• Лента публикаций
  • Последние публикации
    • за все время
    • за полгода
    • за месяц
    • Города и страны
    • Здоровье
    • Изобретения
    • Интересные факты
    • История
    • Космос
    • Наука
    • Природа
    • Рекорды
    • Технологии
    • Человек
Наука и техника
Подписаться Войти / РЕГИСТРАЦИЯ
  • Небольшие технические трудности. В ближайшее время мы появимся в сети и сайт станет чуточку лучше

Великий аттрактор: космическая тайна и неминуемая гибель

04 апреля 2019
  • 8
  • 8
  • 2
Показать публикацию

За последние несколько десятилетий наше понимание Вселенной значительно расширилось. Однако космос все еще хранит множество тайн, и Великий аттрактор — одна из них.

Около 40 лет назад астрономы выяснили, что Галактика движется сквозь пространство гораздо быстрее, чем предполагалось. Так, Млечный Путь мчится по космосу со скоростью 2,2 миллиона километров в час — в 2,5 тысячи раз быстрее авиалайнера, в 55 раз быстрее скорости убегания с Земли и на два порядка выше скорости убегания из самой Галактики. Однако откуда берется эта скорость, не ясно.

Согласно теории Большого взрыва каждая точка во Вселенной должна равномерно отдаляться от каждой другой точки. То есть находящиеся вокруг Млечного Пути галактики должны отдаляться от него с одинаковой скоростью, а в системе отсчета самой Галактики не должно быть собственного движения.

Собственное движение может возникнуть из-за таких скоплений вещества, как массивные галактические кластеры. Дополнительное гравитационное воздействие галактического скопления способно замедлить или даже обратить вспять расширение Вселенной в непосредственной близости от определенной системы отсчета.

Тем не менее по направлению движения Млечного Пути не наблюдается подобных скоплений. В окрестностях Галактики есть множество галактик и обильное излучение, наблюдаемое рентгеновскими телескопами, но нет ничего, что выглядело бы достаточно крупным, чтобы объяснить наблюдения.

Панорамный снимок неба в инфракрасном диапазоне, на котором запечатлены все наблюдаемые за пределами Млечного Пути галактики / © IPAC/Caltech/Thomas Jarrett/Wikipedia Commons

Панорамный снимок неба в инфракрасном диапазоне, на котором запечатлены все наблюдаемые за пределами Млечного Пути галактики 

Что же мы видим? Может, это сверхплотное скопление темной материи? Или же современная теория возникновения массы и движения неверна? Астроном Алан Дресслер из Института Карнеги назвал эту недостающую концентрацию вещества Великим аттрактором.

Скрытый аттрактор

Способен ли Млечный Путь нестись сквозь пространство — подобно вращающемуся диску, не давая разглядеть источник далекого гравитационного аттрактора? Может ли там находиться сверхмассивное скопление галактик (которое должно быть эквивалентно 10 тысячам галактик Андромеда), которое мы не можем разглядеть из-за плотного слоя пыли внутри диска Галактики?

В конце 1990-х команда ученых начала использовать тогда еще новаторский инструмент, установленный на телескопе Паркса в Новом Южном Уэльсе, — многолучевой приемник Паркса. Его уникальная чувствительность и поле обзора позволили провести беспрецедентно чувствительный радиообзор неба.

Радиотелескоп Паркса / © Robert Kerton/CSIRO/Wikipedia Commons

Радиотелескоп Паркса

Эти исследования стали возможны посредством настройки приемника на радиолинию нейтрального водорода. Несмотря на то что это слабая линия, чувствительность приемника позволила зарегистрировать тысячи галактик при «слепых» обзорах неба. Более того, на радиоволнах излучение проходит прямо через слой пыли в Млечном Пути. По сути, Галактика становится невидимой.

Обзор в линии нейтрального водорода HI Parkes All-Sky Survey (HIPASS) впервые помог наблюдать все южное небо. Помимо этого, HIPASS был первым чувствительным обзором неба на предмет внегалактического водорода, который когда-либо проводили при помощи телескопа. Однако за пределами Млечного Пути не было обнаружено ничего неожиданного или необычного.

Ученые пришли к выводу, что необходимы более тщательные наблюдения. Теоретические модели можно оспорить, только если ничего не будет обнаружено в пределах 200 миллионов световых лет.

Так была проведена серия подробных наблюдений местной Вселенной за пределами диска и балджа Млечного Пути — опять же, при помощи телескопа Паркса.

Там что-то есть

Эти исследования завершились к середине 2000-х. В силу сложности анализа радиоданных в Млечном Пути (вызванных дополнительным шумом от космических лучей) их обработали только к 2016 году.

В пределах пяти градусов от диска Млечного Пути было обнаружено 883 галактики и еще 77 — в двух частях северной области Галактики, видимой с телескопа Паркса. Только у небольшой части этих галактик ранее оптически наблюдалось красное смещение, а значит, проводилась оценка расстояния до них. В той области как раз расположен Великий аттрактор, хотя непосредственно его обнаружить не удалось.

Ядро сверхскопления Шепли - самой крупной космической структуры в наблюдаемой Вселенной / © ESA/Planck Collaboration/JEWEL SAMAD/AFP

Ядро сверхскопления Шепли - самой крупной космической структуры в наблюдаемой Вселенной / © ESA/Planck Collaboration/JEWEL SAMAD/AFP

И хотя давно известно, что в той области существует некая аномалия, все начало обретать конкретные черты только после этих исследований. В итоге расположение и сила этой чрезмерной плотности выяснились совсем недавно.

Такой ли он великий

Работа, проведенная в обсерватории Паркса, помогла открыть новые галактики, галактические скопления и даже новые нити космической паутины. Однако, что касается непосредственной гравитационной аномалии, вместо того чтобы выяснить больше, наблюдения лишь усугубили окружающую ее тайну. Проблема в том, что чрезмерная плотность находится по другую сторону диска Млечного Пути. Между Великим аттрактором и нами — огромное скопление звезд, космической пыли и газа.

Все это мешает рассмотреть свет, исходящий из той области, и делает невозможным ее наблюдение и изучение. Эту область назвали зоной избегания, и считается, что Великий аттрактор находится прямо посреди нее. Время от времени что-то умудряется пройти через эту область. Рентгеновские и радиоастрономы только начинают наблюдать за тем, что находится по другую сторону, но пока картина очень мутная и, мягко говоря, неполная.

Схематическое обозначение зоны избегания / © Science ABC

Схематическое обозначение зоны избегания 

Курс на уничтожение?

Единственное, что астрономы знают наверняка: Млечный Путь и другие галактики в нашем сверхскоплении движутся к Великому аттрактору. Никто на самом деле не в курсе, что это может означать и находится ли наша планета в опасности. Астрономы говорят, что им понадобится еще несколько лет, чтобы узнать больше об этой аномалии. Некоторые специалисты не считают это угрозой, а другие утверждают, что все галактики и скопления сливаются во все более и более крупные сверхскопления и так Вселенная придет к своему концу — это часть Большого сжатия, которое теоретически может следовать за Большим взрывом.

Однако не стоит расстраиваться. Даже если Великий аттрактор не представляет опасности, перед нами стоят такие проблемы, как изменение климата, возможное столкновение с Землей гигантского астроида или извержение супервулкана, из-за которого наступит вулканическая зима и, возможно, погибнет человеческая раса. Даже если мы выживем при всех вышеприведенных сценариях, нас ждет смерть Солнца через семь-восемь миллиардов лет, коллапс поля Хиггса или тепловая смерть Вселенной. Тем не менее можно смело сказать, что Великий аттрактор — самый таинственный сценарий апокалипсиса из всех.

Источник

+36
  • 8
  • 8
  • 2
Полина
созерцатель
  • Активность: 69k
  • Пол: Женщина
Полина созерцатель
Технологии
Публикации месяца
Вольф Мессинг: первый советский экстрасенс, заглянувший в будущее
Вольф Мессинг: первый советский экстр...
3085 42
Кто такие берсерки и почему их боялись даже свои
Кто такие берсерки и почему их боялис...
3588 85
Как при царском дворе оказались арабы, и какие должности им доверяли
Как при царском дворе оказались арабы...
1748 53
10 вещей, которые были изобретены женщинами
10 вещей, которые были изобретены жен...
3024 10
Гравитация — это часть нашей жизни на Земле. 6 странных фактов об этом явлении
Гравитация — это часть нашей жизни на...
4195 102
Языческие тайны Ватикана, о которых никто не догадывается
Языческие тайны Ватикана, о которых н...
4800 109
Как Фидель Кастро бросил вызов США при помощи обычного мороженого
Как Фидель Кастро бросил вызов США пр...
2259 84
Чёрный рыцарь. Загадка таинственного объекта на земной орбите
Чёрный рыцарь. Загадка таинственного ...
2021 22
Найдена планета, на которой идут подобные земным дожди
Найдена планета, на которой идут подо...
1721 16
Секретная база подводных лодок, которая строилась для последней войны человечества
Секретная база подводных лодок, котор...
2728 44

Показать комментарий

[[comment.formatted_mark_curval]]
[[comment.formatted_mark_curval]]
николай Зарин
ученик
  • Активность: 2986
  • Репутация: 24
  • Пол: Мужчина
николай Зарин ученик
8 месяцев назад

Леонид Федорович, да орбиты шкулева по сравнению с космическим аттрактором-как бумажный самолетик в сравнении с аэробусом.

+6
Афанасий Фет
ученик
  • Активность: 8124
  • Репутация: 34
  • Пол: Мужчина
Афанасий Фет ученик
8 месяцев назад

Мне нравится идея Великого Аттрактора

+3
Афанасий Фет
ученик
  • Активность: 8124
  • Репутация: 34
  • Пол: Мужчина
Афанасий Фет ученик
8 месяцев назад

Про опасности не в курсе. Но идея о том, что наша галактика летит вокруг чего-то посерьёзнее, впечатляет.

+3

61 комментарий

Леонид Федорович Шкулев
злостный тролль
  • Активность: 17k
  • Репутация: -274
  • Пол: Мужчина
Леонид Федорович Шкулев злостный тролль
8 месяцев назад

Комментарий скрыт, потому что многим пользователям он не понравился.

Показать комментарий

Для своевременного обнаружения и решения опасных космических проблем необходимо всемерно расширять и ускорять все научные исследования всеми методами и инструментами, а решается это красиво, быстро и эффективно с помощью принципиально новой сверхэкономичной технологии Леонида Федоровича Шкулева из города Нижнего Новгорода.
Технология основанная на гравитационно-возвратных орбитах, названных "орбитами Шкулева", без потерь реактивной массы , без ограничения запасом топлива и с возможностью возврата энергии в бортовой аккумулятор при понижении орбиты и даже с возможностью использования кинетической энергии фрагментов космического мусора.

-5
Fantom Fantom
мастер
  • Активность: 15k
  • Репутация: 110
  • Пол: Мужчина
Fantom Fantom мастер Леонид Федорович Шкулев
8 месяцев назад

None

Показать комментарий

Леонид Федорович, Шкуль -псих опять о своих бредовых орбитах .

0
Афанасий Фет
ученик
  • Активность: 8124
  • Репутация: 34
  • Пол: Мужчина
Афанасий Фет ученик Fantom Fantom
8 месяцев назад

None

Показать комментарий

Больной комплексом собственного величия Шмуль заревновал к величию Великого Аттрактора

+2
Леонид Федорович Шкулев
злостный тролль
  • Активность: 17k
  • Репутация: -274
  • Пол: Мужчина
Леонид Федорович Шкулев злостный тролль Афанасий Фет
8 месяцев назад

None

Показать комментарий

Victor, Технология Леонида Федоровича Шкулева из города Нижнего Новгорода - это единственный физически реальный способ противостоять силе притяжения великого аттрактора и не упасть на него никогда. Ракетная технология всегда ограничена запасом реактивной массы и когда запас кончится , то космический аппарат неизбежно упадет на аттрактор.
Технология Шкулева не ограничена запасом реактивной массы и может неограниченно долго противостоять притяжению аттрактора и выдерживать необходимую дистанцию от опасного объекта.
В этом состоит всемирно историческое значение и даже галактическое значение Великой Технологии Шкулева !

-3
Леонид Федорович Шкулев
злостный тролль
  • Активность: 17k
  • Репутация: -274
  • Пол: Мужчина
Леонид Федорович Шкулев злостный тролль Fantom Fantom
8 месяцев назад

None

Показать комментарий

Fantom, Технология Леонида Федоровича Шкулева из города Нижнего Новгорода - это единственный физически реальный способ противостоять силе притяжения великого аттрактора и не упасть на него никогда. Ракетная технология всегда ограничена запасом реактивной массы и когда запас кончится , то космический аппарат неизбежно упадет на аттрактор.
Технология Шкулева не ограничена запасом реактивной массы и может неограниченно долго противостоять притяжению аттрактора и выдерживать необходимую дистанцию от опасного объекта.
В этом состоит всемирно историческое значение и даже галактическое значение Великой Технологии Шкулева !

-2
Fantom Fantom
мастер
  • Активность: 15k
  • Репутация: 110
  • Пол: Мужчина
Fantom Fantom мастер Леонид Федорович Шкулев
8 месяцев назад

None

Показать комментарий

Леонид Федорович, да видно Шкуль дебил полный ,что с чем сравнивает . Зацикленная мания величия .

+2
a p
новичок
  • Активность: 8227
  • Репутация: 0
a p новичок Леонид Федорович Шкулев
8 месяцев назад

None

Показать комментарий

ндас, дружок даже с шариками не разобрался,н крышу понесло окончательно - за неограниченные периоды задумал, по-видимому уже и планетами и звёздами,да и что мелочиться - а давайте ту же хрень и на звездные системы, сверхскопления и так далее распространим - бред-то один и тот же - значит и работать так же будет - видимо этот тварник из породы вечных, опуская просто-напросто все остальные хотя бы как-то вразумитлеьные подробности минимально - прёт так, что любому бренному завидно станет - но это он не про всех -явно - заботится сам увидеть какие-то свои эффекты, остальные просто не дотянут биологически, по возрасту, да и вакуум так быстрее развалится уже, прежде, чем что-либо полезное произойдёт при таком подходе-то?
всем бы так, ребят, а? видимо нечто недоговаривает этот болтун? и не с того трёт свои буквы - зря ведь так мелко заходит?

+1
николай Зарин
ученик
  • Активность: 2986
  • Репутация: 24
  • Пол: Мужчина
николай Зарин ученик Леонид Федорович Шкулев
8 месяцев назад

None

Показать комментарий

Леонид Федорович, да орбиты шкулева по сравнению с космическим аттрактором-как бумажный самолетик в сравнении с аэробусом.

+6
a p
новичок
  • Активность: 8227
  • Репутация: 0
a p новичок николай Зарин
8 месяцев назад

None

Показать комментарий

николай, да что вы - такой комплимент - это хотя бы куда-нибудь вообще к теме? как можно было бы сравнить синий и громкий и горячим, например? а у этого просто какофония эклектики самопальной, ну, то есть просто ничего, иными словами - а вы его так захваливаете - так он ведь и без этого пропал - что толку?

0
Леонид Федорович Шкулев
злостный тролль
  • Активность: 17k
  • Репутация: -274
  • Пол: Мужчина
Леонид Федорович Шкулев злостный тролль a p
8 месяцев назад

None

Показать комментарий

a, Технология Леонида Федоровича Шкулева из города Нижнего Новгорода - это единственный физически реальный способ противостоять силе притяжения великого аттрактора и не упасть на него никогда. Ракетная технология всегда ограничена запасом реактивной массы и когда запас кончится , то космический аппарат неизбежно упадет на аттрактор.
Технология Шкулева не ограничена запасом реактивной массы и может неограниченно долго противостоять притяжению аттрактора и выдерживать необходимую дистанцию от опасного объекта.
В этом состоит всемирно историческое значение и даже галактическое значение Великой Технологии Шкулева !

-3
Леонид Федорович Шкулев
злостный тролль
  • Активность: 17k
  • Репутация: -274
  • Пол: Мужчина
Леонид Федорович Шкулев злостный тролль николай Зарин
8 месяцев назад

None

Показать комментарий

николай,Технология Леонида Федоровича Шкулева из города Нижнего Новгорода - это единственный физически реальный способ противостоять силе притяжения великого аттрактора и не упасть на него никогда. Ракетная технология всегда ограничена запасом реактивной массы и когда запас кончится , то космический аппарат неизбежно упадет на аттрактор.
Технология Шкулева не ограничена запасом реактивной массы и может неограниченно долго противостоять притяжению аттрактора и выдерживать необходимую дистанцию от опасного объекта.
В этом состоит всемирно историческое значение и даже галактическое значение Великой Технологии Шкулева !

-2
a p
новичок
  • Активность: 8227
  • Репутация: 0
a p новичок Леонид Федорович Шкулев
8 месяцев назад

None

Показать комментарий

минус быстро, минус эффективно насчёт третьей - ну, это на вкус извращённый всё может представиться и не такое пальщикам, которые даже себе не в состоянии отчёт дать о периодах, а значит и времени действия даже в пределах системы солнца, а уж по эффективности самостоятельно просчитал, увидел ничтожную мизерность, но выводы инверсировал настолько, что и сам поверил,
и преподносит уже те же сопли, как гигантские -здоровья бы ему пожелать, бедняге, да на что оно ему - так врать-то?

0
Леонид Федорович Шкулев
злостный тролль
  • Активность: 17k
  • Репутация: -274
  • Пол: Мужчина
Леонид Федорович Шкулев злостный тролль a p
8 месяцев назад

None

Показать комментарий

a, Технология Леонида Федоровича Шкулева из города Нижнего Новгорода - это единственный физически реальный способ противостоять силе притяжения великого аттрактора и не упасть на него никогда. Ракетная технология всегда ограничена запасом реактивной массы и когда запас кончится , то космический аппарат неизбежно упадет на аттрактор.
Технология Шкулева не ограничена запасом реактивной массы и может неограниченно долго противостоять притяжению аттрактора и выдерживать необходимую дистанцию от опасного объекта.
В этом состоит всемирно историческое значение и даже галактическое значение Великой Технологии Шкулева !

-3
Афанасий Фет
ученик
  • Активность: 8124
  • Репутация: 34
  • Пол: Мужчина
Афанасий Фет ученик
8 месяцев назад

None

Показать комментарий

Мне нравится идея Великого Аттрактора

+3
a p
новичок
  • Активность: 8227
  • Репутация: 0
a p новичок Афанасий Фет
8 месяцев назад

None

Показать комментарий

Victor, чем? здесь же почти не про неё всё? домыслы какие-то про опасности и тп?

+1
Афанасий Фет
ученик
  • Активность: 8124
  • Репутация: 34
  • Пол: Мужчина
Афанасий Фет ученик a p
8 месяцев назад

None

Показать комментарий

Про опасности не в курсе. Но идея о том, что наша галактика летит вокруг чего-то посерьёзнее, впечатляет.

+3
foz
ученик
  • Активность: 5005
  • Репутация: 24
  • Пол: Мужчина
foz ученик Афанасий Фет
8 месяцев назад

None

Показать комментарий

Victor, она летит навстречу другой галактике. скоро две лепехи встретятся.

0
Афанасий Фет
ученик
  • Активность: 8124
  • Репутация: 34
  • Пол: Мужчина
Афанасий Фет ученик foz
8 месяцев назад

None

Показать комментарий

foz, а аттрактор?

0
foz
ученик
  • Активность: 5005
  • Репутация: 24
  • Пол: Мужчина
foz ученик Афанасий Фет
8 месяцев назад

None

Показать комментарий

Victor, аналогичный вопрос: а форма вселенной?
это вопросы без ответа.

0
Афанасий Фет
ученик
  • Активность: 8124
  • Репутация: 34
  • Пол: Мужчина
Афанасий Фет ученик foz
8 месяцев назад

None

Показать комментарий

foz, "профан спросил и озадачил мудреца" (С)

0
foz
ученик
  • Активность: 5005
  • Репутация: 24
  • Пол: Мужчина
foz ученик Афанасий Фет
8 месяцев назад

None

Показать комментарий

Victor, "мудрец" не в обиде

0
Афанасий Фет
ученик
  • Активность: 8124
  • Репутация: 34
  • Пол: Мужчина
Афанасий Фет ученик foz
8 месяцев назад

None

Показать комментарий

foz, зачем вам форма?

0
foz
ученик
  • Активность: 5005
  • Репутация: 24
  • Пол: Мужчина
foz ученик Афанасий Фет
8 месяцев назад

None

Показать комментарий

Victor, не только, но и границы, а самое интересное - что дальше.

0
Афанасий Фет
ученик
  • Активность: 8124
  • Репутация: 34
  • Пол: Мужчина
Афанасий Фет ученик foz
8 месяцев назад

None

Показать комментарий

foz, странные у вас интересы

0
foz
ученик
  • Активность: 5005
  • Репутация: 24
  • Пол: Мужчина
foz ученик Афанасий Фет
8 месяцев назад

None

Показать комментарий

Victor, сам удивляюсь

0
Афанасий Фет
ученик
  • Активность: 8124
  • Репутация: 34
  • Пол: Мужчина
Афанасий Фет ученик foz
8 месяцев назад

None

Показать комментарий

foz, давно на пенсии?

0
foz
ученик
  • Активность: 5005
  • Репутация: 24
  • Пол: Мужчина
foz ученик Афанасий Фет
8 месяцев назад

None

Показать комментарий

Victor, пока не собираюсь

0
Афанасий Фет
ученик
  • Активность: 8124
  • Репутация: 34
  • Пол: Мужчина
Афанасий Фет ученик foz
8 месяцев назад

None

Показать комментарий

foz, есть ощущение, что вам занять себя нечем

0
foz
ученик
  • Активность: 5005
  • Репутация: 24
  • Пол: Мужчина
foz ученик Афанасий Фет
8 месяцев назад

None

Показать комментарий

Victor, это допрос?

0
Афанасий Фет
ученик
  • Активность: 8124
  • Репутация: 34
  • Пол: Мужчина
Афанасий Фет ученик foz
8 месяцев назад

None

Показать комментарий

foz, с пристрастием

0
foz
ученик
  • Активность: 5005
  • Репутация: 24
  • Пол: Мужчина
foz ученик Афанасий Фет
8 месяцев назад

None

Показать комментарий

Victor, так это вам делать нечего, кроме как пытать бедного трудягу, который не смотрит всякую муру по телеку, а интересуется космологией на любительском уровне.

0
Афанасий Фет
ученик
  • Активность: 8124
  • Репутация: 34
  • Пол: Мужчина
Афанасий Фет ученик foz
8 месяцев назад

None

Показать комментарий

foz, ну, вот вы и выдали все секреты - плохой из вас партизан

0
foz
ученик
  • Активность: 5005
  • Репутация: 24
  • Пол: Мужчина
foz ученик Афанасий Фет
8 месяцев назад

None

Показать комментарий

Victor, где тут секрет? Ну если только для карабаса-барабаса: умирает папа Карло. Лежит на смертном одре. Карабас—Барабас у него допытывается: — Открой мне секрет перед смертью, старик, как тебе удавалось управлять деревянной куклой без шнурочков? Папа Карло, с последним выдохом: — Вай—фай.

0
Леонид Федорович Шкулев
злостный тролль
  • Активность: 17k
  • Репутация: -274
  • Пол: Мужчина
Леонид Федорович Шкулев злостный тролль a p
8 месяцев назад

None

Показать комментарий

a, Технология Леонида Федоровича Шкулева из города Нижнего Новгорода - это единственный физически реальный способ противостоять силе притяжения великого аттрактора и не упасть на него никогда. Ракетная технология всегда ограничена запасом реактивной массы и когда запас кончится , то космический аппарат неизбежно упадет на аттрактор.
Технология Шкулева не ограничена запасом реактивной массы и может неограниченно долго противостоять притяжению аттрактора и выдерживать необходимую дистанцию от опасного объекта.
В этом состоит всемирно историческое значение и даже галактическое значение Великой Технологии Шкулева !

-3
a p
новичок
  • Активность: 8227
  • Репутация: 0
a p новичок Леонид Федорович Шкулев
8 месяцев назад

None

Показать комментарий

бредология из нижнего вообще не занимается гравитацией в принципе, если уж на то пошло, она, в лучшем случае, осуществляет перевор нормальной механики небесной
и могла бы только пользоваться эффектами вроде оберта ,
но нет, ничего подобного у брехуна в голове даже не задерживается - зачем ему этот балласт?
следовательно, в текущем вопросе это даже не пустой звук,
а, как обычно, просто не в тему и мимо -но дерьмопева убеждать в этом совершенно бесполезно - остаётся надеяться, что ему настучат те же китайцы и все, на кого этот трепач на каждом углу ссылается - его бы на реальные рельсы производства поставить, а, поскольку средств ни на что собственных у него всё равно нет и не предвидится, то его хотя бы на куски производственники порвали,
(не говоря уже про псевдозаказчиков) - потому, что действительно трудяг такими вот кислыми баснями одними не накормишь, что и подтверждается по откликам в нашей стране на его потничество - а как же иначе-то?

+1
Леонид Федорович Шкулев
злостный тролль
  • Активность: 17k
  • Репутация: -274
  • Пол: Мужчина
Леонид Федорович Шкулев злостный тролль Афанасий Фет
8 месяцев назад

None

Показать комментарий

Victor, Технология Леонида Федоровича Шкулева из города Нижнего Новгорода - это единственный физически реальный способ противостоять силе притяжения великого аттрактора и не упасть на него никогда. Ракетная технология всегда ограничена запасом реактивной массы и когда запас кончится , то космический аппарат неизбежно упадет на аттрактор.
Технология Шкулева не ограничена запасом реактивной массы и может неограниченно долго противостоять притяжению аттрактора и выдерживать необходимую дистанцию от опасного объекта.
В этом состоит всемирно историческое значение и даже галактическое значение Великой Технологии Шкулева !

-3
Руслан Руслан
новичок
  • Активность: 596
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужчина
Руслан Руслан новичок
8 месяцев назад

None

Показать комментарий

Да какое в жопу изменение климата, если Великий аттрактор уже на горизонте где-то))))

+1
a p
новичок
  • Активность: 8227
  • Репутация: 0
a p новичок Руслан Руслан
8 месяцев назад

None

Показать комментарий

Руслан, 250 млн световых лет? или вы про иной горизонт какой-нибудь, непосредственной досягаемости - как вас понять?
но, в любом случае андромеда быстрее долетит и солнце погаснет раньше - как здесь и намекнули - должно ли вас это беспокоить?
ну, если вы не научитесь к тому времени заселять другие системы, или (может быть ещё интереснее?) подкидывать в топку возле ядра чистого гелия слои водорода (и как-то убирать прогоревший ) - солнышко протянет хоть сколько угодно тогда, можно будет и потеоретизировать на досуге, точно?

+2
Руслан Руслан
новичок
  • Активность: 596
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужчина
Руслан Руслан новичок a p
8 месяцев назад

None

Показать комментарий

Пля, ещё хуже - Андромеда на пороге, а мы к войне не готовы. Нет, мы не готовы к войне!))) Ну неужели Вы думаете, что я не в курсе всего того шлака выше указанного)))

+3
Афанасий Фет
ученик
  • Активность: 8124
  • Репутация: 34
  • Пол: Мужчина
Афанасий Фет ученик Руслан Руслан
8 месяцев назад

None

Показать комментарий

— А где же наша гвардия?
— Вероятно, обходит с флангов.
— Кого?..
— Всех!

Источник: https://quote-citation.com/film/11754

+1
Леонид Федорович Шкулев
злостный тролль
  • Активность: 17k
  • Репутация: -274
  • Пол: Мужчина
Леонид Федорович Шкулев злостный тролль Афанасий Фет
8 месяцев назад

None

Показать комментарий

Victor, наша гвардия - это Я, Леонид Федорович Шкулев из города Нижнего Новгорода. Моя технология обходит всех по экономичности и техническим возможностям.

-2
Fantom Fantom
мастер
  • Активность: 15k
  • Репутация: 110
  • Пол: Мужчина
Fantom Fantom мастер Леонид Федорович Шкулев
8 месяцев назад

None

Показать комментарий

Леонид Федорович, вы главный гвардеец Горьковской психбольницы . Наполеон не с вами в одной палате лежит ?

+1
a p
новичок
  • Активность: 8227
  • Репутация: 0
a p новичок Леонид Федорович Шкулев
8 месяцев назад

None

Показать комментарий

и уходит в небытие, как верно заметил один почитатель преданный, откуда ничего и не приходило, собственно - предмета обсуждения не существует - есть только иллюзии самообмана, которые уже просто нагло трансформируются в навязывание и откровенную ложь, но может быть, когда-нибудь шнецу и полегчает - кто же это знает наверняка?

0
foz
ученик
  • Активность: 5005
  • Репутация: 24
  • Пол: Мужчина
foz ученик Леонид Федорович Шкулев
8 месяцев назад

None

Показать комментарий

Леонид Федорович, уже лучше есть.

0
Леонид Федорович Шкулев
злостный тролль
  • Активность: 17k
  • Репутация: -274
  • Пол: Мужчина
Леонид Федорович Шкулев злостный тролль Руслан Руслан
8 месяцев назад

None

Показать комментарий

Руслан, Технология Леонида Федоровича Шкулева из города Нижнего Новгорода - это единственный физически реальный способ противостоять силе притяжения великого аттрактора и не упасть на него никогда. Ракетная технология всегда ограничена запасом реактивной массы и когда запас кончится , то космический аппарат неизбежно упадет на аттрактор.
Технология Шкулева не ограничена запасом реактивной массы и может неограниченно долго противостоять притяжению аттрактора и выдерживать необходимую дистанцию от опасного объекта.
В этом состоит всемирно историческое значение и даже галактическое значение Великой Технологии Шкулева !

-3
николай Зарин
ученик
  • Активность: 2986
  • Репутация: 24
  • Пол: Мужчина
николай Зарин ученик Леонид Федорович Шкулев
8 месяцев назад

None

Показать комментарий

Леонид Федорович, почему вы всегда пишете, что технология шкулева, а не "моя"? У вас раздвоение личности?

+1
Fantom Fantom
мастер
  • Активность: 15k
  • Репутация: 110
  • Пол: Мужчина
Fantom Fantom мастер николай Зарин
8 месяцев назад

None

Показать комментарий

николай, у Шкуля не только раздвоение личности , а еще мания величия и шизофрения в обостренной стадии .

+1
a p
новичок
  • Активность: 8227
  • Репутация: 0
a p новичок николай Зарин
8 месяцев назад

None

Показать комментарий

николай, вот правда что, возьмите хоть себе её, тот всё равно не в состоянии чего-нибудь там продолжить и раскрыть уже,
у вас ссылки же есть на эти четыре листика?
там даже школьнику стыдно станет - учительница заругает и по тригонометрии и по остальным естественным наукам , технические выкладки , точнее фантазмы - тоже слёзы одни - ну, человек скучал, плавал, что сказать, видимо голову застудил, вот его и стукнуло - попёр в лжецы и нахальщики - надо вот ему?

0
Евгений Орлов
новичок
  • Активность: 2770
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужчина
Евгений Орлов новичок
8 месяцев назад

None

Показать комментарий

Для любознательных.
Удачное совпадение - в конце 2016г., с помощью астрономических таблиц и механизма раскручивания небесных тел, было определено направление на барицентр Вселенной (БЦВ). Расчеты показали, что существует еще одно, меньшее по силе, гравитационное взаимодействие скопление масс вещества материи, вектор которого находится под значительным углом от вектора на БЦВ. Причем, расчеты показали, что барицентр великого аттрактора (БЦВА) слабее по силе воздействия БЦВ в 666 раз, что напоминает о мистических числах... .

-1
Леонид Федорович Шкулев
злостный тролль
  • Активность: 17k
  • Репутация: -274
  • Пол: Мужчина
Леонид Федорович Шкулев злостный тролль
8 месяцев назад

None

Показать комментарий

Технология Леонида Федоровича Шкулева из города Нижнего Новгорода - это единственный физически реальный способ противостоять силе притяжения великого аттрактора и не упасть на него никогда. Ракетная технология всегда ограничена запасом реактивной массы и когда запас кончится , то космический аппарат неизбежно упадет на аттрактор.
Технология Шкулева не ограничена запасом реактивной массы и может неограниченно долго противостоять притяжению аттрактора и выдерживать необходимую дистанцию от опасного объекта.
В этом состоит всемирно историческое значение и даже галактическое значение Великой Технологии Шкулева !

-3
a p
новичок
  • Активность: 8227
  • Репутация: 0
a p новичок Леонид Федорович Шкулев
8 месяцев назад

None

Показать комментарий

собственно падать в вакуум почти полный это страшная опасность, конечно, (ну, если о жизнеобеспечении не позаботиться, заранее) но
певунам можно и дальше продолжать ничем, кроме своих скудостей не интересоваться - на что им хотя бы та же астрономия ? она же для них нечто вроде поднауки, а то и лже - важнее гораздо свои четыре листка чуши, которые всё в мире охватывают и ниспровергают и только на которые и позволено величайшим соизволением ссылаться - всем, кто безоговорочно этот бред в состоянии поглощать, а пихарь ещё и капать при этом будет на мозги, ну, чтобы, если человек давиться вдруг начнёт от этой несварухи несъедобной всё равно затолкать ему про псевдозаслуги и квазиодобрения и тп - в этом и состоит предназначение самоназванного самоопределённого трестуна , позорящего нижний в целом - вот ведь беда-то им выпала?
не каждый город в состоянии долго такое терпеть, ну им и слава,
по-видимому, за то?

+1
nikolay.nikulin.49@mail.ru Николай Никулин
ученик
  • Активность: 8997
  • Репутация: 7
nikolay.nikulin.49@mail.ru Николай Никулин ученик
8 месяцев назад

None

Показать комментарий

Нахрена так спешить, а если врежемся в кого? Это что же будет? Надо прекращать это безобразие.

0
Николай Гаврилов
ученик
  • Активность: 4566
  • Репутация: 14
  • Пол: Мужчина
Николай Гаврилов ученик
8 месяцев назад

None

Показать комментарий

Меня веселит то, что на лабуду Шкулева кто то отвечает. То ли от скуки, то ли просто языки почесать. Он ведь конь всем один и тот же пост печатает. Веселуха!!!!

+3
Леонид Федорович Шкулев
злостный тролль
  • Активность: 17k
  • Репутация: -274
  • Пол: Мужчина
Леонид Федорович Шкулев злостный тролль Николай Гаврилов
8 месяцев назад

None

Показать комментарий

Николай, полная аналогия гравилёта Шкулева и антигравитатора , многовековой мечты лучших умов человечества, - это не лабуда!, а сбывшаяся мечта человечества.

-1
Юрий Золотарёв
ученик
  • Активность: 5871
  • Репутация: 48
  • Пол: Мужчина
Юрий Золотарёв ученик
8 месяцев назад

None

Показать комментарий

Ччёррт!! Пора солью и спичками запасацца!!

0
Леонид Федорович Шкулев
злостный тролль
  • Активность: 17k
  • Репутация: -274
  • Пол: Мужчина
Леонид Федорович Шкулев злостный тролль Юрий Золотарёв
8 месяцев назад

None

Показать комментарий

Юрий, пора активно разрабатывать технологию Леонида Федоровича Шкулева из города Нижнего Новгорода. Это единственный шанс спасения человечества от всех космических угроз.

-1
a p
новичок
  • Активность: 8227
  • Репутация: 0
a p новичок Леонид Федорович Шкулев
8 месяцев назад

None

Показать комментарий

от самих бы такого рода марателей кто бы спас - вот беда-то?

0
Александр Ивашкевич
новичок
  • Активность: 180
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужчина
Александр Ивашкевич новичок
8 месяцев назад

None

Показать комментарий

Бред какой-то... "Млечный Путь мчится по космосу со скоростью 2,2 миллиона километров в час..." ??? Относительно какой системы отсчёта? "Мчится"? В статье не сказано... "Теория" Большого Бум... - это всего лишь гипотеза! А я выдвигаю другую гипотезу! "О начале нашего мира" https://www.proza.ru/2014/03/01/1211

-1
a p
новичок
  • Активность: 8227
  • Репутация: 0
a p новичок Александр Ивашкевич
8 месяцев назад

None

Показать комментарий

Александр, ну, о ваших литературно-художественных образах позвольте позднее, а по поводу системы - вы же читали?
есть даже математическое понятие такое - аттрактор, а тем более астрономическое, млечный путь входит в сверхскопление девы, которое и идёт в направлении гирды с указанной скоростью относительно центра великого что же здесь не ясно-то?

+1
a p
новичок
  • Активность: 8227
  • Репутация: 0
a p новичок Александр Ивашкевич
8 месяцев назад

None

Показать комментарий

Александр, вообще говоря - это шутка хойла, которая укоренилась в головах https://elementy.ru/nauchno-populyarnaya_biblioteka/433430/Bolshoy_vzryv_sera_Freda_Khoyla
вот так неосторожно иногда можно вооружить своих оппонентов терминами, представляете?
из сингулярности как раз никакие механизмы не работают - как вы себе это представляете?
именно поэтому народ массово шуранул потеть над теорией струн и симметриями всевозможного рода, чтобы избежать этих штук хотя бы на планковских величинах - всё не бесконечности и расходимости, понимаете?
выдумывают на лавочке, в данном случае - строят, в полном смысле, если вы не видите отличий - плохо - сходите на любую площадку или на производство - понюхайте пороха или кирпича и бетона - здесь абсолютно тоже самое и если это не ваш хлеб - это вовсе не означает, что вам это нужно понимать и разбираться и попутно соскальзывая в скабрезности - зачем?
некоторый, небольшой, аспект - набор слов для вящести вашей что ли? подобные труды описывают рождение и развитие мира -может быть вы чего не так уловили? может быть у вас есть нечто покрупнее в химии или личной жизни ? ну, дело ваше -камень с горы иногда пострашнее или с крыши - но это к теме, разве, всё?
конечно, при таком подходе вы не оберетесь противоречий,
по поводу бекара есть теперь ещё модель часов, которые всегда откладывали отпечаток на исходный бульон предвселенных, а после рождения эти следы и создавали первичные флуктуации - далее всё почти по ньютону (после развёртки пространства, точнее континуума, конечно) после завершения периода интенсивной инфляции,
ну естественно - это приводит к сетчатоячеистой структура, но с чего она должна чему-либо противоречить? или в вашем представлении должны были остаться какие-то лучи и линии прямые с указателями на центр явный?
это вы ещё до кластеров не дошли, которые нынче далеко за пределами наблюдаемых областей границы имеют, а их уже посчитали, представляете?
да не было никакого ни пространства, ни времени, по крайней мере в метрике нынешнего мира, понимаете? а если вы за стационарную модель, судя по всему, то к вам вопросы будут уже от доплера, как минимум, по ультрафиолетовой катастрофе во-вторых , ну и в третьих - а чего это у вас всё небо не бело от звёзд - https://naukatv.ru/articles/81 ?
а звёздам тогда просто не с чего было бы формироваться в вашей модели - откуда бы было взято исходное соотношение нуклонов и далее водорода и гелия? откуда шёл бы реликтовый фон и откуда бы взялись мириады нейтрино, которые численно превосходят все имеющиеся частицы в огромном соотношении?
там ещё много тёмных мест, на самом деле и не всё ясно, но стационарная модель изначально весьма ограничена хотя бы потому -что это уже ваш постулат выдуманный - и это не даёт представления ни о до ни после и не описывает даже текущего момента, как вы ни крутите, а вот затравки элементов тяжелее гелия,которые есть даже в самых старых первозвёздах - серьёзное дело - вам бы на этом сосредоточить хотя бы своё внимание?

-1
a p
новичок
  • Активность: 8227
  • Репутация: 0
a p новичок Александр Ивашкевич
8 месяцев назад

None

Показать комментарий

Александр, собственно всё, что вы изрекли - это констатация наблюдений структуры - вроде ничего особенно там и нет больше?
принципиально вы не возражаете всем сразу школам, хотя и не разобрались в современных представлениях, но всё же поправимо, даже если вы и не намерены перепрофилироваться , то времени-то достанет всегда и литературы - было бы желание, так ведь?

-1

Показать комментарий

[[comment.formatted_mark_curval]]
[[comment.formatted_mark_curval]]
< >
[[post.title]]

Декор банок из разных материалов и ультрамодные идеи оформления
724 0

Декор банок из разных материалов и ультрамодные идеи оформления

Как снимали фильм «Пес Барбос и необыкновенный кросс»
472 2

Как снимали фильм «Пес Барбос и необыкновенный кросс»

Пять столпов перу или почему сюда не стоит соваться
608 2

Пять столпов перу или почему сюда не стоит соваться

«Пузырьки на ногтях» или маникюр в технике «bubbles»
867 3

«Пузырьки на ногтях» или маникюр в технике «bubbles»

17 фотографий, доказывающих, что Россия - неординарная страна
1124 0

17 фотографий, доказывающих, что Россия - неординарная страна

Очень яркий и вкусный салат
1436 2

Очень яркий и вкусный салат

10 последствий недосыпа, о которых стоит задуматься как можно скорее
1254 0

10 последствий недосыпа, о которых стоит задуматься как можно скорее

Художник поспешил и допустил досадную ошибку, что не так с этой картинкой?
864 6

Художник поспешил и допустил досадную ошибку, что не так с этой картинкой?

Вязаные корзины в интерьере: 17 очаровательных примеров
638 2

Вязаные корзины в интерьере: 17 очаровательных примеров