• Лента публикаций
  • Последние публикации
    • за все время
    • за полгода
    • за месяц
    • Города и страны
    • Здоровье
    • Изобретения
    • Интересные факты
    • История
    • Космос
    • Наука
    • Природа
    • Рекорды
    • Технологии
    • Человек
Наука и техника
Подписаться Войти / РЕГИСТРАЦИЯ
  • Небольшие технические трудности. В ближайшее время мы появимся в сети и сайт станет чуточку лучше

Зачем СССР обменялся с Польшей территориями, и что стало с их населением

17 апреля 2020
  • 17
  • 44
  • 4
  • 1
  • 2
Показать публикацию

В последний месяц зимы 1951 года произошёл крупный в истории мирный обмен гос.территорий. По заключённому в Москве договору, Советское государство передало Польской Народной Республике 480 кв. километра земли, получив в собственность идентичную по размеру территорию. 

Результатом соглашения стал пересмотр государственных границ и массовое переселение, затронувшее почти 50 000 граждан обеих стран.

Когда СССР приступил к решению территориально-этнических вопросов с Польшей

И. Сталин согласился на обмен участками территорий с Польшей и провёл переселение в 1951 году по экономическим соображениям и, желая показать свою лояльность и поддержку новому польскому прокоммунистическому правительству. /Фото: i.pinimg.com

И. Сталин согласился на обмен участками территорий с Польшей и провёл переселение в 1951 году по экономическим соображениям и, желая показать свою лояльность и поддержку новому польскому прокоммунистическому правительству. 

Территориально-этнические вопросы советское правительство начало решать в начале осени 1944 года, когда на свет появился документ «Об эвакуации украинского населения с территории Польши и польских граждан с территории УССР». С обоюдного согласия его подписали официальные уполномоченные Украинской ССР и Польского комитета национального освобождения.

Через три месяца после окончания войны в силу вступил ещё один договор. По нему Польше в обмен на поставки дешёвого угля отходило 17 районов Белостокской и три района Брестской области Белорусской ССР. Решение было принято из-за численного преобладания на данных территориях жителей польской национальности.

Однако самой резонансной сделкой между советским государством и Польской Республикой считается договорённость по территориальному обмену, заключённая в феврале 15 числа 1951 г. Согласно этой договорённости, страны должны были обменяться абсолютно равными по размеру землями, соблюдая принцип «км на км». В послевоенной европейской практике это был самый масштабный обмен, повлёкший за собой пересмотр международно признанных границ: площадь каждой территории равнялась 480 кв. км.

Почему страны решили обменяться участками государственных территорий

Предмет обмена 15 февраля 1951 года. /Фото: upload.wikimedia.org

Предмет обмена 15 февраля 1951 года. 

Официально инициатором обмена являлась польская сторона, которая стремилась обладать нефтяными промыслами Нижне-Устрицкого района Украинской ССР. Советское государство получало «удобное ж/д сообщение», позволяющее сокращать время в пути, а, следовательно, экономить на грузопассажирских перевозках.

Однако по негласной версии, больше чем железнодорожное сообщение привлекало правительство СССР Львовско-Волынское месторождение каменного угля. Неофициально считается, что именно из-за него советское государство, которое занимало ведущую позицию среди социалистических стран, приняло решение инициировать процесс территориального обмена.

Какие участки государственных территорий перешли к Польше, а какие к СССР по соглашению от 1951 года

Участок, перешедший к Польше./Фото: upload.wikimedia.org

Участок, перешедший к Польше.

По договору Польша получила часть территории в Дрогобычской области, в то же время Советскому Союзу перешёл идентичный по размеру участок в Люблинском воеводстве. Одновременно с землями государствам передалась и расположенная на них недвижимость, за которую никто из стран не обязан был платить компенсацию.

Недвижимость, перешедшая с территорией в собственность Польши: бездействующий завод по переработке нефти, на территории которого функционировал комбинат по обработке древесины, лесопильная фабрика, нефтяной промысел с ежедневной производительностью до 85-85 тонн «чёрного золота», две электростанции общей мощностью 400 кВт, механическая мастерская состоящая из кузницы, а также слесарного и сварочного цехов, 76 км шоссейного и 17 км ж/д полотна, железнодорожные станции Кросценко и Устрики Дольные, более 7 500 жилых домов, хозяйственных и админ. построек, пять больниц, более 15 культурных учреждений, свыше 40 школ, телефонная станция и т. д.

Из 48 тысяч га территории переданной Польше более 20 тысяч составляли пахотные земли, почти 2 тыс. занимали пастбищные угодья, 15.5 — леса и 9 000 гектар — сады.

Советское государство в результате обмена по соглашению, получило вместе с землями завод по производству спирта, выпускающего ежедневно порядка 80 декалитров алкоголя, почти 80 км шоссейных дорог и 65 км ж/д полотна, участок в 44 км, оснащённый высоковольтными линиями, погрузочные пункты (Остров, Корчев, Ульвувек), свыше 9 000 частных жилых домов и админ. зданий, два действующих завода по производству кирпича (каждый до 1 миллиона штук в год), зернохранилище, больница, амбулатория, почтовое отделение, клубы, школы, библиотеки и пр.

Участок, перешедший к СССР. /Фото: upload.wikimedia.org

Участок, перешедший к СССР. 

Вместе с 48 тысяч га территории, СССР приобрёл 33 000 гектара пахотных земель, свыше 9 тыс. — пастбищных лугов, более 3 тыс. — лесов и около 21 000 гектаров садов.

Для передачи и приёмки недвижимости была учреждена специальная комиссия: со стороны СССР в ней находились старший уполномоченный М. Тищенко, уполномоченные М. Теньковский и И. Сирош. Польскую сторону представляли старший уполномоченный В. Конопка, уполномоченные Л. Поль и С. Новак.

Что произошло с населением этих территорий

Более 70 лет назад 32 тыс. украинцев, которые проживали в нескольких десятках украинских сел и городе Нижние-Устрики, были переселены в Одесскую, Сталинскую (ныне Донецкую), Херсонскую и Николаевскую области./Фото: static.espreso.tv

Более 70 лет назад 32 тыс. украинцев, которые проживали в нескольких десятках украинских сел и городе Нижние-Устрики, были переселены в Одесскую, Сталинскую (ныне Донецкую), Херсонскую и Николаевскую области.

Согласно договору, жители, которые заселяли территорию обмена, подлежали депортации. Переселение затронуло свыше 32 тысяч украинцев, проживавших в городе Нижние Устрики и в нескольких десятков сел с хуторами. Семьи колхозников перевезли в Одесскую, Сталинскую (ныне Донецкую), Херсонскую и Николаевскую области, устроив на новое местожительство в другие колхозы. Рабочих вместе со служащими, большинство из которых работало на железной дороге, в социальной сфере и нефтедобывающей отрасли, перевели на аналогичные предприятия в Дрогобычскую область.

Около 14 000 польских граждан, которые проживали на переданной СССР территории, были отправлены частично вглубь Польши, частично на приобретённые после обмена территории. Каждой стороне предоставлялось право вывезти своё движимое имущество, а также неустановленное и резервное оборудование.

На смену украинцам в Нижние-Устрики прибыли 14 тыс. поляков и евреев, живших на территории советской Украины./Фото: i.ytimg.com

На смену украинцам в Нижние-Устрики прибыли 14 тыс. поляков и евреев, живших на территории советской Украины.

Работа по переселению выполнялась ударными темпами и к середине осени 1951 года считалась полностью законченной. Подписание документов, фиксировавших передачу недвижимого имущества, состоялось 20 октября, а через 5 дней пограничные войска были отведены на новые позиции. Точку в процессе обмена поставил заключительный договор, который стороны подписали 17 ноября 1951 года во Львове.

Источник

+71
  • 17
  • 44
  • 4
  • 1
  • 2
Полина
созерцатель
  • Активность: 94k
  • Пол: Женщина
Полина созерцатель
Природа
Публикации месяца
Малоизвестные факты о биологических различиях между мужчинами и женщинами
Малоизвестные факты о биологических р...
4253 42
Технологии древности, которые удивляют современных людей
Технологии древности, которые удивляю...
2842 9
Что заставило Наполеона Бонапарта изменить мнение о русских генералах, и кто спас жизнь свергнутому императору
Что заставило Наполеона Бонапарта изм...
3107 5
5 самых отчаянных женщин-пиратов в истории, жизнь которых была увлекательнее любого романа
5 самых отчаянных женщин-пиратов в ис...
1864 4
Археологические находки, которые могут пролить свет на наше прошлое
Археологические находки, которые могу...
2281 6
«Водяные НЛО» — загадочные и не до конца объясненные явления в Мировом океане
«Водяные НЛО» — загадочные и не до ко...
2856 40
13 интересных фактов о Первой мировой войне
13 интересных фактов о Первой мировой...
1567 11
Мистические артефакты, дошедшие до наших дней
Мистические артефакты, дошедшие до на...
2124 6
Каким был Суэцкий канал в эпоху фараонов, и Кто из французов реализовал идею Наполеона
Каким был Суэцкий канал в эпоху фарао...
1883 2
10 загадочных артефактов доколумбовой эпохи
10 загадочных артефактов доколумбовой...
2027 10

Показать комментарий

[[comment.formatted_mark_curval]]
[[comment.formatted_mark_curval]]
Виктор Болгов
тролль
  • Активность: 17k
  • Репутация: -14
  • Пол: Мужчина
Виктор Болгов тролль
9 месяцев назад

Польши до Брест-Литовского позорного мира как государства не было. Не было Ни Белорусской ССР, ни Украинской ССР. Была единая Россия. Бывшая Польша, поддержав Наполеона, была разгромлена и поделена между странами победителями: Россией, Пруссией, Австро-Венгрией. Города Варшава, Лодзь. Люблин - в Российской империи вошли в так называемое Варшавское (польское) воеводство. Переданные Польше районы с городами: Перемышль, Белосток, Холм, Замостье - в польское воеводство не входили Это была русская земля. такого народа, как укры не существовало - все живущие в так называемой Украине (окраине) называли себя русяками. На правах страны победительницы , СССР имел все основания вернуть не только русские земли, но и польские. Создав внутри СССР Польскую ССР. Не передавать кому-либо земли , а оставить у себя, включая и всю Восточную Пруссию, не деля её на две части.

+7
Михаил Иваний
профессионал
  • Активность: 34k
  • Репутация: 586
  • Пол: Мужчина
Михаил Иваний профессионал
9 месяцев назад

Да, слышал я эту историю ещё в далёком 1976 году. Думал - "байка". Оказывается, нет - чистая правда.

+6
Виктор Болгов
тролль
  • Активность: 17k
  • Репутация: -14
  • Пол: Мужчина
Виктор Болгов тролль
9 месяцев назад

Румпельштильцхен, вы к кому относите последователей кровавого упыря Бандеры - неуж-то к антифашистам? Киевская Русь темин которого до 17 века не было на картах. Была Русская земля. А ещё крупные княжества. Было и Киевское княжество на Днепре. Но Русью оно не называлось. Одним из таких крупных княжеств Был Новгород Великий. В Новгородское княжество, после разгрома рабовладельческого Хазарского каганата. попал и Киев. Одно время туда была перенесена ставка Новгородского князя. И если называлась этоа земля Русью то правильнее будет называть "Новгородско-Киевская Русь."Начиная с 17 века, историки стали вводить термин Русь для названия крупных княжеских объединений, союзов. Так появилась отдельная Киевская Русь, (столица Киев). отдельная Новгородская Русь, (НОвгород великий) отдельная Галицкая Русь, (со столицей в г Холм), Владимиро-Суздальская Русь (Владимир и Суздаль), Черниговская Русь, Чёрная Русь, Белая Русь... Укры от термина "украина" (Окраина). Это не коренное название народа, а местничковое. Такое же как: уральцы, москвичи, волжане, сибиряки и т.д. Кто кого грабил - вопрос не к политикам. Но не безысвестно, что Украинская ССР в годы нахождения в СССР была самой обеспеченной, самой богатой республикой. Куда всё делось - проклятущие москали к себе перевезли, под покровом ночи?"

+3

86 комментариев

Михаил Иваний
профессионал
  • Активность: 34k
  • Репутация: 586
  • Пол: Мужчина
Михаил Иваний профессионал
9 месяцев назад

None

Показать комментарий

Да, слышал я эту историю ещё в далёком 1976 году. Думал - "байка". Оказывается, нет - чистая правда.

+6
Алекс Швейк
новичок
  • Активность: 8193
  • Репутация: -2
  • Пол: Мужчина
Алекс Швейк новичок Михаил Иваний
9 месяцев назад

None

Показать комментарий

Михаил, это исторический факт. Я даже знаком с потомками переселенцев той поры.

+2
Михаил Иваний
профессионал
  • Активность: 34k
  • Репутация: 586
  • Пол: Мужчина
Михаил Иваний профессионал Алекс Швейк
9 месяцев назад

None

Показать комментарий

Алекс, да, конечно.

+1
ДОКТОР СЧАСТЬЕ
ученик
  • Активность: 8696
  • Репутация: 34
  • Пол: Женщина
ДОКТОР СЧАСТЬЕ ученик Михаил Иваний
9 месяцев назад

None

Показать комментарий

Михаил, Да это просто БОМБА !

+2
Александр Куцовский
новичок
  • Активность: 1358
  • Репутация: -4
  • Пол: Мужчина
Александр Куцовский новичок
9 месяцев назад

None

Показать комментарий

Спасибо автору за попытку внести ясность в серьёзный вопрос. Начнём с распада трёх империй по результатам Первой мировой войны. Никакой Польши до неё НЕ было. Поляки были, а Польши не было. Женщины занимались проституцией, мужчины коммерцией, а бездельникам типа Ярослава Домбровского место было на баррикадах Парижской коммуны.
Известный деятель Молотов образно высказался - Польша есть рудимент прошлого. И СССР-1 помог Гитлеру опять закрыть польский вопрос.
Правда, немцам пришлось быстро сматывать удочки от границы латвии-Литвы на юго-запад до Праги из-за "цунами" - наша армия шла мощным валом и никого не щадила в отместку за злодеяния.
Восточную Пруссию поделили Сталин и Польское правительство - Черчилль не хотел кормит поляков, его больше волновали перспективы захвата власти французскими коммунистами. Произошёл обмен, хотя Армия Крайова содержалась на деньги польского правительства из Лондона на английские деньги, что делает полякам честь.
Учитывая "тёрки" между поляками, украинцами, евреями и остальными туземцами, надо было что-то делать с их "соседством".
Помнится, Сталин подарил венгерскую Трансильванию с 2000000 венгров румынам за их переход на нашу сторону.

-1
Александр Из морской парусной снасти
злостный тролль
  • Активность: 23k
  • Репутация: -150
  • Пол: Мужчина
Александр Из морской парусной снасти злостный тролль Александр Куцовский
9 месяцев назад

None

Показать комментарий

Александр, худосочный советукус. А откуда польская культура (Шопен, напр.), наука ( М.Кюри и пр.) - куда её денешь? Ты был в этой стране? Напичкан советской фальшью, и как Иванушка -дурачок, невежа, суёшь её далёким от этого вопроса людям.

+1
Александр Куцовский
новичок
  • Активность: 1358
  • Репутация: -4
  • Пол: Мужчина
Александр Куцовский новичок Александр Из морской п...
9 месяцев назад

None

Показать комментарий

Александр, добавлю, что в описанное время шла война в Корее коммунистов СССР, КНД и северной Кореи против флага ООН и недавно закончилась первая война евреев против врагов Израиля.
Русских невежд это не касается.

-1
Александр Из морской парусной снасти
злостный тролль
  • Активность: 23k
  • Репутация: -150
  • Пол: Мужчина
Александр Из морской парусной снасти злостный тролль Александр Куцовский
9 месяцев назад

None

Показать комментарий

Александр, ни к селу- ни к городу. Уходишь от темы.

+1
Александр Куцовский
новичок
  • Активность: 1358
  • Репутация: -4
  • Пол: Мужчина
Александр Куцовский новичок Александр Из морской п...
9 месяцев назад

None

Показать комментарий

Александр, от темы на тему "что такое русская дурь и как с ней бороться?" ещё никто не ушёл, это доказали врачи-писатели Даль, Чехов, Булгаков, Аксёнов, и писатели - не врпчеватели - Достоевский, Бунин, Толстые, Какбаков, Битов, Дементьев,

-1
Михаил Иваний
профессионал
  • Активность: 34k
  • Репутация: 586
  • Пол: Мужчина
Михаил Иваний профессионал Александр Из морской п...
9 месяцев назад

None

Показать комментарий

Александр, в том-то вся и беда, что многие знаменитые поляки свои таланты реализовали вне Польши. Косцюшко, Огиньский, тот же Домбровский. Или, скажем, Понятовский. Кого вы ещё упомянули, Кюри? Да, это исконно польская фамилия.
Даже Адам Мицкевич не очень тяготел к Польше, считая себя ближе к Литве или Беларуси. Кстати, беларусское шляхетство считало себя гораздо выше по родовитости, нежели шляхетство т.н. "коронной Польши".
И уж конечно, никак не связывали себя с Польшей ни Крестовский, ни Достоевский.
А если я ещё назову Дзержинского и Рокоссовского, что скажете?
Или, наконец, Анна Герман, Барбара Брыльска, Даниэль Ольбрыхский, Станислав Микульский? Да их давно уж на исторической родине забыли (ну или постарались забыть...), а мы любим и помним.
Что же касается Николая Коперника, то его наследие не принадлежит Польше, ибо он учёный мирового масштаба, и его вряд ли можно оценивать в рамках исключительно национальной культуры.

+1
Александр Из морской парусной снасти
злостный тролль
  • Активность: 23k
  • Репутация: -150
  • Пол: Мужчина
Александр Из морской парусной снасти злостный тролль Михаил Иваний
9 месяцев назад

None

Показать комментарий

Михаил, в первую очередь надо установить чёткие границы определений. Иначе болтовня, на которую нет желания терять время. Россияне никак не могут это совершить со своим приоритетом. И со своими примитивными представлениями лезут в другие страны и области.
А то что польская культура высокого уровня, что бы убедиться, достаточно пообщаться с поляками и побывать у них. Меня поражали их военные, вот у кого стоило поучиться российским. И ваши доводы (мол поляки забыли тех и других) не серьёзны, напоминают детский лепет.

0
Михаил Иваний
профессионал
  • Активность: 34k
  • Репутация: 586
  • Пол: Мужчина
Михаил Иваний профессионал Александр Из морской п...
9 месяцев назад

None

Показать комментарий

Александр, то, что вы назвали "детским лепетом" - признание самих, упомянутых мною лиц. Так, что "претензия" не ко мне.

+2
Борис Груберман
ученик
  • Активность: 3891
  • Репутация: 46
  • Пол: Мужчина
Борис Груберман ученик Александр Из морской п...
9 месяцев назад

None

Показать комментарий

Александр, яркий представитель польских военных пан окурок Лех Качиньский ! Вельможный пан угробил все продажное правительство не желая слушать мнения специалистов летчиков и службы аэродрома ! Таковы картинные показушные польские паны, за что им всегда крепко доставалось от немецких войск. Как Ленин называл Польшу в 20 веке, такой она осталась и на сегодня !!!

0
Александр Из морской парусной снасти
злостный тролль
  • Активность: 23k
  • Репутация: -150
  • Пол: Мужчина
Александр Из морской парусной снасти злостный тролль Борис Груберман
9 месяцев назад

None

Показать комментарий

Борис, ну,во-первых, неизвестно как происходили в действительно события. У меня несколько другие сведения. А полякам есть причины ненавидеть советян и их последователей - россиян.
Вспомним хотя бы поведение советов во время Варшавского восстания - советяне (войска), стояли на подступах к Варшаве и наблюдали, как немцы уничтожали цвет польской молодёжи. Я слышал это от участников обеих сторон - был в составе профделегацией в Польше в 59 г.
И во-вторых. если ты Этого типа, мирового преступника, привёл в пример,как авторитета, то дальше разговор с тобою бесполезен.

+1
Борис Груберман
ученик
  • Активность: 3891
  • Репутация: 46
  • Пол: Мужчина
Борис Груберман ученик Александр Из морской п...
9 месяцев назад

None

Показать комментарий

Александр, а ведь зря т. Сталин положил 300 000 советских душ при обороне Варшавы ! Эти сволочи ничего не ценят ! Читай А.С. Пушкина- КЛЕВЕТНИКАМ РОССИИ ! Уверен тебе, КОЗЛУ этого не понять !!!

-2
Борис Груберман
ученик
  • Активность: 3891
  • Репутация: 46
  • Пол: Мужчина
Борис Груберман ученик
9 месяцев назад

None

Показать комментарий

Борис, ошибка вкралась : не обороне, но ОСВОБОЖДЕНИИ столицы продажного народа ( по ленински - политической проститутки ) !!!

0
Николай
мастер
  • Активность: 7958
  • Репутация: 210
  • Пол: Мужчина
Николай мастер
9 месяцев назад

None

Показать комментарий

Думаю, всё дело в заводе по производству спирта. Русские за ним всегда возвращаются.

+2
Вячеслав Котовский
злостный тролль
  • Активность: 21k
  • Репутация: -250
  • Пол: Мужчина
Вячеслав Котовский злостный тролль Николай
9 месяцев назад

None

Показать комментарий

Николай, ещё скажи что крым мы присоединили из-за массандры

+2
eduard Soybel
тролль
  • Активность: 5880
  • Репутация: -18
  • Пол: Мужчина
eduard Soybel тролль Вячеслав Котовский
9 месяцев назад

None

Показать комментарий

Вячеслав, Крым это только начало.Путин сказал что Россия может только расширятся. И она расширяется!

+1
Борис Груберман
ученик
  • Активность: 3891
  • Репутация: 46
  • Пол: Мужчина
Борис Груберман ученик eduard Soybel
9 месяцев назад

None

Показать комментарий

eduard, вот уж открытое вранье ! На кой хрен России нищие , когда у нас самих земель и ресурсов полно. Кормить нищих хохлов как это было раньше ? Нет уж , хватит !!!!

-1
Николай
мастер
  • Активность: 7958
  • Репутация: 210
  • Пол: Мужчина
Николай мастер Вячеслав Котовский
9 месяцев назад

None

Показать комментарий

Не только. Там ещё есть Инкерман, Коктебель и Фотисаль (село Танковое). А ещё хохлы переворот государственный замутили с поражением в правах этнических групп, например, русских.

0
Вячеслав Котовский
злостный тролль
  • Активность: 21k
  • Репутация: -250
  • Пол: Мужчина
Вячеслав Котовский злостный тролль Николай
9 месяцев назад

None

Показать комментарий

Николай, ок, учту. в августе в крым махну - попробую винишка в этих местах

-1
Алекс Швейк
новичок
  • Активность: 8193
  • Репутация: -2
  • Пол: Мужчина
Алекс Швейк новичок Вячеслав Котовский
9 месяцев назад

None

Показать комментарий

Вячеслав, хорошее винишко из тех мест можно пробовать без поездки - оно есть в магазинах . При сравнении вин одной ценовой категории оно заметно качественнее импортных .

+2
Fantom Fantom
мастер
  • Активность: 33k
  • Репутация: 148
  • Пол: Мужчина
Fantom Fantom мастер Алекс Швейк
9 месяцев назад

None

Показать комментарий

Алекс, Вы правы Масандровские вина отличного качества . До 2014 года экспортировались в Европу , в США и Канаду . Сейчас из за санкций экспорт прекращен .

+2
Вячеслав Котовский
злостный тролль
  • Активность: 21k
  • Репутация: -250
  • Пол: Мужчина
Вячеслав Котовский злостный тролль Fantom Fantom
9 месяцев назад

None

Показать комментарий

Fantom, сами выпьем.

0
Fantom Fantom
мастер
  • Активность: 33k
  • Репутация: 148
  • Пол: Мужчина
Fantom Fantom мастер Вячеслав Котовский
9 месяцев назад

None

Показать комментарий

Вячеслав, не все смогут пить .Оригинальные Масандровские вина дорогие . Большинство россиян пьют борматуху или бояришник .

-1
Вячеслав Котовский
злостный тролль
  • Активность: 21k
  • Репутация: -250
  • Пол: Мужчина
Вячеслав Котовский злостный тролль Fantom Fantom
9 месяцев назад

None

Показать комментарий

Fantom, ну это может ты нищеброд бояру пьёшь или 777, но по себе других не суди

0
Михаил Иваний
профессионал
  • Активность: 34k
  • Репутация: 586
  • Пол: Мужчина
Михаил Иваний профессионал Вячеслав Котовский
9 месяцев назад

None

Показать комментарий

Вячеслав, забудьте о каких бы то ни было поездках на ближайшие несколько лет.

+1
Вячеслав Котовский
злостный тролль
  • Активность: 21k
  • Репутация: -250
  • Пол: Мужчина
Вячеслав Котовский злостный тролль Михаил Иваний
9 месяцев назад

None

Показать комментарий

Михаил, чего это?

+1
Румпельштильцхен
новичок
  • Активность: 9902
  • Репутация: -4
  • Пол: Женщина
Румпельштильцхен новичок
9 месяцев назад

None

Показать комментарий

Проще говоря, вернули Польше то, что захапали в 1939-м. И под предлогом борьбы с УПА выманили у Польши благустроенные земли, с развитой инфраструктутрой и предприятиями (как-никак, немецкая территория былав 1939-м).
У СССРа вообще была мания менять непригодные територии на процветающие. Тоже самое было и с Украиной. Отдали ей в 1954-м году Крым, который тогда, по сути, был пустыней, а забрали в обмен часть Кубани.

-1
Виктор Болгов
тролль
  • Активность: 17k
  • Репутация: -14
  • Пол: Мужчина
Виктор Болгов тролль Румпельштильцхен
9 месяцев назад

None

Показать комментарий

Румпельштильцхен, Великий русский писатель Николай Гоголь в романе Тарас Бульба никого из своих товарищей запорожских казаков не относит по национальности к так называемым "украм". Все были русяками и сражались за независимость русских земель от панской Польши, за воссоединения с братской Россией. Предателей не щадили. "Я тебя породил и я тебя убью" - сказал Тарас Бульба своему младшему сыну Андрию, предавшего. Так будет и с Украиной созданной искусственно в годы СССР . Так будет и с Польшей - забывшей кто её спас, и воссоздал в нынешних границах.

+2
Румпельштильцхен
новичок
  • Активность: 9902
  • Репутация: -4
  • Пол: Женщина
Румпельштильцхен новичок Виктор Болгов
9 месяцев назад

None

Показать комментарий

Виктор, русяки от слова "Русь". А Русь была тлько одна - Киевская.
Укры? И что вы знаете о западнослвянскомплемени укров?
Воссоздал? Точнее будет "вернул награбленное, чтобы не оказаться на одной скамье подсудимых вместе с нацистами"

+1
2014
знаток
  • Активность: 22k
  • Репутация: 400
2014 знаток Румпельштильцхен
9 месяцев назад

None

Показать комментарий

Румпельштильцхен, никогда киевской руси в природе не существовало, это термин выдуман в 19 столетии в городе Петербурге, не доходит слово выдуман? придуман , байка, так ничто и ни о ком, от фонаря

0
Виктор Болгов
тролль
  • Активность: 17k
  • Репутация: -14
  • Пол: Мужчина
Виктор Болгов тролль Румпельштильцхен
9 месяцев назад

None

Показать комментарий

Румпельштильцхен, вы к кому относите последователей кровавого упыря Бандеры - неуж-то к антифашистам? Киевская Русь темин которого до 17 века не было на картах. Была Русская земля. А ещё крупные княжества. Было и Киевское княжество на Днепре. Но Русью оно не называлось. Одним из таких крупных княжеств Был Новгород Великий. В Новгородское княжество, после разгрома рабовладельческого Хазарского каганата. попал и Киев. Одно время туда была перенесена ставка Новгородского князя. И если называлась этоа земля Русью то правильнее будет называть "Новгородско-Киевская Русь."Начиная с 17 века, историки стали вводить термин Русь для названия крупных княжеских объединений, союзов. Так появилась отдельная Киевская Русь, (столица Киев). отдельная Новгородская Русь, (НОвгород великий) отдельная Галицкая Русь, (со столицей в г Холм), Владимиро-Суздальская Русь (Владимир и Суздаль), Черниговская Русь, Чёрная Русь, Белая Русь... Укры от термина "украина" (Окраина). Это не коренное название народа, а местничковое. Такое же как: уральцы, москвичи, волжане, сибиряки и т.д. Кто кого грабил - вопрос не к политикам. Но не безысвестно, что Украинская ССР в годы нахождения в СССР была самой обеспеченной, самой богатой республикой. Куда всё делось - проклятущие москали к себе перевезли, под покровом ночи?"

+3
Румпельштильцхен
новичок
  • Активность: 9902
  • Репутация: -4
  • Пол: Женщина
Румпельштильцхен новичок Виктор Болгов
9 месяцев назад

None

Показать комментарий

Виктор, а он и был антифашистом УПА - Украинская повстанческая армия. Они воевали за свободную Украину. Свободную ото всех - и от СССРа, и от Гитлеровской Германии.
Термин - всего лишь термин
Окраина - это неправильное прочтение слова "Украина". Раньше писали УОкраина. "О" - нечитаемая буква по правилам грамматики того времени. Но некторым граматеям с имперскими замашками было выгодно исковеркать правила грамматики и была придумана Окраина. И современный перено даты окончания Второй мировоц войны - из этой же оперы.
Теперь все россияне будут думать, что Вторая мировая закончилась 3 сентября 1945г. так же, как думают, что Украина это Окраина

-1
Виктор Болгов
тролль
  • Активность: 17k
  • Репутация: -14
  • Пол: Мужчина
Виктор Болгов тролль
9 месяцев назад

None

Показать комментарий

Польши до Брест-Литовского позорного мира как государства не было. Не было Ни Белорусской ССР, ни Украинской ССР. Была единая Россия. Бывшая Польша, поддержав Наполеона, была разгромлена и поделена между странами победителями: Россией, Пруссией, Австро-Венгрией. Города Варшава, Лодзь. Люблин - в Российской империи вошли в так называемое Варшавское (польское) воеводство. Переданные Польше районы с городами: Перемышль, Белосток, Холм, Замостье - в польское воеводство не входили Это была русская земля. такого народа, как укры не существовало - все живущие в так называемой Украине (окраине) называли себя русяками. На правах страны победительницы , СССР имел все основания вернуть не только русские земли, но и польские. Создав внутри СССР Польскую ССР. Не передавать кому-либо земли , а оставить у себя, включая и всю Восточную Пруссию, не деля её на две части.

+7
vovik34518
новичок
  • Активность: 6549
  • Репутация: 0
vovik34518 новичок Виктор Болгов
9 месяцев назад

None

Показать комментарий

Виктор, правильно.

0
Александр Из морской парусной снасти
злостный тролль
  • Активность: 23k
  • Репутация: -150
  • Пол: Мужчина
Александр Из морской парусной снасти злостный тролль Виктор Болгов
9 месяцев назад

None

Показать комментарий

Виктор, ты пытаешься своим невежеством загадить мозги нормальным любознательным людям.
На С-З было два славянских образования польское и белорусское. Ближе к Уралу,примерно, где вятичи, (мои предки оттуда) два славянских племени. Русские образовались от смешения племён финно-угорских групп, тюр ских, располагавшихся с Волги, с племени, которое находилось на реке Москва (в переводе будто *гнилая*). Славянский язык стал доминировать с принятием православия - превратился в русский. Какой % иностранных слов в русском? Ты занимался переводом с иностранного на русский? Обратил внимание на эту особенность?
Это один из вариантов. Он создан по описаниям и картам тех времён.

-2
Виктор Болгов
тролль
  • Активность: 17k
  • Репутация: -14
  • Пол: Мужчина
Виктор Болгов тролль Александр Из морской п...
9 месяцев назад

None

Показать комментарий

Александр, Вы себя лично, как потомок славянского племени "вятичи", можете к кому угодно относить. Хоть к эскимосам. Ваши познания исходят от антирусской стороны, рвущем русский мир на части.

+2
Александр Из морской парусной снасти
злостный тролль
  • Активность: 23k
  • Репутация: -150
  • Пол: Мужчина
Александр Из морской парусной снасти злостный тролль Виктор Болгов
9 месяцев назад

None

Показать комментарий

Виктор, идиологическая советско - фашистская штамповка, а по простому, по бытовому, дурак, идиот, подобное.

-1
Виктор Болгов
тролль
  • Активность: 17k
  • Репутация: -14
  • Пол: Мужчина
Виктор Болгов тролль Александр Из морской п...
9 месяцев назад

None

Показать комментарий

Александр, майданутых укров наслушались.

0
lflo8160 федоров
злостный тролль
  • Активность: 22k
  • Репутация: -98
  • Пол: Мужчина
lflo8160 федоров злостный тролль Виктор Болгов
9 месяцев назад

None

Показать комментарий

Виктор, мерзость руского мира изуродовала прежде всего и сильнее всего рускоязычных что на территории росии живут

0
Виктор Болгов
тролль
  • Активность: 17k
  • Репутация: -14
  • Пол: Мужчина
Виктор Болгов тролль lflo8160 федоров
6 месяцев назад

None

Показать комментарий

lflo8160, Россия была, есть и на веки вечные. Правители приходят и уходят, меняются политические режимы, а Россия остаётся великой и неделимой. То что с Россией сотворили большевики, создав СССР из 15 союзных "независимых республик", заложило мину замедленного действия под СССР, но Россия уцелела и ныне начала процесс постепенного возвращения своих частей назад , домой.

0
lflo8160 федоров
злостный тролль
  • Активность: 22k
  • Репутация: -98
  • Пол: Мужчина
lflo8160 федоров злостный тролль Виктор Болгов
6 месяцев назад

None

Показать комментарий

Виктор, великая и неделимая...
Российская империя 1917 развал…
сссрия 1991 развал…
На территории росии за последние 100 лет уже третье государство,
История кстати не кончилась
ну а сейчас к следующему. надеюсь последнему развалу подошла ведомая Путиным.
90 тые вспоминайте.
и по поводу великой. что в росии великого кроме величины непригодной к жизни территории. засраности и воровства? что великого...

+1
Виктор Болгов
тролль
  • Активность: 17k
  • Репутация: -14
  • Пол: Мужчина
Виктор Болгов тролль lflo8160 федоров
6 месяцев назад

None

Показать комментарий

lflo8160, РОССИЯ! и не такие сложные времена переживала! У России всё будет нормально. Не распадётся. Скорее к распаду придёт ЕС и США.

-1
lflo8160 федоров
злостный тролль
  • Активность: 22k
  • Репутация: -98
  • Пол: Мужчина
lflo8160 федоров злостный тролль Виктор Болгов
6 месяцев назад

None

Показать комментарий

Виктор, конечно будет, у Башкирии отдельно, у Кубани отдельно, у татарстана отдельно, у Хабаровского края отдельно и так далее

Однажды утром мы все проснемся, а этой страны больше нет.
Странность ситуации будет заключаться в том, что вчера еще ничего как бы не предвещало.
Давно сошла с ума Госдума и Кремль, беснующиеся от своей беспомощности, помешанной на тупости и отсутствии элементарной культуры поведения. Отмороженные силовики отжимали все, до чего могли дотянуться, остальные пытались продать за кардон все, что можно спилить, выкопать, выловить или просто демонтировать.
Так продолжалось десятилетия, но вот мы проснулись, и выяснили, что все.....
Что никаких 140 миллионов в стране давно нет, а те 70-80, которые остались, более чем на 2/3 нетрудоспособны. Что нет никакой финансовой, судебной или какой-либо системы, обозначающей государство. Давно нет никакого "ядерного щита", а груды ржавых АК могут напугать только забитое собственное население.
Мы проснулись, и поняли, ничего больше нет.
Ну и что вы будете делать?

Когда все это рухнет никто не знает, может в понедельник, а может и через год, но Запад в виде НАТО уже подогнал свои службы к границам, чтобы если не помочь, то хотя бы не допустить расползание заразы из места катастрофы в цивилизованный мир.

+2
Виктор Болгов
тролль
  • Активность: 17k
  • Репутация: -14
  • Пол: Мужчина
Виктор Болгов тролль lflo8160 федоров
6 месяцев назад

None

Показать комментарий

lflo8160, Гитлеровская Германия также подгоняла свои силы к нашим границам. НАТо ждёт тот же финал.В России единый народ и вот почему: Не важно, какой оттенок кожи или разрез глаз, для врагов мы все русские! Кто с мечом к нам придёт, от меча же погибнет!

-1
lflo8160 федоров
злостный тролль
  • Активность: 22k
  • Репутация: -98
  • Пол: Мужчина
lflo8160 федоров злостный тролль Виктор Болгов
6 месяцев назад

None

Показать комментарий

Виктор, гитлеровская германия союзник сссрии попыталась с ссссрией воевать
НАТО США с росией воевать не собирается. сами развалитесь. Путин для этого все сделал.
а нападать на вас. оккупировать никто не будет. кому вы нужны. содержать вас. нормальное общество вам организовывать. зачем...

+2
lflo8160 федоров
злостный тролль
  • Активность: 22k
  • Репутация: -98
  • Пол: Мужчина
lflo8160 федоров злостный тролль Виктор Болгов
6 месяцев назад

None

Показать комментарий

Виктор, и по поводу в росии единый народ...

ну ну

в Татарстане и в Чечне единый народ? или в Башкирии и на Кубани?

повеселил,

+2
Виктор Болгов
тролль
  • Активность: 17k
  • Репутация: -14
  • Пол: Мужчина
Виктор Болгов тролль lflo8160 федоров
6 месяцев назад

None

Показать комментарий

lflo8160, Для врагов мы все единый русский народ! У меня много друзей разных национальностей , жена башкирка. И все они за Россию не меньше меня переживают. Никто за олигархов воевать не станет., за Путина тоже. Но за Россию - да! так была во все века!

-2
lflo8160 федоров
злостный тролль
  • Активность: 22k
  • Репутация: -98
  • Пол: Мужчина
lflo8160 федоров злостный тролль Виктор Болгов
6 месяцев назад

None

Показать комментарий

Виктор, вы для себя не единый народ. вы друг друга ненавидите.

а врагов у вас нет. если вы нормально себя ведете. на вас просто не обращают внимания..
врагов вам брехлометы росТВ между ушами вливают. вы ведетесь. вы давно никому не интересны. как санкции ввели. с рынка углеводородов убрали. вы сами внутри своей загородки как хотите так и выживайте

+2
Виктор Болгов
тролль
  • Активность: 17k
  • Репутация: -14
  • Пол: Мужчина
Виктор Болгов тролль lflo8160 федоров
6 месяцев назад

None

Показать комментарий

lflo8160, Не сочиняйте отсебятину!

0
Виктор Болгов
тролль
  • Активность: 17k
  • Репутация: -14
  • Пол: Мужчина
Виктор Болгов тролль
6 месяцев назад

None

Показать комментарий

Если НАТО использую территорию Польши и Прибалтики двинет войска - итогом окажется новый передел Европы. Например:
Польши до Брест-Литовского позорного мира как государства не было. Не было Ни Белорусской ССР, ни Украинской ССР. ни Прибалтийских мини-республик, ни пр. Была единая Россия. Бывшая Польша, иначе Речь Посполитая, поддержав Наполеона, была разгромлена и поделена между странами победителями: Россией, Пруссией, Австро-Венгрией. Города Варшава, Лодзь. Люблин - в Российской империи вошли в так называемое Варшавское (польское) воеводство. Переданные Польше районы бывшей Галицкой Руси, с городами: Перемышль, Белосток, Холм, Замостье - в польское воеводство не входили Это была русская земля. такого народа, как "укры" на восточно-славянских землях, не существовало - все живущие в так называемой Украине (окраине) называли себя русяками (руснаками) или малоросами. В Закарпатье русинами. На правах страны победительницы , СССР имел все основания вернуть не только русские земли, но и польские. Создав внутри СССР Польскую ССР. Не передавать кому-либо земли , а оставить у себя, включая и всю Восточную Пруссию, не деля её на две части. Это была стратегическая ошибка давать Польше государственность. Так же была грубейшая ошибка, точнее прямое предательство, упразднять ГДР. Если НАТО только попытается перейти границы РФ и братской Белоруси - финал для НАТО и стран сателлитов,будет тот же, что в прошлые века. Россия вернёт всё и даже больше!

-1
lflo8160 федоров
злостный тролль
  • Активность: 22k
  • Репутация: -98
  • Пол: Мужчина
lflo8160 федоров злостный тролль Виктор Болгов
6 месяцев назад

None

Показать комментарий

Виктор, шизофреник. нападать на росию зачем. дорого и глупо.
ну а на границах силы держать это необходимо. прежде всего как развалитесь не допустить беженцев из росии в Европу

+1
Виктор Болгов
тролль
  • Активность: 17k
  • Репутация: -14
  • Пол: Мужчина
Виктор Болгов тролль lflo8160 федоров
6 месяцев назад

None

Показать комментарий

lflo8160, ВАы в Гейропе справиться с миллионами мигрантов не можете. Сели вам на головы. А в России народы веками бок о бок живут, научились ладить, роднятся. Схожесть между нами внутри РФ есть , только враги её не видят, и придумывают вражду, ненависть. Анекдоты принимаете за действительность. В РФ народ живёт примерно одинаково. Кто имеет работу - не бедствует. Новая 6-ти летняя экономическая реформа Белоусова-Глазьева, нацелена на выздоровление и поднятие экономики. В России пока не всё нормально, но с годами будет всё лучше!

0
lflo8160 федоров
злостный тролль
  • Активность: 22k
  • Репутация: -98
  • Пол: Мужчина
lflo8160 федоров злостный тролль Виктор Болгов
6 месяцев назад

None

Показать комментарий

Виктор, ну а бредятина что там руское что не руское, как очередное самоопределение территорий пойдет на независимые обкомства, иммаматы, богдыханства и прочее там будешь судить рядить как вас в очередной раз обидели...

при том что Кубань, Кенингсберг, Курилы им повезет много больше...

+2
Виктор Болгов
тролль
  • Активность: 17k
  • Репутация: -14
  • Пол: Мужчина
Виктор Болгов тролль lflo8160 федоров
6 месяцев назад

None

Показать комментарий

lflo8160, Бред как раз у вас. Европа ваша расползётся и передерётся скорее, чем в России . У нас народ научен горьким опытом и своим и соседей. Терпеливый, работящий, по своему мудрый народ.

0
Александр
мастер
  • Активность: 6555
  • Репутация: 104
Александр мастер Александр Из морской п...
9 месяцев назад

None

Показать комментарий

Александр, Дааа.уж, ты знаток так знаток. Сам ты гнилая река.Москва это мордовской название- фино-угорское.,Вятичи то уж действительно могли "переопылиться"с фино-уграми..гаплогруппа Вятичей предсказывается (в современной нотации) как I2a2b-L38 (или просто I-L38).Что к русским R1a1 вообще никак не относится. Славянский язык является самым близким к санскриту, исторически, как протоязыку всей европы. Да, имеются значительные перекрестные взаимствования но не столько с европой сколько с индо-иранскими языками. Славянский язык доминировал по всей Европе! Почему медведь спит в берлоге? и какое отношение имеет к этому Берлин! Хорошо ,что ты историю знаешь не по игральным картам. Польша это одна из стран,с наиболее чистой славянской кровью.

+1
Александр Из морской парусной снасти
злостный тролль
  • Активность: 23k
  • Репутация: -150
  • Пол: Мужчина
Александр Из морской парусной снасти злостный тролль Александр
9 месяцев назад

None

Показать комментарий

Александр, до сих пор идут споры специалистов, к кому приписать слово *москва* и его смысл. Один из вариантов: племени, располагавшимся на этой территории.Оно имело право собирать дань для Орды. При этом и себя не забывало.Набирало силушку.Из него и пошла Русь-матушка.
Спор не принимаю, а мнение с удовольствием.

-2
Виктор Болгов
тролль
  • Активность: 17k
  • Репутация: -14
  • Пол: Мужчина
Виктор Болгов тролль Александр Из морской п...
6 месяцев назад

None

Показать комментарий

Александр, Вторая половина слова МОСКВА - КОВА, от слова ковать. Первая же половина от слова СЕСТО (ОСТАНОВКА) МОСКВА это место ковки лошадей и пр. КУЗНИЦА

+1