снизить цены, чтобы в итоге каждый мог стать систейдером», — говорят авторы проекта.

Функционирование первых плавучих городов будет обкатываться неподалеку от берега, а после всех проверок сообщество уйдет дальше в море. «Строительство для открытого океана технически возможно, но в настоящее время это крайне дорого и сложно. Налаживание партнерских отношений с принимающими странами решает обе эти проблемы и позволяет нам быстрее открывать морское пространство для большего числа людей», — объясняют в «Институте».

Жизнь систейдера, по задумкам, не будет отличаться от жизни любой развитой страны. На территории будут все привычные виды недвижимости: кондоминиумы, квартиры, офисы. Жилье можно арендовать, продавать и покупать. Не обойдется без школ, магазинов, ресторанов и медучреждений. Есть возможности и для работы в области земледелия, аквакультуры, а также экологии, волновой энергетики, нанотехнологий и информатики. Жители острова не платят налогов, но возможны периодические сборы на поддержание инфраструктуры (зависит от внутреннего устава).

При этом систейдеры не считают себя сумасшедшими отшельниками и говорят, что «заинтересованы в мирном обмене идеями и торговле с другими странами на местном, региональном и международном уровнях. Мы хотим быть хорошими соседями для тех, кто рядом с нами. Мы ценим открытость, выбор и прозрачность как благо для всех».

Договоримся на берегу

Подобные рассказы действительно звучат многообещающе, хотя на практике реализовать все куда сложнее. Но любые проекты «Института систейдинга» ведутся с учетом «Восьми великих моральных императивов» — внутреннего этического кодекса. Он звучит так: обогатите бедных, вылечите больных, накормите голодных, очистите воздух, восстановите океаны, живите в гармонии с природой, верните миру устойчивость и прекратите воевать. Именно этого и пытаются добиться представители движения с помощью независимых общин на воде.

Плавучие города - престиж богатых. Искусственные острова из всего мира (17 фото + видео)

Проект плавучего острова в водах Французской Полинезии, который так и не был реализован из-за политической борьбы в стране.

Плавучие города - престиж богатых. Искусственные острова из всего мира (17 фото + видео)

Плавучие города - престиж богатых. Искусственные острова из всего мира (17 фото + видео)

Плавучие города - престиж богатых. Искусственные острова из всего мира (17 фото + видео)

Плавучие города - престиж богатых. Искусственные острова из всего мира (17 фото + видео)

Первый проект организации — Ocean Builders («Океанские строители») — развернут в Панаме. Он представляет собой производство «океанских грибов» — двухместных модулей на мелководье со всеми удобствами, получивших название SeaPod. Такое жилье впечатляет своей компактностью, камерностью и шикарным видом на океан. Однако пока что данная модель только разрабатывается.

Ventive Floathouse (Калифорния, США) специализируется на модульных капсульных жилищах. Благодаря особой конструкции это может быть как один дом-поплавок, так и целая община, объединенная в «снежинку». Несколько подобных сообществ можно превратить в целый город. Информация о стоимости недвижимости разглашается по запросу.

Компания Blue Frontiers («Голубые границы») на данный момент ведет переговоры о создании особой экономической зоны для систейдинга, но пока что они не привели к каким-либо результатам. Именно с этой фирмой в 2017 году был связан как крупный успех, так и одновременно серьезный провал в деле создания плавучих островов. Тогда правительство Французской Полинезии (подконтрольна Франции, находится на юге Тихого океана) дало добро на реализацию проекта, но из-за напряженной политической обстановки в стране его пришлось свернуть.

Плавучие города - престиж богатых. Искусственные острова из всего мира (17 фото + видео)

Terraces — bird’s eye view

Плавучие города - престиж богатых. Искусственные острова из всего мира (17 фото + видео)

Blueseed Artful Containers — mini-soccer field

Плавучие города - престиж богатых. Искусственные острова из всего мира (17 фото + видео)

Coworking space, balcony view

Плавучие города - престиж богатых. Искусственные острова из всего мира (17 фото + видео)

Portico, downstairs

Не менее масштабная затея — круизное судно Blueseed у побережья Сан-Франциско (Калифорния, США). Здесь должен был появиться бизнес-инкубатор. Чтобы принять участие в проекте, начинающим предпринимателям даже не пришлось бы оформлять рабочую визу. Планировалось, что успешные стартапы «спустятся» с судна на берег и реализуются уже непосредственно в Кремниевой долине, находящейся неподалеку. Но в 2014 году после неоднократных попыток привлечь финансирование проект пришлось свернуть.

На данный момент ни один систейдинг-проект не удалось реализовать в полной мере. В основном все упирается в финансирование. Для того чтобы построить даже одноместный модуль на берегу океана, требуется значительное вложение средств. Выложить такую сумму может далеко не каждый «представитель среднего класса развитой страны». Вся эта история, несмотря на убедительные доводы и благие цели, пока что остается утопичной и красивой сказкой.

Источник

+42
  • 5
  • 29
  • 3
  • 2
  • 1
Полина
созерцатель
  • Активность: 93k
  • Пол: Женщина
Полина созерцатель
Технологии
Публикации месяца
Малоизвестные факты о биологических различиях между мужчинами и женщинами
Малоизвестные факты о биологических р...
3533 43
Технологии древности, которые удивляют современных людей
Технологии древности, которые удивляю...
2431 5
Черная пыль, похожая на песок, извлечена из капсулы с астероидным грунтом
Черная пыль, похожая на песок, извлеч...
3215 3
Что заставило Наполеона Бонапарта изменить мнение о русских генералах, и кто спас жизнь свергнутому императору
Что заставило Наполеона Бонапарта изм...
2901 5
Археологические находки, которые могут пролить свет на наше прошлое
Археологические находки, которые могу...
1836 6
5 самых отчаянных женщин-пиратов в истории, жизнь которых была увлекательнее любого романа
5 самых отчаянных женщин-пиратов в ис...
1488 4
«Водяные НЛО» — загадочные и не до конца объясненные явления в Мировом океане
«Водяные НЛО» — загадочные и не до ко...
2470 40
5 достижений науки и техники, которые были изобретены тысячи лет назад
5 достижений науки и техники, которые...
2409 54
Мистические артефакты, дошедшие до наших дней
Мистические артефакты, дошедшие до на...
1927 6
10 загадочных артефактов доколумбовой эпохи
10 загадочных артефактов доколумбовой...
1587 10

Показать комментарий

[[comment.formatted_mark_curval]]
[[comment.formatted_mark_curval]]
nodar cnincharauli
тролль
  • Активность: 8602
  • Репутация: -18
  • Пол: Мужчина
nodar cnincharauli тролль
6 месяцев назад

Спасибо за такой материал ! Исчерпывающе описали тематику ...

+5
Вячеслав Котовский
злостный тролль
  • Активность: 21k
  • Репутация: -250
  • Пол: Мужчина
Вячеслав Котовский злостный тролль
6 месяцев назад

а что на планете мало необитаемых островов? этим богатеньким мажорам лишь бы выпендриться...

+4
Валерий Евстафьев
мастер
  • Активность: 4360
  • Репутация: 60
  • Пол: Мужчина
Валерий Евстафьев мастер
6 месяцев назад

Сергей, дорогой, последний абзац всё объясняет: пугать моряка морем, всё равно, что ... сами знаете.
Думаю, что богатые живут по принципу - это надо одному, а не всем, поэтому не спешат. Думаю, что последние события в США подтолкнут многих к уединению в океане. Но вопросы снабжения, безопасности и медицины должны быть решены надёжно, как и юрисдикция этих "новых земель". Семь футов!

+4

18 комментариев

Вячеслав Котовский
злостный тролль
  • Активность: 21k
  • Репутация: -250
  • Пол: Мужчина
Вячеслав Котовский злостный тролль
6 месяцев назад

None

Показать комментарий

а что на планете мало необитаемых островов? этим богатеньким мажорам лишь бы выпендриться...

+4
Саня
ученик
  • Активность: 2893
  • Репутация: 16
  • Пол: Мужчина
Саня ученик Вячеслав Котовский
6 месяцев назад

None

Показать комментарий

Совершенно верно товарищ Котовский, хотя вы и ненавидите коммунистов, но я вас во многом поддерживаю .

+2
nodar cnincharauli
тролль
  • Активность: 8602
  • Репутация: -18
  • Пол: Мужчина
nodar cnincharauli тролль
6 месяцев назад

None

Показать комментарий

Спасибо за такой материал ! Исчерпывающе описали тематику ...

+5
Валерий Евстафьев
мастер
  • Активность: 4360
  • Репутация: 60
  • Пол: Мужчина
Валерий Евстафьев мастер
6 месяцев назад

None

Показать комментарий

После первого же шторма всем всё станет ясно, если кто-то выживет, конечно.

+3
Сергей Кононенко
ученик
  • Активность: 1268
  • Репутация: 12
  • Пол: Мужчина
Сергей Кононенко ученик Валерий Евстафьев
6 месяцев назад

None

Показать комментарий

Валерий, если подобный плавучий город строить не в районе Шотландии, а в районе Кабо Верде - Сен томе и Принсипи - Кубы - Карибских островов - Акапулько и т.д. - то можно не особо опасаться штормов. Тропические ураганы - это в основном дождь стеной - как раз самое то что бы пополнить запасы пресной воды. Сам город - поставить на якоря для начала в удобной бухте какого-то места. Буксиры - якорезаводчики легко это сделают прямо с первого дня сборки плавучих конструкций. Так что часа ИДЕЯ - шикарная. Очень жаль, что ни кто из баснословно богатых людей не занялся постройкой такого города. Хотя бы для пробы и учёта на будущее всех возможных ошибок.
Я сам кстати моряк, уже 25 лет как работаю в международных компаниях. И, с превеликим удовольствием БЫ попробовал своё пребывание в столь многообещающем месте как проживание и работа (начиная буквально с постройки) такого интересного проекта. Думаю, что нашлись бы ещё тысячи желающих.

+3
Валерий Евстафьев
мастер
  • Активность: 4360
  • Репутация: 60
  • Пол: Мужчина
Валерий Евстафьев мастер Сергей Кононенко
6 месяцев назад

None

Показать комментарий

Сергей, дорогой, последний абзац всё объясняет: пугать моряка морем, всё равно, что ... сами знаете.
Думаю, что богатые живут по принципу - это надо одному, а не всем, поэтому не спешат. Думаю, что последние события в США подтолкнут многих к уединению в океане. Но вопросы снабжения, безопасности и медицины должны быть решены надёжно, как и юрисдикция этих "новых земель". Семь футов!

+4
Сергей Кононенко
ученик
  • Активность: 1268
  • Репутация: 12
  • Пол: Мужчина
Сергей Кононенко ученик Валерий Евстафьев
6 месяцев назад

None

Показать комментарий

Спасибо за добрые пожелания Валерий! И Вам, - доброго здоровья, всяческих успехов, и удачи во всех Ваших делах.

+1
Валерий Евстафьев
мастер
  • Активность: 4360
  • Репутация: 60
  • Пол: Мужчина
Валерий Евстафьев мастер Сергей Кононенко
6 месяцев назад

None

Показать комментарий

Сергей, принято. Спасибо!

+2
Саня
ученик
  • Активность: 2893
  • Репутация: 16
  • Пол: Мужчина
Саня ученик Валерий Евстафьев
6 месяцев назад

None

Показать комментарий

Валерий, то что я видел в открытой Атлантике во время шторма это не вызывает сомнения, но в прибрежной зоне это возможно.

+1
Валерий Евстафьев
мастер
  • Активность: 4360
  • Репутация: 60
  • Пол: Мужчина
Валерий Евстафьев мастер Саня
6 месяцев назад

None

Показать комментарий

Саня, поживём увидим. Живут же люди на островах в океане. Китайцы, японцы, к примеру, насыпают себе острова, а тут плавучий, это ещё и дешевле.

+2
Мария Сколопендра
тролль
  • Активность: 2071
  • Репутация: -36
  • Пол: Женщина
Мария Сколопендра тролль
6 месяцев назад

None

Показать комментарий

Эх, если бы не отсутствие денег и скорой помощи, купила бы себе необитаемый остров, чтоб ничьих рож не видеть.

+1
Марина
новичок
  • Активность: 16
  • Репутация: 0
  • Пол: Женщина
Марина новичок Мария Сколопендра
6 месяцев назад

None

Показать комментарий

Мария, и нам бы сразу чудесней стало без вашей...

+1
Мария Сколопендра
тролль
  • Активность: 2071
  • Репутация: -36
  • Пол: Женщина
Мария Сколопендра тролль Марина
6 месяцев назад

None

Показать комментарий

Марина, дай денег, курва. Уеду, обещаю. Вахахахаха.

-1
Сергей Кононенко
ученик
  • Активность: 1268
  • Репутация: 12
  • Пол: Мужчина
Сергей Кононенко ученик Мария Сколопендра
6 месяцев назад

None

Показать комментарий

Мария, есть в мире множество островов (и даже представьте себе - в Европе!!!) - где на сегодняшний день люди не проживают. Или - их там проживает совсем немного. Посмотрите на географическую карту Греции в приличном масштабе - там тысячи островов. Неужто не найдётся местечко для ОДНОЙ ДАМЫ ? )

0
Сергей Кононенко
ученик
  • Активность: 1268
  • Репутация: 12
  • Пол: Мужчина
Сергей Кононенко ученик Мария Сколопендра
6 месяцев назад

None

Показать комментарий

Мария, Кстати там, где проживают люди, всё-же есть возможность скататься (судно или самолёт) на "большую землю" за мед. помощью или по каким другим делам. Так что - рекомендую...

+1
Мария Сколопендра
тролль
  • Активность: 2071
  • Репутация: -36
  • Пол: Женщина
Мария Сколопендра тролль Сергей Кононенко
6 месяцев назад

None

Показать комментарий

Сергей, ну уж нет. Я когда в оттаве была в 2010, и то еле спасли, довели до двух клинических смертей хотя приехали за 4 минуты после вызова. Может бурку надеть, чтоб все шарахались? Я вот когда таких обмотышей вижу с сеткой на глазах, мне как-то общения с ними не хочется. а то идёшь спокойно, никого не трогаешь, а тебе "hi" прилетает, а мне надо изноровиться и улыбнуться в ответ и ответить. Тьфу

0
Саня
ученик
  • Активность: 2893
  • Репутация: 16
  • Пол: Мужчина
Саня ученик Мария Сколопендра
6 месяцев назад

None

Показать комментарий

Мария, вот это и есть моя мечта в конце этой жизни !

+2
Ирина Питерская
ученик
  • Активность: 293
  • Репутация: 2
  • Пол: Женщина
Ирина Питерская ученик
6 месяцев назад

None

Показать комментарий

Полная утопия! Кто будет обслуживать этих толстосумов? Где эти люди будут жить? Там же? Это будут рабы?

+2

Показать комментарий

[[comment.formatted_mark_curval]]
[[comment.formatted_mark_curval]]
< >
[[post.title]]

Куркума для похудения
832 0

Куркума для похудения

Среди этих деревьев спрятался попугай, найдите его!
752 9

Среди этих деревьев спрятался попугай, найдите его!

18 диких животных, которых угораздило стать домашними
722 2

18 диких животных, которых угораздило стать домашними

Самые позитивные знаки Зодиака умеющие поднять настроение окружающим
775 1

Самые позитивные знаки Зодиака умеющие поднять настроение окружающим

Средства бытовой химии, на которых можно сэкономить
524 1

Средства бытовой химии, на которых можно сэкономить

Необычное оружие СССР. Часть 5
523 2

Необычное оружие СССР. Часть 5

Как избавиться от перхоти в домашних условиях: лечение народными средствами
615 4

Как избавиться от перхоти в домашних условиях: лечение народными средствами

9 причин посадить войлочную вишню на своем участке
662 0

9 причин посадить войлочную вишню на своем участке

Оригинальная вещица из джинсовых обрезков
1327 0

Оригинальная вещица из джинсовых обрезков

Тёмные акценты и голубая гостиная: стильная и уютная квартира в Стокгольме
682 4

Тёмные акценты и голубая гостиная: стильная и уютная квартира в Стокгольме

[[post.title]]

Последние публикации

Читать далее
Удивительный метод для нахождения дня недели по дате. Алгоритм Судного дня в математике

Удивительный метод для нахождения дня недели по дате. Алгоритм Судного дня в математике

19 0
Юрий Казаков
Почему делить на "0" нельзя? Объясняю так, что поймет даже ребенок

Почему делить на "0" нельзя? Объясняю так, что поймет даже ребенок

25 0
Юрий Казаков
10 самых известных космических аппаратов, отправленных человеком к Луне

10 самых известных космических аппаратов, отправленных человеком к Луне

404 3
Полина
Интересные факты о «кукурузнике» - легенде советской авиации

Интересные факты о «кукурузнике» - легенде советской авиации

60 1
Полина
Самые известные самолёты-истребители МиГ, ковавшие славу отечественной авиации

Самые известные самолёты-истребители МиГ, ковавшие славу отечественной авиации

108 1
Полина
Поразительно огромные объекты во Вселенной

Поразительно огромные объекты во Вселенной

482 4
Полина
Звезды, которые могут существовать в теории

Звезды, которые могут существовать в теории

15 0
Полина

Читать далее

Рекомендуем

Читать далее
Поразительно огромные объекты во Вселенной

Поразительно огромные объекты во Вселенной

482 4
Полина
Здесь явно что-то не так...

Здесь явно что-то не так...

1125 5
Вайке
5 смешных и диковинных самолётов, которые представляют собой настоящее чудо инженерной мысли

5 смешных и диковинных самолётов, которые представляют собой настоящее чудо инженерной мысли

421 2
Вайке
Тест: выберите фигуру и получите психологический портрет личности

Тест: выберите фигуру и получите психологический портрет личности

766 3
Вайке
15 нетривиальных фактов об известных мировых достопримечательностях

15 нетривиальных фактов об известных мировых достопримечательностях

475 3
Наталья

Читать далее
  • Помощь
  • Реклама
  • Пользовательское соглашение
  • Правообладателям

Использование материалов сайта возможно только при указании гиперссылки на источник

Обратная связь
  • vk
© 2021, Наука и техника
[[plusRating]]
[[minusRating]]