• Лента публикаций
  • Последние публикации
    • за все время
    • за полгода
    • за месяц
    • Города и страны
    • Здоровье
    • Изобретения
    • Интересные факты
    • История
    • Космос
    • Наука
    • Природа
    • Рекорды
    • Технологии
    • Человек
Наука и техника
Подписаться Войти / РЕГИСТРАЦИЯ
  • Небольшие технические трудности. В ближайшее время мы появимся в сети и сайт станет чуточку лучше

Альтернативные цивилизации: динозавры, дельфины и крысы

10 апреля 2018
  • 8
  • 7
  • 1
Показать публикацию

Люди – далеко не единственные представители животного царства, у которых мог развиться разум. Даже цивилизации могут появиться на нашей планете еще не раз – и далеко не факт, что они будут созданы такими, как мы, приматами.

Ни для кого не секрет, что обыкновенные шимпанзе в интеллектуальном уровне не уступают двухлетнему ребенку. Горилл, шимпанзе и даже орангутанов можно научить объясняться на языке глухонемых и даже общаться с помощью клавиатуры. Они умеют шутить, ругаться, говорить о прошлом и будущем. Это означает только одно – представители альтернативного разума живут бок о бок с нами, причем повсеместно.

Разум ящеров

Примеров животных, которые в свое время вступали на путь «интеллектуализации», но по тем или иным причинам не смогли дотянуть до нужного уровня, в палеонтологической летописи немало. Если в прямом смысле копать глубоко, то среди них можно назвать даже динозавров, а именно – живших в конце мелового периода теропод.

Среди них встречались сравнительно умные формы: мозг их, хотя и оставался немногим больше, чем у курицы, для динозавров был все-таки большим. Более того, некоторые палеонтологи утверждают, что скорость увеличения головного мозга теропод была сопоставима со скоростью увеличения мозга у наших предков австралопитеков. Правда, у тех мозг начал увеличиваться с отметки 400 г, чего нельзя сказать о тероподах. Но эти слова, вполне возможно, писал бы сейчас потомок древних ящеров, если бы не сгубившая их «карьеру» катастрофа, случившаяся 65 млн лет назад и приведшая к поголовной гибели.

Агрессия – помеха интеллекту

Впрочем, и ближе к нашему времени многие животные тоже вступали на скользкую дорожку развития разума. Большинство из них, конечно, приматы. По крайней мере, именно среди этого отряда «самые умные» встречаются чаще всего. В качестве примера можно привести павианов.

Первые павианы совершенно четко эволюционировали в сторону увеличения головного мозга. Скорость его увеличения у этих животных была такой же, как у человекообразных обезьян. Однако павианы пошли по пути усиления иерархии в группе и, чересчур увлекшись внутренней конкуренцией, навсегда «забыли» о развитии интеллекта.

©Alamy

Планета обезьян

Немало потенциальных кандидатов на развитие разума было и среди человекообразных обезьян-гоминид. Так, можно вспомнить ископаемый вид приматов эпохи миоцена – ореопитеков, «болотных обезьян», останки которых были найдены в Италии и Восточной Африке. Это очень своеобразный вид обезьян, которые фактически перешли к прямохождению, хотя и не совсем полноценному: передвигаясь на двух ногах, болотные обезьяны поддерживали себя, цепляясь за ветки. Но все же руки оказались почти свободными для сложной инструментальной деятельности. Кроме того, у этих животных были маленькие челюсти, поэтому мозгу ничего не мешало увеличиваться в размерах.

Увы, около 7 млн лет назад с ореопитеками случилась беда. Похолодание и осушение климата привело к тому, что их родной болотистый остров соединился с материковой частью, и ореопитеки, до того эволюционировавшие в отсутствие хищников, оказались совершенно неготовы к их появлению. Участь ореопитеков была предопределена – их попросту съели.

Интересно, что те же самые изменения климата привели к тому, что наши предки слезли-таки с деревьев, и, в конце концов, стали людьми. Но надо помнить, что они эволюционировали в Африке, в постоянном окружении свирепых хищников, поэтому были к этому вполне готовы.

Ископаемые останки ореопитека / ©Wikimedia Commons

Ископаемые останки ореопитека 

Другой пример – гигантопитеки. Это самые большие обезьяны «всех времен и народов», останки которых были обнаружены в Юго-Восточной Азии. Несмотря на то, что полноценный череп гигантопитеков не найден до сих пор, в распоряжении ученых имеются их удивительные челюсти, которые в полтора раза больше, чем даже у гориллы. Исходя из их размеров, ученые делают вывод, что голова и тело этих обезьян тоже были очень большими. Между тем, максимальный объем мозга тех же горилл приближается к минимальному объему мозга современного человека, а у гигантопитеков мозг был больше, чем у гориллы. Получается, что у гигантопитеков мозг был почти таким же, как у современного человека!

Понятно, конечно, что и саму обезьяну миниатюрной назвать нельзя, но все-таки для мозга размер имеет значение, поэтому, вероятно, гигантопитеки были довольно умны. Но, увы, они чересчур ревностно относились к своему меню, в которое входила исключительно растительная пища. Их огромные жевательные мышцы и зубы занимали столько места, что мозгу было просто «некуда» расти. В итоге гигантопитеки исчезли с лица Земли порядка 100 тыс. лет назад, уступив место менее привередливым к питанию видам. Впрочем, не исключено, что не без прямого участия наших предков или питекантропов.

Уже не обезьяна, еще не человек

В более близкой к нам линии приматов интеллектуальные формы тоже возникали не однажды, причем они продвинулись дальше, чем ореопитеки и гигантопитеки. Например, таковыми были массивные австралопитеки.

Несмотря на то, что они тоже предпочитали исключительно вегетарианское меню, руки у них были свободны, и, более того, гораздо лучше приспособлены для изготовления каменных орудий, чем у наших более близких предков, которые уже появились в той же Африке по соседству с ними.

Австралопитек афарский (Australopithecus afarensis). Экспонат из Национального музея естественной истории при Смитсоновском институте / ©Flickr

Австралопитек афарский (Australopithecus afarensis). Экспонат из Национального музея естественной истории при Смитсоновском институте 

Дискуссии о том, изготовляли ли австралопитеки каменные орудия труда, ведутся по сей день: на одних стоянках этих высокоразвитых приматов такие орудия находят, а на других – нет. Говорить о том, что эти орудия оставили наши предки, не приходится, поскольку никаких других останков, кроме костей массивных австралопитеков, вблизи таких стоянок нет и в помине.

Вероятно, этот вид все-таки изготавливал каменные орудия труда, но это происходило не всегда и не всюду. То же самое, кстати, характерно и для современных шимпанзе. Очевидно одно: такой сложный процесс, как изготовление каменных орудий труда, возникал на нашей планете независимо несколько раз.

Воссозданный облик австралопитека афарского / ©Wikimedia Commons

Воссозданный облик австралопитека афарского

Невезучие люди-дикари

Линия наших предков – ранних Homo – тоже ветвилась, и в ней тоже несколько раз возникали альтернативные «человечества». Самые известные из них – неандертальцы Европы, но были и другие, например, люди с острова Ява. Они жили в условиях тропичес­кого климата, без какой-либо связи с остальным миром. Поэтому развитие их пошло по своему удивительному пути: например, считается, что у яванцев имелось мало каменных орудий, зато в изобилии использовались деревянные, изготовленные из местного бамбука. Впрочем, в конце концов, вымерли и яванцы, причем, судя по всему, без какого-либо внешнего вмешательства.

Кстати, в антропологической истории встречаются примеры и интеллектуального регресса. Такая неприятность произошла, например, с «хоббитами» острова Флорес. Порядка 800 тыс. лет назад он, по-видимому, был заселен вполне нормальными Homo. Но жизнь на райском острове, совсем как на острове Дураков из повести «Незнайка на Луне», привела к тому, что мозг хоббитов начал стремительно уменьшаться в объемах, пока не уменьшился до мозга шимпанзе. Самое неожиданное то, что, несмотря на это, орудия труда у «хоббитов» оставались довольно сложными до самого конца.

Человек флоресский (Homo floresiensis), именуемый также «хоббитом». Скульптурный портрет самой сохранившейся особи по прозвищу Фло. Экспонат Национального музея естественной истории при Смитсоновском институте / ©Alamy

Человек флоресский (Homo floresiensis), именуемый также «хоббитом». Скульптурный портрет самой сохранившейся особи по прозвищу Фло. Экспонат Национального музея естественной истории при Смитсоновском институте

Везучие Homo sapiens

Словом, современный человек – существо не столько уникальное, сколько везучее. Неандертальцев накрыли вулканы и оледенения, «хоббиты» и яванцы расслабились на райских островах. Массивные гоминиды ели слишком много растений и слишком мало мяса – и все это время эволюция человека происходила в условиях удачных совпадений...

Впрочем, продолжающееся последние 25 тыс. лет уменьшение размеров нашего мозга заставляет антропологов насторожиться. Есть опасения, что наше будущее далеко не так радужно, как нам бы того хотелось.

Череп Homo Sapiens (ок. 40 тыс. лет). Экспонат Национального музея естественной истории при Смитсоновском институте / ©Getty Images

Череп Homo Sapiens (ок. 40 тыс. лет). Экспонат Национального музея естественной истории при Смитсоновском институте 

«Почему люди не летают, как птицы?»

На самом деле, энцефализация – увеличение размеров мозга относительно размеров тела – характерна для многих групп животных, причем не только для млекопитающих, но и для птиц, рептилий и даже пресмыкающихся, например, черепах. Однако для каждой из этих групп те или иные обстоятельства накладывают ограничения на этот процесс.

Например, немало умниц среди птиц. Вороны и некоторые попугаи по уровню «интеллекта» находятся на уровне приматов. Но птицы должны летать, а делать это с большой и тяжелой головой затруднительно – для облегчения полета предкам птиц пришлось пожертвовать даже зубами. Кроме того, для координации движений в полете птицам требуется исключительно большой мозжечок, и пространства на увеличение переднего мозга в их крошечных черепах просто не остается.

Диатрима, нелетающая хищная птица эпохи эоцена (56–41 млн лет назад) / ©Getty Images

Диатрима, нелетающая хищная птица эпохи эоцена (56–41 млн лет назад)

Рыба есть – ума не надо

Одни из самых интеллектуальных существ живут в воде. Например, китообразные: для жителей моря практичес­ки никаких ограничений по массе нет. Зато нет у них и рук – а значит, нет и трудовой инструментальной деятельности. И несмотря на то, что «трудовую концепцию» критиковали за последние десятилетия немало, окончательно «отменить» ее пока не удалось. Ну а если нет стимула усложнять моторную деятельность, нет и смысла для развития мозга.

Всем известны интеллектуальные способности дельфинов, а главное – весьма высокий уровень их социализации. Но несмотря на всевозможные разговоры о «дельфиньей цивилизации», ученые непреклонны: у дельфинов нет стимула к развитию интеллекта. Чтобы догнать рыбу, много ума не надо, поэтому дельфины по сей день так и остаются дельфинами.

Хищники и копытные

Схожим образом дела обстоят у многих млекопитающих. Медведи или еноты во многом похожи на приматов – они всеядны, могут лазить по деревьям, живут группами... Но у них слишком сильно развито обоняние, а это означает, что развиты и обонятельные доли мозга, которые мешают увеличению других его частей. Кроме того, и кисть их нельзя в полной мере назвать хватательной, ведь на пальцах имеются когти.

Некоторые, правда, поговаривают, что интеллектуальное существо может развиться из американских енотов-носух. Однако носухи существуют уже 20 млн лет, а эволюция их мозга пока не проявляет чудес стремительного развития. Приматы же за тот же самый период превратились в человека.

Копытным поумнеть мешает знакомая нам растительноядность и необходимость жевать много пищи, иметь большие челюсти и зубы. То же самое касается грызунов. Животным, имеющим много детенышей и небольшую продолжительность жизни, просто некогда – сначала им надо выжить и вырасти, потом быстро размножиться. На такую роскошь, как интеллект, в их кратких жизнях просто нет времени.

Енот-носуха / ©Getty Images

Енот-носуха 

Серая мышь и мировое господство

Несмотря на все это, теоретически когда-нибудь на Земле могут появиться и другие разумные виды. Ведь если что-то случилось один раз, значит, оно может случиться и во второй, и в двадцать пятый. Тем более что такая тенденция, как мы теперь знаем, наблюдалась на нашей планете довольно давно.

Более того, по какому-то таинственному биологическому закону самые интересные и экзотические формы чаще всего возникают из весьма примитивных и поначалу мало привлекательных существ. Что-то маленькое, серенькое с тоненьким хвостиком нередко достигает исключительных эволюционных результатов (впрочем, частенько мы можем наблюдать это и среди людей).

Мегазостродон (Megazostrodon) – вымершее животное, единственный известный представитель семейства Megazostrodontidae. Считается одним из первых представителей млекопитающих. Останки его обнаружены в Южной Африке, в отложениях, чей возраст определен примерно в 200 млн лет. По мнению ученых, данный вид относится к последней стадии перехода от цинодонтов к настоящим млекопитающим / ©Alamy

Мегазостродон (Megazostrodon) – вымершее животное, единственный известный представитель семейства Megazostrodontidae. Считается одним из первых представителей млекопитающих. Останки его обнаружены в Южной Африке, в отложениях, чей возраст определен примерно в 200 млн лет. По мнению ученых, данный вид относится к последней стадии перехода от цинодонтов к настоящим млекопитающим 

Именно так было когда-то с одним из общих предков всех млекопитающих – крохотным невзрачным зверьком с устрашающим названием мегазостродон. Эта «облезлая мышь» появилась еще во времена динозавров, но, в отличие от чешуйчатых гигантов, сумела пережить массовое вымирание – она просто отсиделась в своей норе, питаясь чем придется.

Поэтому среди современных потенциальных кандидатов на создание цивилизации, как ни странно, чаще всего называют некоторых насекомоядных и грызунов, таких как землеройки и крысы. Так что «человечество» может возникнуть на нашей планете еще не раз. И вполне возможно, облик его будет далек от того, к чему мы привыкли. 

Источник

+52
  • 8
  • 7
  • 1
Полина
созерцатель
  • Активность: 120k
  • Пол: Женщина
Полина созерцатель
Наука
Публикации месяца
Топ-7 самых странных медицинских тайн, которые так и остались неразгаданными
Топ-7 самых странных медицинских тайн...
2372 2
Интересные и познавательные исторические факты (20 фото)
Интересные и познавательные историчес...
893 0
11 удивительных секретов Луны
11 удивительных секретов Луны
1498 3
13 фактов о подлодках, которые в корне изменят представления о них
13 фактов о подлодках, которые в корн...
2421 3
10 способов, которыми моча может сформировать наше будущее
10 способов, которыми моча может сфор...
1796 14
10 самых важных экспериментов, изменивших наш мир
10 самых важных экспериментов, измени...
1261 1
Какие тайны хранит самая загадочная жемчужина в мире: Ла Перегрина
Какие тайны хранит самая загадочная ж...
2186 1
10 медицинских технологий, которые, вполне вероятно, сформируют наше будущее
10 медицинских технологий, которые, в...
1139 0
10 интересных фактов о Земле, которые вы, возможно, не знали
10 интересных фактов о Земле, которые...
790 1
Три истории инженеров-обманщиков
Три истории инженеров-обманщиков
1337 3

Показать комментарий

[[comment.formatted_mark_curval]]
[[comment.formatted_mark_curval]]

16 комментариев

Румпельштильцхен
злостный тролль
  • Активность: 9967
  • Репутация: -122
  • Пол: Женщина
Румпельштильцхен злостный тролль
5 лет назад

None

Показать комментарий

-1
lasha sulaberidze
ученик
  • Активность: 815
  • Репутация: 2
  • Пол: Мужчина
lasha sulaberidze ученик
5 лет назад

None

Показать комментарий

Главное извилины, а не размер.

+2
Андрей 123
ученик
  • Активность: 4487
  • Репутация: 32
  • Пол: Мужчина
Андрей 123 ученик lasha sulaberidze
5 лет назад

None

Показать комментарий

lasha, главное- извилистость извилин

+2
lasha sulaberidze
ученик
  • Активность: 815
  • Репутация: 2
  • Пол: Мужчина
lasha sulaberidze ученик Андрей 123
5 лет назад

None

Показать комментарий

Андрей, ага, более извилисто извилистые и менее извилистые.

0
Червяков Сергей
ученик
  • Активность: 2296
  • Репутация: 28
  • Пол: Мужчина
Червяков Сергей ученик lasha sulaberidze
5 лет назад

None

Показать комментарий

lasha, извилины - это и есть увеличение размера, вернее увеличение повехности внешнего слоя мозга("серого вещества" при постоянном объёме черепа.

+2
lasha sulaberidze
ученик
  • Активность: 815
  • Репутация: 2
  • Пол: Мужчина
lasha sulaberidze ученик Червяков Сергей
5 лет назад

None

Показать комментарий

Червяков, значит, если извилин больше, тем больше и поверхность внешнего слоя мозга, ЧТД. Без извилин большой мозг бесполезен.

+2
Михаил Иваний
профессионал
  • Активность: 34k
  • Репутация: 588
  • Пол: Мужчина
Михаил Иваний профессионал
5 лет назад

None

Показать комментарий

Да, была такая гипотеза. Ещё с "подачи" журнала Техника - молодёжи (1987 года). Существовал некогда небольшой динозавр, весьма подвижный, который вёл сумеречный образ жизни в болотистых низменностях. Специалисты по сохранившимся ископаемым остаткам вроде бы сделали вывод, что у этого существа были все предпосылки для того, чтобы его мозг развился наподобие человеческого. И если бы не гигантский метеорит 65 млн. лет назад, то сейчас. вполне возможно, был бы не хомо, а дино сапиенс.

+2
Serg K.
ученик
  • Активность: 5478
  • Репутация: 6
  • Пол: Мужчина
Serg K. ученик Михаил Иваний
5 лет назад

None

Показать комментарий

Михаил, вы о тайном правительстве рептилоидов?? ))

0
Михаил Иваний
профессионал
  • Активность: 34k
  • Репутация: 588
  • Пол: Мужчина
Михаил Иваний профессионал Serg K.
5 лет назад

None

Показать комментарий

Serg, вам, что больше делать нечего?

-2
Serg K.
ученик
  • Активность: 5478
  • Репутация: 6
  • Пол: Мужчина
Serg K. ученик Михаил Иваний
5 лет назад

None

Показать комментарий

Михаил, это намёк на то, что вы тут неимоверно "трудитесь" на благо человечества, а я вам мешаю провозглашать отсталым слоям человечества великия, только вами познанные истины??

+1
Михаил Иваний
профессионал
  • Активность: 34k
  • Репутация: 588
  • Пол: Мужчина
Михаил Иваний профессионал Serg K.
5 лет назад

None

Показать комментарий

Serg, что делать, профессия такая...

-2
Serg K.
ученик
  • Активность: 5478
  • Репутация: 6
  • Пол: Мужчина
Serg K. ученик Михаил Иваний
5 лет назад

None

Показать комментарий

Михаил, больше всего такая "профессия" походит на весеннее обострение у персонажа с манией величия, который во время не посетил своего врача в районном психдиспансере или самостоятельно прекратил приём нейролептиков...

+2
Червяков Сергей
ученик
  • Активность: 2296
  • Репутация: 28
  • Пол: Мужчина
Червяков Сергей ученик
5 лет назад

None

Показать комментарий

"все это время эволюция человека происходила в условиях удачных совпадений..." Да вся эволюция - это история того, как что-то с чем-то удачно совпало. Только после этого наблюдается некий прогрессивный шаг. Нет удачного совпадения - нет и этого шага. И чем больше таких шагов, тем быстрее эволюция.

+1
Serg K.
ученик
  • Активность: 5478
  • Репутация: 6
  • Пол: Мужчина
Serg K. ученик Червяков Сергей
5 лет назад

None

Показать комментарий

Червяков, у дураков всё всегда "совпадает" типа "само"... и так раз за разом...

+1
Анатолий
новичок
  • Активность: 147
  • Репутация: 0
Анатолий новичок
5 лет назад

None

Показать комментарий

Агрессия относится к признакам деградации, то-есть вырождения, и как правило агрессивные существа либо менее интеллектуальны либо психически нездоровы. Собаководы удаляют из помета агрессивных щенков... Только нельзя путать эмоциональных вспыльчивых талантливых людей с агрессивными дебилами со стальными нервами....

0
Mr. Purgen
злостный тролль
  • Активность: 31k
  • Репутация: -322
Mr. Purgen злостный тролль Анатолий
5 лет назад

None

Показать комментарий

Анатолий, агрессивность - сильный фактор естественного отбора среди самцов любого биологического вида

0

Показать комментарий

[[comment.formatted_mark_curval]]
[[comment.formatted_mark_curval]]
< >
[[post.title]]

Бразильский грумер превращает собак в других животных
349 0

Бразильский грумер превращает собак в других животных

Почему на Руси боялись полнолуния, что полагалось делать в эти дни , а что категорически запрещалось
529 0

Почему на Руси боялись полнолуния, что полагалось делать в эти дни , а что катего...

Роковое притяжение: 8 признаков ненастоящей любви
349 0

Роковое притяжение: 8 признаков ненастоящей любви

Пуховые пирожки с яблоками // Плетенки с яблоками к чаю
1514 2

Пуховые пирожки с яблоками // Плетенки с яблоками к чаю

Одноэтажная Америка в Москве
436 2

Одноэтажная Америка в Москве

Икона «Умиление» Серафимо-Дивеевская: значение и молитва
217 0

Икона «Умиление» Серафимо-Дивеевская: значение и молитва

Фотографии знаменитостей, которые вы могли не видеть
633 1

Фотографии знаменитостей, которые вы могли не видеть

Винные пробки для декора: 9 вариантов применения
747 0

Винные пробки для декора: 9 вариантов применения

Смешные записки от родителей
505 1

Смешные записки от родителей

17 лучших идей переделки старой мебели, которые помогут качественно обновить интерьер
534 0

17 лучших идей переделки старой мебели, которые помогут качественно обновить инте...

[[post.title]]

Последние публикации

Читать далее
10 аппаратов, отправившихся в последний путь к Красной планете

10 аппаратов, отправившихся в последний путь к Красной планете

642 0
Марина
Развенчивая мифы: 10 малоизвестных фактов об электричестве

Развенчивая мифы: 10 малоизвестных фактов об электричестве

697 3
Марина
15 глобальных технологических достижений, которые изменили жизнь людей

15 глобальных технологических достижений, которые изменили жизнь людей

708 0
Марина
10 интересных фактов о Земле, которые вы, возможно, не знали

10 интересных фактов о Земле, которые вы, возможно, не знали

790 1
Марина
10 женщин, которые правили миром

10 женщин, которые правили миром

871 8
Марина
Интересные и познавательные исторические факты (20 фото)

Интересные и познавательные исторические факты (20 фото)

893 0
Марина
10 интересных фактов об одном из спутников Юпитера

10 интересных фактов об одном из спутников Юпитера

803 0
Марина

Читать далее

Рекомендуем

Читать далее
Болезни и вредители пионов: фото, описание и лечение

Болезни и вредители пионов: фото, описание и лечение

639 0
Роман
Фотографии знаменитостей из серии "тогда и сейчас"

Фотографии знаменитостей из серии "тогда и сейчас"

576 0
Вайке
Шокирующие факты о поражении электрическим током

Шокирующие факты о поражении электрическим током

461 1
Вайке
Прикольные комментарии из социальных сетей

Прикольные комментарии из социальных сетей

330 0
Вайке
Топ-5 растительных масел с высоким содержанием Омега-3

Топ-5 растительных масел с высоким содержанием Омега-3

739 0
Карина Рой

Читать далее
  • Помощь
  • Реклама
  • Пользовательское соглашение
  • Правообладателям

Использование материалов сайта возможно только при указании гиперссылки на источник

Обратная связь
  • vk
© 2023, Наука и техника
[[plusRating]]
[[minusRating]]