• Лента публикаций
  • Последние публикации
    • за все время
    • за полгода
    • за месяц
    • Города и страны
    • Здоровье
    • Изобретения
    • Интересные факты
    • История
    • Космос
    • Наука
    • Природа
    • Рекорды
    • Технологии
    • Человек
Наука и техника
Подписаться Войти / РЕГИСТРАЦИЯ
  • Небольшие технические трудности. В ближайшее время мы появимся в сети и сайт станет чуточку лучше

За что сомалийские «пираты» «оштрафовали» СССР и сколько стоила свобода советских моряков

09 января 2020
  • 4
  • 12
  • 2
  • 1
Показать публикацию

В середине лета 1990 года в водах Красного моря произошло неприятное для Советского Союза событие: мятежниками, выступающими против законной власти Сомали, было захвачено рыболовецкое судно «Кафф». 

Пленённый экипаж, промышлявший омарами и лангустами по лицензии от сомалийских властей, почти месяц провёл на борту своего корабля, дожидаясь, чем закончатся переговоры повстанцев с дипломатическими представителями СССР.

Как советские моряки оказались неподалёку от берегов Сомали?

Могадишо – главный порт Сомали – был захвачен повстанческими войсками в 1990 году./Фото: maritime.bg

Могадишо – главный порт Сомали – был захвачен повстанческими войсками в 1990 году.

Выступления в конце 80-х годов эфиопских сепаратистов превратили судоходство в Красном море в весьма рискованное занятие. Разнообразные группировки, стремящиеся отделить Эритрею от Эфиопии, сражались не только с правительственными войсками – от их действий страдали и международные суда, находившиеся в прибрежных водах с разрешения государственных властей. 

Так, к примеру, в самом начале января 1990 года было обстреляно и уничтожено польское сухогрузное судно «Болеслав Кривоустый», направлявшееся в порт Массауа, который в тот момент оказался в руках эритрейских сепаратистов. Экипажу, благодаря спасательным шлюпкам, удалось сохранить себе жизнь, но причалить к берегу они не успели – практически сразу их захватили боевики, участвовавшие в нападении на корабль. Позже, под воздействием возмущённой мировой общественности, моряков освободили из плена и вернули на родину, но их судно признали негодным для восстановления и исключили из регистра судоходства.

10 января 1990 г. повстанцы захватили и ограбили югославское судно «Герой Коста Стаменкович», а в мае 1990 года обстреляли советский танкер. Несмотря на повторяющиеся инциденты, район Красного моря не стал зоной повышенной опасности: поток в Эфиопию международных торговых судов не уменьшился, промысловая ловля в территориальных водах также не сократилась. Прошло полгода, и случай захвата моряков повторился: на сей раз произошло это с гражданами СССР, которые на вполне законных основаниях добывали лангустов и омаров в Аденском заливе Красного моря вблизи Сомали.

Как и когда сомалийские «пираты» захватили рыболовецкий траулер «Кафф»

«Зелёная линия» — центральная улица Могадишо, по которой город был разделён на две части в ходе гражданской войны. /Фото: static.euronews.com

«Зелёная линия» — центральная улица Могадишо, по которой город был разделён на две части в ходе гражданской войны. 

В отличие от происшествия с польским судном, которое подверглось нападению бойцов Фронта освобождения Эритреи, в эпизоде с советским «рыболовом» участниками захвата были партизаны Сомалийского национального движения (СНД). 

СНД было организовано весной в 1981 года группой эмигрантов, проживавших в Британской столице. Позже участники организации перенесли свою штаб-квартиру в Эфиопию. СНД принимало активное участие в гражданской войне в Сомали – выступало против режима президента страны Мохамеда Барре.
18 июля 1990 года они захватили рыболовецкий траулер «Кафф» и поставили его на якорь у небольшого острова Маид, который находился в 9 километрах от береговой полосы. В этот момент на борту находилось 27 советских моряков, занимавшихся промыслом морских ракообразных по официальной лицензии от сомалийского правительства. При этом на судне на протяжении всего времени присутствовали представители страны: три инспектора из Сомали следили за соблюдением правил промышленного лова с самого начала добычи. 

Отведя корабль к острову, часть экипажа (16 человек) боевики отпустили в горы, разрешив иметь при себе небольшой запас продовольствия и воды. Капитана же с остальными моряками сомалийцы оставили на охраняемом корабле в качестве заложников: до поры, пока СССР не выполнит все политические требования террористов.

Как проходили переговоры советской стороны с сомалийским оппозиционерами

Мохамед Ферах Айдид – лидер сомалийских оппозиционеров. /Фото: ruspekh.press

Мохамед Ферах Айдид – лидер сомалийских оппозиционеров.

В чём заключались требования захватчиков из СНД – неизвестно, но, по словам специалиста по международному праву Лидии Моджорян, для Советского Союза они были абсолютно неприемлемы, а, следовательно, невыполнимы. Но об этом стало известно позже, сначала же к сомалийцам, которые настаивали на встрече с советскими представителями на траулере «Геранта», прибыли советские дипломаты. 

Переговоры, проходившие на острове Маид, около которого находился угнанный «Кафф» с одиннадцатью пленёнными членами экипажа, заняли почти две недели времени. Получив отказ на выполнение политических требований, сомалийские оппозиционеры нашли другую причину для оправдания совершенных пиратских действий: они заявили о незаконности рыболовной лицензии, так как не признавали правительство своего государства, и выданное им разрешение иностранцам считали недействительным. 

Из дальнейшего заявления сомалийцев следовало, что советский траулер не должен был находиться в территориальных водах и совершать промысловый лов без согласования с СНД, а потому в качестве наказания обязан заплатить за нарушение штраф. Несмотря на недовольство, у советских парламентёров не оставалось другого выхода: экипаж нуждался в освобождении и вызволить их из плена другим путём не представлялось возможным.

Какую сумму СССР отдал сомалийским «пиратам» за свободу своих моряков

Михаил Горбачёв вынужден был отправить в Сомали 250 тыс. дол. – такая цена свободы русских моряков с траулера «Кафф»./Фото: imgtest.mir24.tv

Михаил Горбачёв вынужден был отправить в Сомали 250 тыс. дол. – такая цена свободы русских моряков с траулера «Кафф».

Результатом переговоров стал компромисс: так, как выполнить требования, ведущие к политическим решениям, было нельзя, советская сторона согласилась оплатить навязанный «штраф», сумма которого составляла 250 тысяч долларов. С формальностями передачи денег не затягивали – откуп пока ещё непрофессиональные «пираты» получили быстро, и уже 2 августа 1990 года освобождённый экипаж траулера отправился на родину. 

Это был первый случай, когда СССР, переживавший период либеральных преобразований, заплатил выкуп за своих граждан, захваченных представителями стран третьего мира. До этого инцидента Советский Союз вызволял советских моряков исключительно с помощью дипломатических переговоров или силы, высылая на операцию по освобождению профессиональных военных.

Источник

+42
  • 4
  • 12
  • 2
  • 1
Полина
созерцатель
  • Активность: 94k
  • Пол: Женщина
Полина созерцатель
История
Публикации месяца
Малоизвестные факты о биологических различиях между мужчинами и женщинами
Малоизвестные факты о биологических р...
4118 42
Технологии древности, которые удивляют современных людей
Технологии древности, которые удивляю...
2705 5
Что заставило Наполеона Бонапарта изменить мнение о русских генералах, и кто спас жизнь свергнутому императору
Что заставило Наполеона Бонапарта изм...
3062 5
5 самых отчаянных женщин-пиратов в истории, жизнь которых была увлекательнее любого романа
5 самых отчаянных женщин-пиратов в ис...
1784 4
Археологические находки, которые могут пролить свет на наше прошлое
Археологические находки, которые могу...
2202 6
«Водяные НЛО» — загадочные и не до конца объясненные явления в Мировом океане
«Водяные НЛО» — загадочные и не до ко...
2765 40
13 интересных фактов о Первой мировой войне
13 интересных фактов о Первой мировой...
1342 10
10 загадочных артефактов доколумбовой эпохи
10 загадочных артефактов доколумбовой...
1956 10
Мистические артефакты, дошедшие до наших дней
Мистические артефакты, дошедшие до на...
2078 6
Каким был Суэцкий канал в эпоху фараонов, и Кто из французов реализовал идею Наполеона
Каким был Суэцкий канал в эпоху фарао...
1764 2

Показать комментарий

[[comment.formatted_mark_curval]]
[[comment.formatted_mark_curval]]
Алекс м
новичок
  • Активность: 5087
  • Репутация: -6
  • Пол: Мужчина
Алекс м новичок
1 год назад

Союз делал правильно - не хочешь по мирному, получи силу, а горбатого уже и комунякой не назовешь, так, первый дерьмократ, сразу начал сопли разводить.

+14
Алекс м
новичок
  • Активность: 5087
  • Репутация: -6
  • Пол: Мужчина
Алекс м новичок
1 год назад

Вячеслав, один такой коммунист, и даже не бывший, замашки у него те же остались. имеет таких как ты уже два десятка лет. Настоящие коммунисты пытались сделать народ умным, а нынешний сделал полными дебилами, чему ты, являешься ярким примером. И что бы ничего не заподозрили, придумал вам название - патриоты..

+4

70 комментариев

Алекс м
новичок
  • Активность: 5087
  • Репутация: -6
  • Пол: Мужчина
Алекс м новичок
1 год назад

None

Показать комментарий

Союз делал правильно - не хочешь по мирному, получи силу, а горбатого уже и комунякой не назовешь, так, первый дерьмократ, сразу начал сопли разводить.

+14
Вячеслав Котовский
злостный тролль
  • Активность: 21k
  • Репутация: -250
  • Пол: Мужчина
Вячеслав Котовский злостный тролль Алекс м
1 год назад

None

Показать комментарий

Алекс, ну да, не хотели крестьяне свой хлеб по мирному отдавать грабителям в буденовках, вот и отбирали у них силой.

+1
Алекс м
новичок
  • Активность: 5087
  • Репутация: -6
  • Пол: Мужчина
Алекс м новичок Вячеслав Котовский
1 год назад

None

Показать комментарий

Вячеслав, один из таких бывших и до сих пор отбирает, теперь уже по закону.

+1
Вячеслав Котовский
злостный тролль
  • Активность: 21k
  • Репутация: -250
  • Пол: Мужчина
Вячеслав Котовский злостный тролль Алекс м
1 год назад

None

Показать комментарий

Алекс, коммунисты за себя никогда не отвечают. только стрелки переводят. поэтому народ и выпер вас безответственных балаболов

-2
Алекс м
новичок
  • Активность: 5087
  • Репутация: -6
  • Пол: Мужчина
Алекс м новичок Вячеслав Котовский
1 год назад

None

Показать комментарий

Вячеслав, один такой коммунист, и даже не бывший, замашки у него те же остались. имеет таких как ты уже два десятка лет. Настоящие коммунисты пытались сделать народ умным, а нынешний сделал полными дебилами, чему ты, являешься ярким примером. И что бы ничего не заподозрили, придумал вам название - патриоты..

+4
Вячеслав Котовский
злостный тролль
  • Активность: 21k
  • Репутация: -250
  • Пол: Мужчина
Вячеслав Котовский злостный тролль Алекс м
1 год назад

None

Показать комментарий

Алекс, настоящие коммунисты хотели сделать людей зомбированными дурачками, не умеющими самостоятельно думать и повторяющими нафталинную пропаганду столетней давности. и ты этому яркий пример.

-1
lflo8160 федоров
злостный тролль
  • Активность: 22k
  • Репутация: -98
  • Пол: Мужчина
lflo8160 федоров злостный тролль Алекс м
1 год назад

None

Показать комментарий

Алекс, с силой освобождать заложников у сссрии в основном правда не очень получалось. у росии тоже

0
Алекс м
новичок
  • Активность: 5087
  • Репутация: -6
  • Пол: Мужчина
Алекс м новичок lflo8160 федоров
1 год назад

None

Показать комментарий

lflo8160, ну да, своих били не меньше чем чужих, но тут же главное принцип, что бы боялись.

0
Vitold Tibarovsky
тролль
  • Активность: 13k
  • Репутация: -35
  • Пол: Мужчина
Vitold Tibarovsky тролль
1 год назад

Комментарий скрыт, потому что многим пользователям он не понравился.

Показать комментарий

Наверняка браконьерничали. И когда это СССР или РФ освобождали заложников силой? А если и да, то ценой жизни более половины заложников.

-6
Алекс м
новичок
  • Активность: 5087
  • Репутация: -6
  • Пол: Мужчина
Алекс м новичок Vitold Tibarovsky
1 год назад

None

Показать комментарий

Vitold, что они там делали, уже наверное и не узнаем, главное обществу приподнести красиво, да и "мы за ценой не постоим" , тоже придумана не зря.

+1
Алексей Кузнецов
новичок
  • Активность: 1574
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужчина
Алексей Кузнецов новичок Vitold Tibarovsky
1 год назад

None

Показать комментарий

Vitold, https://yandex.ru/turbo?utm_source=turbo_turbo&text=https%3A%2F%2Fru.wikipedia.org%2Fwiki%2F%25D0%2598%25D0%25BD%25D1%2586%25D0%25B8%25D0%25B4%25D0%25B5%25D0%25BD%25D1%2582_%25D1%2581_%25D1%2582%25D0%25B0%25D0%25BD%25D0%25BA%25D0%25B5%25D1%2580%25D0%25BE%25D0%25BC_%25C2%25AB%25D0%259C%25D0%25BE%25D1%2581%25D0%25BA%25D0%25BE%25D0%25B2%25D1%2581%25D0%25BA%25D0%25B8%25D0%25B9_%25D1%2583%25D0%25BD%25D0%25B8%25D0%25B2%25D0%25B5%25D1%2580%25D1%2581%25D0%25B8%25D1%2582%25D0%25B5%25D1%2582%25C2%25BB

0
Vitold Tibarovsky
тролль
  • Активность: 13k
  • Репутация: -35
  • Пол: Мужчина
Vitold Tibarovsky тролль Алексей Кузнецов
1 год назад

None

Показать комментарий

Алексей, счастливый случай присутствия Шапошникова в районе действия.

-2
Алексей Кузнецов
новичок
  • Активность: 1574
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужчина
Алексей Кузнецов новичок Vitold Tibarovsky
1 год назад

None

Показать комментарий

Vitold, ну да - теперь выкручиваетесь

-1
Vitold Tibarovsky
тролль
  • Активность: 13k
  • Репутация: -35
  • Пол: Мужчина
Vitold Tibarovsky тролль Алексей Кузнецов
1 год назад

None

Показать комментарий

Алексей, неа, это действительно так. В Норд-Осте были рядом, но сначало умертвили и своих и чужих, прежде чем освободить оставшихся. Тоже самое произошло и со школьниками в Беслане.

-1
Алексей Кузнецов
новичок
  • Активность: 1574
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужчина
Алексей Кузнецов новичок Vitold Tibarovsky
1 год назад

None

Показать комментарий

Vitold, опять пытаетесь выкрутиться после своих слов "И когда это СССР или РФ освобождали заложников силой?"

-2
Vitold Tibarovsky
тролль
  • Активность: 13k
  • Репутация: -35
  • Пол: Мужчина
Vitold Tibarovsky тролль Алексей Кузнецов
1 год назад

None

Показать комментарий

Алексей, и как всегда вторую половину высказывания опустили. "А если и да, то ценой жизни более половины заложников."

-1
Алексей Кузнецов
новичок
  • Активность: 1574
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужчина
Алексей Кузнецов новичок Vitold Tibarovsky
1 год назад

None

Показать комментарий

Vitold, но вы так постоянно делаете.. И вы же не сказали про Норд-Ост... Так что нечего на зеркало пенять

-2
Вячеслав Котовский
злостный тролль
  • Активность: 21k
  • Репутация: -250
  • Пол: Мужчина
Вячеслав Котовский злостный тролль Алексей Кузнецов
1 год назад

None

Показать комментарий

Алексей, в норд-осте в гибели людей были виноваты террористы

-1
Алексей Кузнецов
новичок
  • Активность: 1574
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужчина
Алексей Кузнецов новичок Вячеслав Котовский
1 год назад

None

Показать комментарий

Вячеслав, а в том мы в 1941-м отступили за 3 месяца аж до Москвы - Гитлер. Ну да...

0
Вячеслав Котовский
злостный тролль
  • Активность: 21k
  • Репутация: -250
  • Пол: Мужчина
Вячеслав Котовский злостный тролль Алексей Кузнецов
1 год назад

None

Показать комментарий

Алексей, аа, то есть гитлер и террористы не виноваты? ты наверное ещё и белоленточные митинги поддерживаешь и против присоединения крыма?

-2
Алексей Кузнецов
новичок
  • Активность: 1574
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужчина
Алексей Кузнецов новичок Вячеслав Котовский
1 год назад

None

Показать комментарий

Вячеслав, нет - виноваты, конечно. Но они и только они? А насчет Крыма - его надо писать с заглавной буквы. А что до белобилетчиков - то мне они глубоко безразличны.

+1
Вячеслав Котовский
злостный тролль
  • Активность: 21k
  • Репутация: -250
  • Пол: Мужчина
Вячеслав Котовский злостный тролль Алексей Кузнецов
1 год назад

None

Показать комментарий

Алексей, ну ещё виноваты коммунисты, прошляпившие начало войны и либерасты, развалившие спецслужбы в 90-е, в рез-те террористы смогли добраться до москвы незамеченными.

-2
Алексей Кузнецов
новичок
  • Активность: 1574
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужчина
Алексей Кузнецов новичок Вячеслав Котовский
1 год назад

None

Показать комментарий

Вячеслав, а в гидели заложноклв кто виноват? Кто отдал прказ уснувших людей грузить не в машины скорой помощи, которых около здания бвло более чем нужно (на первом фото), а в автобусы - где они без интубации и задохнулись (второе фото)?
ЗЫ "Интубация трахеи (лат. intubatio; in — в, внутри + tuba — труба) — введение эндотрахеальной трубки (ЭТТ) в трахею с целью обеспечения проходимости дыхательных путей. Рутинно используется для проведения искусственной вентиляции лёгких в том числе во время общего эндотрахеального наркоза, а также при проведении реанимационных мероприятий"

+1
Алексей Кузнецов
новичок
  • Активность: 1574
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужчина
Алексей Кузнецов новичок Вячеслав Котовский
1 год назад

None

Показать комментарий

Вячеслав, фото

0
Вячеслав Котовский
злостный тролль
  • Активность: 21k
  • Репутация: -250
  • Пол: Мужчина
Вячеслав Котовский злостный тролль Алексей Кузнецов
1 год назад

None

Показать комментарий

Алексей, так террористы же. если б не они, то жизни людей ничего не угрожало. а ещё либерасты, развалившие систему здравоохранения в 90-е.

-2
Алексей Кузнецов
новичок
  • Активность: 1574
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужчина
Алексей Кузнецов новичок Вячеслав Котовский
1 год назад

None

Показать комментарий

Вячеслав, не будь терракта - было бы что-нибудь другое, где так же облажались бы власти предержащие...

0
Вячеслав Котовский
злостный тролль
  • Активность: 21k
  • Репутация: -250
  • Пол: Мужчина
Вячеслав Котовский злостный тролль Алексей Кузнецов
1 год назад

None

Показать комментарий

Алексей, история не любит сослагательного наклонения, но оппозиционеры на этой теме всегда лажают

-2
Mr. Purgen
тролль
  • Активность: 29k
  • Репутация: -14
Mr. Purgen тролль Вячеслав Котовский
1 год назад

None

Показать комментарий

Вячеслав, а в 80-х она процветала?

0
Вячеслав Котовский
злостный тролль
  • Активность: 21k
  • Репутация: -250
  • Пол: Мужчина
Вячеслав Котовский злостный тролль Mr. Purgen
1 год назад

None

Показать комментарий

Mr. Purgen, получше чем 90-е жила

-1
Mr. Purgen
тролль
  • Активность: 29k
  • Репутация: -14
Mr. Purgen тролль Вячеслав Котовский
1 год назад

None

Показать комментарий

Вячеслав, с кем жила?

-1
Вячеслав Котовский
злостный тролль
  • Активность: 21k
  • Репутация: -250
  • Пол: Мужчина
Вячеслав Котовский злостный тролль Mr. Purgen
1 год назад

None

Показать комментарий

Mr. Purgen, с американским партнёрами

-1
Mr. Purgen
тролль
  • Активность: 29k
  • Репутация: -14
Mr. Purgen тролль Вячеслав Котовский
1 год назад

None

Показать комментарий

Вячеслав, удовольствие и прочие сопутствующие радости присутствовали?

0
Вячеслав Котовский
злостный тролль
  • Активность: 21k
  • Репутация: -250
  • Пол: Мужчина
Вячеслав Котовский злостный тролль Mr. Purgen
1 год назад

None

Показать комментарий

Mr. Purgen, ну у либерастов-ельциноидов, торговавших своей страной, безусловно

-2
Mr. Purgen
тролль
  • Активность: 29k
  • Репутация: -14
Mr. Purgen тролль Вячеслав Котовский
1 год назад

None

Показать комментарий

Вячеслав, а что брали?

-1
Вячеслав Котовский
злостный тролль
  • Активность: 21k
  • Репутация: -250
  • Пол: Мужчина
Вячеслав Котовский злостный тролль Mr. Purgen
1 год назад

None

Показать комментарий

Mr. Purgen, всё

-1
Mr. Purgen
тролль
  • Активность: 29k
  • Репутация: -14
Mr. Purgen тролль Вячеслав Котовский
1 год назад

None

Показать комментарий

Вячеслав, и по чем?

-1
Вячеслав Котовский
злостный тролль
  • Активность: 21k
  • Репутация: -250
  • Пол: Мужчина
Вячеслав Котовский злостный тролль Mr. Purgen
1 год назад

None

Показать комментарий

Mr. Purgen, по 5, но большие и по 3, но очень маленькие.

-1
Mr. Purgen
тролль
  • Активность: 29k
  • Репутация: -14
Mr. Purgen тролль Вячеслав Котовский
1 год назад

None

Показать комментарий

Вячеслав, так что можете немного подзаработать на продаже национального достояния

-1
Григорий Шапошников
новичок
  • Активность: 789
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужчина
Григорий Шапошников новичок
1 год назад

None

Показать комментарий

Аденский залив не относится к Красному морю. Автор, учи географию.

+2
Алла
новичок
  • Активность: 132
  • Репутация: 0
  • Пол: Женщина
Алла новичок Григорий Шапошников
1 год назад

None

Показать комментарий

Григорий, Залив соединён с Красным морем Баб-эль-Мандебским проливом. Залив имеет экономическое значение как водный путь для транспортировки нефти из Персидского залива в Европу. (Википедия)

+2
Ergo
ученик
  • Активность: 2583
  • Репутация: 24
  • Пол: Мужчина
Ergo ученик Григорий Шапошников
1 год назад

None

Показать комментарий

Григорий, слюшай, дорогой, там все так рядом, да-)

+2
Mr. Purgen
тролль
  • Активность: 29k
  • Репутация: -14
Mr. Purgen тролль Ergo
1 год назад

None

Показать комментарий

Ergo, асса!

-1
ghjcn
мастер
  • Активность: 37k
  • Репутация: 80
  • Пол: Мужчина
ghjcn мастер
1 год назад

None

Показать комментарий

не надо звиздеть !!!
на СССР хрен бы они дыхнуть решились. 90-тые это не СССР !!!
СССР вот так делал , и не пиратам даже, а сраным пиндосам !!!!
https://www.youtube.com/results?search_query=%D0%9A%D0%B0%D0%BA%20%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D1%84%D0%BB%D0%BE%D1%82%20%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B5%D0%B2%20%D0%B2%20%D0%A1%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B5%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%B0%D0%BB&sm=12

0
Вячеслав Котовский
злостный тролль
  • Активность: 21k
  • Репутация: -250
  • Пол: Мужчина
Вячеслав Котовский злостный тролль ghjcn
1 год назад

None

Показать комментарий

ghjcn, ссср не посмел взбрыкнуться даже когда его судно тайвань отжал

-1
ghjcn
мастер
  • Активность: 37k
  • Репутация: 80
  • Пол: Мужчина
ghjcn мастер Вячеслав Котовский
1 год назад

None

Показать комментарий

Вячеслав, уймись ушлёпок.
Ты пока СССР напечатал три раза до унитаза добежать не успел !!!
Жаль тебя и тебе подобных ублюдков не было на борту Boeing 747-230B авиакомпании Korean Air Lines (KAL) 1сентября 1983 года .

0
Вячеслав Котовский
злостный тролль
  • Активность: 21k
  • Репутация: -250
  • Пол: Мужчина
Вячеслав Котовский злостный тролль ghjcn
1 год назад

None

Показать комментарий

ghjcn, а чего это коммуняки так радуются гибели людей? так что там с тайванем? ссср наложил в штаны своё судно возвращать?

-1
ghjcn
мастер
  • Активность: 37k
  • Репутация: 80
  • Пол: Мужчина
ghjcn мастер Вячеслав Котовский
1 год назад

None

Показать комментарий

Вяча ушлёпок ты, этого урока вам вшивым пиндосам хватило что б двадцать с приветом лет Чёрное море кашмаром казалось при одном упоминании )))
https://www.youtube.com/results?search_query=%D0%9A%D0%B0%D0%BA%20%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D1%84%D0%BB%D0%BE%D1%82%20%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B5%D0%B2%20%D0%B2%20%D0%A1%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B5%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%B0%D0%BB&sm=12

0
lflo8160 федоров
злостный тролль
  • Активность: 22k
  • Репутация: -98
  • Пол: Мужчина
lflo8160 федоров злостный тролль ghjcn
1 год назад

None

Показать комментарий

ghjcn, где та сссрия. не расскажете?
Российская империя 1917 развал…
сссрия 1991 развал…
На территории росии за последние 100 лет уже третье государство,
История кстати не кончилась

А США как образовались 4 июля 1776 г. так и существуют, и любой доллар выпущенный с 1861 г. (год отмены рабства крепостного в росии) принимается везде как законное платежное средство, в росии с этим как?

-2
Mr. Purgen
тролль
  • Активность: 29k
  • Репутация: -14
Mr. Purgen тролль lflo8160 федоров
1 год назад

None

Показать комментарий

lflo8160, с 1927 - го

-1
вольфганг
знаток
  • Активность: 34k
  • Репутация: 405
  • Пол: Мужчина
вольфганг знаток Mr. Purgen
1 год назад

None

Показать комментарий

Mr. Purgen, с 1927-го - для непосредственных наличных расчетов.
То, что выпущено ранее (банкноты большого размера), обменивается в банке на современные.
Хотя старые банкноты стоят, как правило, дороже номинала, и выгодней продать их коллекционерам.

0
Алексей Кузнецов
новичок
  • Активность: 1574
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужчина
Алексей Кузнецов новичок lflo8160 федоров
1 год назад

None

Показать комментарий

lflo8160, доллары 1920 года, когда женщины в США получили право голосовать, тоже являются платежным средством.

0
Алексей Кузнецов
новичок
  • Активность: 1574
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужчина
Алексей Кузнецов новичок lflo8160 федоров
1 год назад

None

Показать комментарий

lflo8160, кстати, цитата из Вики.
"Рабство в США — система и использования труда рабов, существовавшая в британских американских колониях и США в 1619—1865 годах. Большинство рабов были чернокожими африканцами, насильно вывезенными из мест проживания в Африке, и их потомками. Президент Авраам Линкольн подписал указ об отмене рабства на территории США в 1862 году, что было подкреплено Прокламацией об освобождении рабов 1863 года. Однако южные штаты это не признали, поэтому до окончания гражданской войны в 1865 году отмена рабства не вступила в действие де факто. Окончательно это было декларировано 13-й поправкой к Конституции США от 1 февраля 1865 года, однако четверть штатов её не ратифицировала. Формально последним это сделал Миссисипи в 2013 году" - обратите внимание на последнюю дату.

-1
lflo8160 федоров
злостный тролль
  • Активность: 22k
  • Репутация: -98
  • Пол: Мужчина
lflo8160 федоров злостный тролль Алексей Кузнецов
1 год назад

None

Показать комментарий

Алексей, в США рабы негры. их за людей не считали.
в росии соплеменники. единоверцы. духовность в росии такая

0
Алексей Кузнецов
новичок
  • Активность: 1574
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужчина
Алексей Кузнецов новичок lflo8160 федоров
1 год назад

None

Показать комментарий

lflo8160, ну кто бы сомневался что вы отмазки начнёте писать. Кстати, а что насчёт женщин?

-1
lflo8160 федоров
злостный тролль
  • Активность: 22k
  • Репутация: -98
  • Пол: Мужчина
lflo8160 федоров злостный тролль Алексей Кузнецов
1 год назад

None

Показать комментарий

Алексей, про куклус клан. про то что негроф вешают. и президентов стреляют. ну и главное про неминучий крах доллара забыл

0
Алексей Кузнецов
новичок
  • Активность: 1574
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужчина
Алексей Кузнецов новичок lflo8160 федоров
1 год назад

None

Показать комментарий

lflo8160, нет, не забыл. А вы просто ответьте на твопросы, а не пытайтесь а привычной для вас манере уйти от ответа. Кстати, вы помните текст Декларация независимости США?

0
Вячеслав Котовский
злостный тролль
  • Активность: 21k
  • Репутация: -250
  • Пол: Мужчина
Вячеслав Котовский злостный тролль lflo8160 федоров
1 год назад

None

Показать комментарий

lflo8160, а что на украине? а то скакуасы очень гордятся успехами сша, а сами в клоаке живут

-1
lflo8160 федоров
злостный тролль
  • Активность: 22k
  • Репутация: -98
  • Пол: Мужчина
lflo8160 федоров злостный тролль Вячеслав Котовский
1 год назад

None

Показать комментарий

Вячеслав, в росии есть четыре главные проблемы: внешний долг США, бандеровцы на Украине, мигранты в Европе, ну и кругом враги. Уже четвертый год россиянину с экранов телевизора и газетных полос федеральных СМИ рассказывают, как ему повезло. Везде ад и абзац, и только росия, хранимая Богом, и ведомая Путиным, ещё как-то держится. Поэтому наш долг не ныть, а благодарить судьбу за то, что живём не как в загнивающей Европе.
Ну и еще один враг у росии обявлян, США все спит и видит как на расеюшку напасть, как на себя взять содержание населения росийского на территориях что сдадутся
вам между ушами брехлометы росТВ это засунули, у них получилось, и росия мелкое государство окруженной враждебной Украиной что на росию вот, вот с США и нападет

0
Алексей Кузнецов
новичок
  • Активность: 1574
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужчина
Алексей Кузнецов новичок lflo8160 федоров
1 год назад

None

Показать комментарий

lflo8160, внешний долг США это проблема всего мира, вообще-то...

0
Вячеслав Котовский
злостный тролль
  • Активность: 21k
  • Репутация: -250
  • Пол: Мужчина
Вячеслав Котовский злостный тролль lflo8160 федоров
1 год назад

None

Показать комментарий

lflo8160, так что там с украиной-то? кажется трупы двух девушек в киеве хранили в шкафу. - европейских ценности во всей красе - за это и стоял майдан

0
вольфганг
знаток
  • Активность: 34k
  • Репутация: 405
  • Пол: Мужчина
вольфганг знаток lflo8160 федоров
1 год назад

None

Показать комментарий

lflo8160, не любой
Разумеется, не принимаются банкноты Конфедеративных Штатов Америки.
Есть и еще нюансы.

0
Вячеслав Котовский
злостный тролль
  • Активность: 21k
  • Репутация: -250
  • Пол: Мужчина
Вячеслав Котовский злостный тролль ghjcn
1 год назад

None

Показать комментарий

ghjcn, так ты и есть ушлёпок пиндосский. это же ты повторяешь антироссийскую пропаганду амеров. так что там с нерушимым совочком, который наложил в штаны в конфликте с тайванем7

-2
ghjcn
мастер
  • Активность: 37k
  • Репутация: 80
  • Пол: Мужчина
ghjcn мастер Вячеслав Котовский
1 год назад

None

Показать комментарий

Вячя, всё нормально, ты его хорошо вылизал )))

+1
ghjcn
мастер
  • Активность: 37k
  • Репутация: 80
  • Пол: Мужчина
ghjcn мастер Вячеслав Котовский
1 год назад

None

Показать комментарий

Вячеслав, вот видишь, даже слова мои стал повторять ))) особенно когда в зеркало смотришь )))

0
Вячеслав Котовский
злостный тролль
  • Активность: 21k
  • Репутация: -250
  • Пол: Мужчина
Вячеслав Котовский злостный тролль ghjcn
1 год назад

None

Показать комментарий

ghjcn, так что с тайванем-то? нечего сказать про советский обсер?)

-1
Mr. Purgen
тролль
  • Активность: 29k
  • Репутация: -14
Mr. Purgen тролль
1 год назад

None

Показать комментарий

стоимость отправки группы спецназовцев из 30 человек и операции по освобождению заложников была бы больше + неизбежные человеческие потери во время операции, так что 250k US$ было дешевле заплатить

+1
Ergo
ученик
  • Активность: 2583
  • Репутация: 24
  • Пол: Мужчина
Ergo ученик Mr. Purgen
1 год назад

None

Показать комментарий

Mr. Purgen, верно говорите. И вообще луна была не в той фазе. Да и корабль старый, так ветошь. Самим все лень выкинуть было.-))) Столько лет прошло - ничего не меняется-)))

0
Oleg Yankin
ученик
  • Активность: 1883
  • Репутация: 9
  • Пол: Мужчина
Oleg Yankin ученик
1 год назад

None

Показать комментарий

Отправил бы 3 полка морской пехоты и Пару кораблей ВМФ РФ, которые могли стрелять по любой точки Сомали. И все банды Сомали и все вооружённые части в Сомали были бы уничтожены в течение 3 месяцев... Воров, убийц и грабителей, нужно наказывать на их территории. При этом есть все возможности для этого.

0
Mr. Purgen
тролль
  • Активность: 29k
  • Репутация: -14
Mr. Purgen тролль Oleg Yankin
1 год назад

None

Показать комментарий

Oleg, один маршал - герой планировал Грозный взять полком десантников, финал истории известен

0
Валерий Гиренко
ученик
  • Активность: 2299
  • Репутация: 26
  • Пол: Мужчина
Валерий Гиренко ученик Mr. Purgen
1 год назад

None

Показать комментарий

Mr. Purgen, в правительстве тогда сидели одни предатели, вот и сливали всю информацию чеченам.

0

Показать комментарий

[[comment.formatted_mark_curval]]
[[comment.formatted_mark_curval]]
< >
[[post.title]]

Растение колеус: выращивание из семян в домашних условиях
267 0

Растение колеус: выращивание из семян в домашних условиях

Модный маникюр зимы 2021 на короткие ногти: 45 прекрасных примеров
1571 0

Модный маникюр зимы 2021 на короткие ногти: 45 прекрасных примеров

5 мощных оберегов от злых людей
657 1

5 мощных оберегов от злых людей

Регулятор Бразилии отклонил запрос на экстренное использование «Спутника V»
728 14

Регулятор Бразилии отклонил запрос на экстренное использование «Спутника V»

Модная битва: звезды в одинаковых нарядах
1130 2

Модная битва: звезды в одинаковых нарядах

10 псевдонаучных мифов, верить в которые просто стыдно
733 6

10 псевдонаучных мифов, верить в которые просто стыдно

8 идей, как использовать елку после праздников, чтобы не выбрасывать
440 5

8 идей, как использовать елку после праздников, чтобы не выбрасывать

Аналитический или интуитивный? Тест расскажет, какой у вас склад ума
968 5

Аналитический или интуитивный? Тест расскажет, какой у вас склад ума

Правила разумного питания
582 0

Правила разумного питания

В России начнут регулировать цены еще на один товар
679 13

В России начнут регулировать цены еще на один товар

[[post.title]]

Последние публикации

Читать далее
13 интересных фактов о Первой мировой войне

13 интересных фактов о Первой мировой войне

1342 10
Полина
Самые дорогие и современные военные разработки

Самые дорогие и современные военные разработки

692 16
Полина
Боевая разведывательная машина FV107 SCIMITAR

Боевая разведывательная машина FV107 SCIMITAR

648 8
Полина
10 жутких кораблекрушений, которые шокировали мир

10 жутких кораблекрушений, которые шокировали мир

1429 38
Полина
Удивительные доисторические женщины, изменившие взгляды современных учёных

Удивительные доисторические женщины, изменившие взгляды современных учёных

19 0
Полина
Тактика космических войн будущего

Тактика космических войн будущего

8 0
Полина
7 известных исторических личностей, которые прославились тем, чего никогда не совершали

7 известных исторических личностей, которые прославились тем, чего никогда не совершали

13 0
Полина

Читать далее

Рекомендуем

Читать далее
Современный дом для большой семьи с прекрасными панорамами Сиднея

Современный дом для большой семьи с прекрасными панорамами Сиднея

497 4
Мирослава
Почему в «живых био-йогуртах» мало пользы и какими пробиотиками их заменить

Почему в «живых био-йогуртах» мало пользы и какими пробиотиками их заменить

457 3
Елена
Крым. Демирджи. Таки есть в Крыму зима

Крым. Демирджи. Таки есть в Крыму зима

741 33
Михаил Баевский
Правила выращивания мандаринового дерева из косточки: пошаговая инструкция

Правила выращивания мандаринового дерева из косточки: пошаговая инструкция

611 0
Наталья
Короткие анекдоты, которые смогут быстро развеселить практически любого

Короткие анекдоты, которые смогут быстро развеселить практически любого

1382 3
Диана

Читать далее
  • Помощь
  • Реклама
  • Пользовательское соглашение
  • Правообладателям

Использование материалов сайта возможно только при указании гиперссылки на источник

Обратная связь
  • vk
© 2021, Наука и техника
[[plusRating]]
[[minusRating]]