В понедельник, 25 декабря, Китай произвел запуск ракеты «Великий поход 2C» (Long March 2C) с тремя спутниками «Яогань-30» на борту. Старт состоялся в 19:44 GMT с площадки Пускового комплекса 3 космодрома Сичан, расположенного в провинции Сычуань. Эта миссия была изначально запланирована на 27 декабря, однако затем запуск перенесли на 25 декабря, при этом о причинах переноса запуска китайскими СМИ не сообщалось.
Так же как и в случае других запусков, производимых Пекином, подробности запуска не разглашались. Китай не раскрыл никакой информации о процессах подготовки к пуску, но настаивает на том, что трио этих новых спутников будет использовано только в гражданских целях.
«Третья группа спутников проекта «Яогань-30» будет проводить измерения электромагнитной обстановки вокруг Земли и другие эксперименты», написало официальное информационное агентство «Синьхуа».
Однако западные аналитики полагают, что «Яогань-30» представляет собой сугубо военный проект.
После включения своих четырех двигателей YF-20C ракета «Великий поход 2C» совершила короткое вертикальное восхождение и направилась к юго-востоку, двигаясь над Китаем и Тайванем в сторону Филиппинского моря. Полет завершился выведением трех спутников на низкую околоземную орбиту.
«Спутники выведены на целевую орбиту, и запуск можно считать успешным», подтвердило «Синьхуа».
Группировка спутников «Яогань» представляет собой аппараты для наблюдения за Землей, число которых Китай наращивает, начиная с 2006 г. Многие эксперты считают, что «Яогань» представляет собой сеть шпионских спутников.
Примерно так, китайцы однажды полетят к Луне, обставив самопровозглашенные "великие космические державы"!
Более опасно только наращивание им военной мощи, которой России будет нечего противопоставить.
Безаварийная работа Китайской космонавтики поражает!
Попков, китай за год произвел два пуска. россия 17. один неудачный. чем ты поражен?
21
комментарий
None
Показать комментарийБезаварийная работа Китайской космонавтики поражает!
None
Показать комментарийПопков, китай за год произвел два пуска. россия 17. один неудачный. чем ты поражен?
None
Показать комментарийСергей, Все аварии наших космических кораблей проплачены.
Алюминиевые пробки от бутылок в трубопроводах
окислителя. Забитый датчик рулевых машин. 2013г.
А поражает меня то , что к Китайской космонавтике у Американцев
нет дорожки за деньги. Там даже за пулю придется платить.
None
Показать комментарийПопков, За 2017 год из 18 запусков - 16 успешных. 1 - неудачный и 1 частично неудачный (спутник был выведен на нерасчетную орбиту)
Чего тут поражаться?
None
Показать комментарийЮрий, а вы его найдите на нерасчетной орбите.
Фобос грунт , тоже вывели на нерасчетную орбиту и где 5 миллиардов народных денег?
None
Показать комментарийПопков, Кому надо - те найдут. Что, проблема найти спутник?
У китайцев - все как у людей. Есть удачные запуски, есть неудачные.
None
Показать комментарийПопков, так там смертная казнь за измену родине, если рухнет что-то.
None
Показать комментарийПримерно так, китайцы однажды полетят к Луне, обставив самопровозглашенные "великие космические державы"!
Более опасно только наращивание им военной мощи, которой России будет нечего противопоставить.
None
Показать комментарийне "им", а "ими". Иначе теряется смысл фразы!
None
Показать комментарийВиктор,
Вы правы!
Спасибо, что всегда начеку... враг не дремлет.
None
Показать комментарийАн, ну а что, они как то пустили то ли ракету. то ли что-то в этом роде и НЕЧАянно сбили штатовский спутник связи, ну извинились конечно, заодно проверили возможности свои, ага, сбить можно. В космосе не хватило места пролететь мимо. козе понятно, отработали успешно. а штатам лапшу с извинениями на уши. А на луну они молча могут улететь. Ведь есть же у них своя станция в космосе и жгают они туда то и дело и не старые пни, молодые здоровые. И особо не трезвонят. чем там заняты.
None
Показать комментарийалександр,
На счет "сбили" - я не в курсе. К тому же, подобные шутки с великими державами - не проходят.
Но в общем, ясно: Китай идет в космос уверенно и всерьёз!
None
Показать комментарийАн, это и по телеку было и здесь, только не сбили, а по техническим нюансам неудачно задели. ну и сломали конечно.
None
Показать комментарийалександр,
Вы верите тому, что сообщают в новостях?
Сочувствую! Новости в наше время для того, чтобы формировать ваше (народное) мнение в интересах определенной категории людей.
Только таким образом можно добиться того, чтобы народ шел на убой с веселыми песнями.
О чем подобные "новости" - вообще, не важно.
None
Показать комментарийАн, судя по вашим словам себя вы к народу не относите, а мнение моё сформировано давно. есть что и с чем сравнивать. кто бы что ни говорил. по делам мастера видно. эта фраза из умной книги, у нас в городе 40 заводов уничтожили и стадион большой в придачу, а нового что-то не видно в ближайщем будущем. Сейчас карту патриотизма играют. не слепой, но нищий никогда не станет патриотом. он кушать хочет и тепло тоже, а в будущем ни то ни другое не просматривается. Вот вам и наше народное мнение.
None
Показать комментарийалександр,
Я не верю в то, что Правда определяется "всенародным" голосованием.
Более того, рискуя вызвать "всенародное" же, негодование - я считаю, что народ всегда не прав.
Наш народ - неправ давно и всерьез.
Не сумев за многие века построить себе достойную жизнь в богатейшей стране мира, позволив в 1917-м обобрать себя до нитки и загнать в страну-зону, в защиту (зоны!) которой - пролил моря крови, разорив свою страну.
А когда гнилая система развалилась - не ударил палец о палец в защиту "завоеваний"!
Причем, виноваты оказались только 2 "терминатора": Горбачев и Ельцин.
А "героический народ", как всегда - "не при чем"...
Чем и заслужил свою участь, потратив век бурного развития всей планеты на то, чтобы из царского крепостного превратиться в сталинского зэка, а затем - в батрака "дем. России" - Остатка СССР под управлением Остатка КПСС.
Незавидная карьера с учетом безумных трат и страшных жертв!
И сколько не проклинай Горбачева - не поможет.
"40 заводов и стадион", говорите?
А на очереди - вся Россия.
None
Показать комментарийАн, на коммунистов бочку катить бесполезно, не СССР-овский военнопромышленный комплекс, давно бы нас уже поделили, а так пока поссыкивают. а как нужно руководить страной, тому Китай пример, те же коммунисты,, те же идеи. Наши просто зажрались наверху. а на низу каждый мечтает попасть на верх. хоть маленький, и там тут же зажраться. Таков уровень нашего общества. Ведь никто из депутатов не отказался от космической зарплаты. про совесть тут же все забыли и никто не сказал, _Куда мне столько? Как я буду в глаза людям смотреть? 800 000 в месяц получают и совесть не мучает,( из бюджета между прочим) что бабушка в деревне с пенсией 8000 покупает машину дров за 8500. И в большинстве в стране все такие. Потому и все молчат, а шумным или должность с зарплатой, или назначат куда-нибудь в сторону, чтоб не мешал.До 90 года страна была самая мощная в мире, и калибры, тогда ещё не было такого названия уже летали на 4500км ещё когда я в школе учился в маленьком классе, хоть это и было секретом большим. Везде люди, это робот только молчит.А школу я закончил в 77. И правда всегда одна и ни кем не определяется, это как авторитет, или он есть или его нет. На сегодня авторитетов нет и не предвидится в ближайшем будущем. Просто патриоты наверху кончились давно и им страна нужна просто для своих нужд. потому всё так и потому такие ВЕЛИКИЕ зарплаты себе придумали, а на народ им наплевать. как Тимошенко однажды сказала про людей- это биомасса. К нам то же отношение.
None
Показать комментарийМолодцы китайцы!
None
Показать комментарийВ далекий край товарищ улетает...
None
Показать комментарийMr. Purgen, а мы в это время докушали стабилизационный фонд, сегодня вычитал где-то здесь. А может его просто по карманам разложили. ведь ТАМ лежал где-то. за океаном. Нам лет на пять хотя бы их милицию для возрождения страны. то было б дело.
None
Показать комментарийалександр, даже самые коррумпированные режимы, управляющие своими государствами, вынуждены часть средств тратить на обеспечение жизни своего государства, из чувства самосохранения