• Лента публикаций
  • Последние публикации
    • за все время
    • за полгода
    • за месяц
    • Города и страны
    • Здоровье
    • Изобретения
    • Интересные факты
    • История
    • Космос
    • Наука
    • Природа
    • Рекорды
    • Технологии
    • Человек
Наука и техника
Подписаться Войти / РЕГИСТРАЦИЯ
  • Небольшие технические трудности. В ближайшее время мы появимся в сети и сайт станет чуточку лучше

Технические изобретения Леонардо да Винчи

13 ноября 2017
  • 34
  • 39
  • 13
  • 3
Показать публикацию

Живописец, скульптор, архитектор, анатом, естествоиспытатель, изобретатель, инженер, писатель, мыслитель, музыкант, поэт.

Если перечислить лишь эти области приложения таланта, не называя имени того, к кому они относятся, любой скажет: Леонардо да Винчи. Мы рассмотрим лишь одну из граней личности «великого Леонардо» и поговорим о его технических изобретениях.

Да Винчи был известным деятелем своего времени, но настоящая слава пришла спустя много веков после его смерти. Лишь в конце XIX века были впервые опубликованы теоретические записи ученого. Именно они содержали описания странных и загадочных для своего времени аппаратов. В эпоху Возрождения да Винчи едва ли мог рассчитывать на скорое воплощение в жизнь всех своих изобретений. Главным препятствием для их реализации был недостаточный технический уровень. Но в XX веке почти все аппараты, описанные в его трудах, стали реальностью. Это говорит о том, что «итальянский Фауст» был не только талантливым изобретателем, но и человеком, который смог предвосхитить технический прогресс. Конечно, этому способствовали глубокие познания Леонардо.

Свои разработки ученый систематизировал, создав так называемые «кодексы» -книги, содержащие записи о тех или иных аспектах науки и техники. Существует, например, «Лестерский кодекс», в котором можно найти описания различных природных явлений, а также математические расчеты.

Примечательно, что записи да Винчи сделаны так называемым «зеркальным» шрифтом. Все буквы написаны справа налево и развернуты по вертикали. Прочитать их можно лишь с использованием зеркала. До сих пор не утихают споры о том, зачем ученому понадобилось вести записи именно таким образом. Поговаривают, что так он намеревался засекретить свои труды.

Вертолет и дельтоплан

Ни одно техническое изобретение не вызывает такого трепета и восхищения, как летающая машина. Именно поэтому к летательным аппаратам да Винчи во все времена было приковано особое внимание. Изобретатель всегда грезил идеей воздухоплаванья. Источником вдохновения для ученого стали птицы. Леонардо пытался создать крыло для летательного аппарата по образу и подобию крыльев пернатых. Один из разработанных им аппаратов приводился в движение с помощью подвижных крыльев, которые поднимались и опускались за счет вращения летчиком педалей. Сам летчик располагался горизонтально (лежа).

Еще один вариант летающей машины предполагал задействовать для движения не только ноги, но и руки воздухоплавателя. Практического успеха эксперименты с «птичьим» крылом не имели, и вскоре изобретатель перешел к идее планирующего полета. Так появился прототип дельтаплана. Кстати, в 2002-м году британские испытатели доказали правильность концепции дельтаплана да Винчи. Используя аппарат, построенный по чертежам мастера, чемпионка мира по дельтапланеризму Джуди Лиден смогла подняться на высоту десять метров и продержалась в воздухе семнадцать секунд.

Не меньший интерес вызывает разработанный да Винчи летательный аппарат с несущим винтом. В наше время многие считают эту машину прообразом современного вертолета. Хотя аппарат больше походит не на вертолет, а на автожир. Сделанный из тонкого льна винт должен был приводиться в движение четырьмя людьми. Вертолет стал одной из первых летающих машин, предложенных да Винчи. Возможно, именно поэтому он имел целый ряд серьезных недостатков, которые никогда бы не позволили ему взлететь. Например, силы четырех человек было явно недостаточно для создания необходимой для взлета тяги.

А вот парашют был одной из самых простых разработок гения. Но это совсем не умаляет значимости изобретения. Согласно идее Леонардо, парашют должен был иметь пирамидальную форму, а его конструкцию предполагалось обтянуть тканью. В наше время испытатели доказали, что концепцию парашюта да Винчи можно считать верной. В 2008-м году швейцарец Оливье Тепп успешно выполнил приземление, используя шатер пирамидальной формы. Правда, для этого парашют пришлось сделать из современных материалов.

Леонардо да Винчи был незаконнорожденным (внебрачным) сыном тосканского нотариуса Пьеро да Винчи. Его матерью была простая крестьянка. Впоследствии отец Леонардо женился на девушке из знатного рода. Поскольку этот брак оказался бездетным, своего сына он вскоре забрал к себе.

Считается, что да Винчи был вегетарианцем. Ему приписывают такие слова: «Если человек стремится к свободе, почему он птиц и зверей держит в клетках?.. Человек воистину царь зверей, ведь он жестоко истребляет их. Мы живем, умерщвляя других. Мы - ходячие кладбища! Еще в раннем возрасте я отказался от мяса».

Автомобиль

Когда знакомишься с трудами да Винчи, начинаешь понимать, почему небольшая Италия стала родиной легендарных автомобильных брендов. Еще в XV веке итальянский изобретатель смог сделать наброски «самодвижущейся повозки», ставшей прообразом современных авто. Разработанная Леонардо тележка не имела водителя и приводилась в движение с помощью пружинного механизма.

Хотя последнее - всего-навсего предположение современных ученых. Доподлинно неизвестно, как именно мастер предполагал двигать вперед свое изобретение. Не знаем мы и о том, как должен был выглядеть первый автомобиль. Основное внимание Леонардо уделял не внешнему виду конструкции, а техническим характеристикам. Тележка была трехколесной, по типу детского велосипеда. Задние колеса вращались независимо друг от друга.

В 2004-м году итальянским исследователям удалось не только построить разработанный да Винчи автомобиль, но и заставить его двигаться! Ученый Карло Педретти сумел разгадать главную тайну повозки Леонардо да Винчи, а именно - принцип движения. Исследователь предположил, что автомобиль должен был приводиться в движение не рессорами, а специальными пружинами, которые располагались в нижней части конструкции.

Танк

Bestialissima pazzia (в переводе с итал. «животное сумасшествие») - именно таким нелестным эпитетом «титан эпохи Возрождения» наградил войну. В своих записях да Винчи упоминал, что ненавидит войну и машины для убийств. Парадоксальным образом это не мешало ему разрабатывать новую боевую технику.

Не стоит забывать, что Леонардо жил отнюдь не в мирное время. Итальянские города находились в сложных взаимоотношениях друг с другом, к тому же существовала угроза французской интервенции. К концу XV века да Винчи стал известным и уважаемым военным специалистом. Свои многочисленные военные разработки он представил в письме, написанном миланскому герцогу Сфорца.

Одной из самых захватывающих идей ученого был... танк. Впрочем, конструкцию Леонардо было бы гораздо правильней назватьдалеким прообразом бронемашин XX века. Эта конструкция имела округлую форму и внешне напоминала черепаху, ощетинившуюся со всех сторон орудиями. Изобретатель надеялся решить проблему передвижения с помощью лошадей. Правда, от этой идеи быстро отказались: в замкнутом пространстве животные могли стать неконтролируемыми.

Вместо этого «двигателем» такого танка должны были стать восемь человек, которые бы поворачивали рычаги, соединенные с колесами, и таким образом двигали бы боевую машину вперед. Еще один член экипажа должен был находиться в верхней части аппарата и указывать направление движения. Интересно, что конструкция бронемашины позволяла ей двигаться только вперед. Как несложно догадаться, в то время концепция танка имела небольшие шансы на реализацию.

По-настоящему эффективным оружием танк станет лишь тогда, когда удастся создать подходящий двигатель внутреннего сгорания. Главная же заслуга да Винчи состояла в том, что ему удалось приоткрыть занавес истории и заглянуть на много столетий вперед.

Леонардо да Винчи был по-настоящему разносторонним человеком. Изобретатель прекрасно играл на лире и в записях миланского суда фигурировал именно в качестве музыканта. Да Винчи также интересовался кулинарией. На протяжении тринадцати лет на его плечах лежала организация придворных пиров. Специально для кулинаров он разработал несколько полезных приспособлений.

Колесница- коса

1485-м годом датируется еще одно весьма оригинальное и одновременно жуткое изобретение гения Ренессанса. Оно получило незамысловатое название «колесница-коса». Эта колесница представляла собой повозку лошадей, оборудованную вращающимися косами. Конструкция отнюдь не претендует на звание изобретения века. Воплотиться в жизнь этому изобретению тоже было не суждено. С другой стороны, боевая колесница демонстрирует широту мысли да Винчи как военного специалиста.

Пулемет

Одним из известнейших изобретений да Винчи, опередивших свое время, принято считать пулемет. Хотя конструкцию Леонардо правильней назвать многоствольным орудием. У да Винчи было несколько проектов орудий залпового огня. Самое известное его изобретение в этой области - так называемый «мушкет в форме органной трубы». Конструкция имела вращающуюся платформу, на которую помещались три ряда мушкетов (аркебуз) по одиннадцать стволов.

Пулемет да Винчи мог сделать всего лишь три выстрела без перезарядки, но их было бы достаточно для поражения большого количества солдат противника. Основным недостатком конструкции было то, что такой пулемет крайне сложно перезарядить, особенно в боевых условиях. Еще один вариант многоствольного орудия предполагал расположение большого количества мушкетов по типу веера. Стволы орудия были направлены в разные стороны, увеличивая радиус поражения. Как и предыдущая разработка, «веерное» орудие для увеличения мобильности предполагалось оснастить колесами.

Пушечные ядра и "мобильные " мосты

Едва ли не самым прозорливым изобретением да Винчи были килевидные пушечные ядра. Такие ядра по форме напоминали артиллерийские снаряды XX века. Эта разработка на много веков опередила свое время. Она демонстрирует глубокое понимание ученым законов аэродинамики.

Большую ценность для своего времени представляло изобретение, получившее название «вращающийся мост». Этот мост стал прообразом современных мобильных механизированных мостов, предназначенных для быстрой переправы войск с одного берега на другой. Мост да Винчи был цельным и крепился к одному берегу. После установки моста предполагалось повернуть его к противоположному берегу, используя канаты.

«Витрувианский человек» - один из самых известных рисунков Леонардо да Винчи. Рисунок примечателен детальным воссозданием пропорций человеческого тела. Он одновременно вызывает научный и культурный интерес. Примечательно, что задолго до изображения «Витрувианского человека» да Винчи похожий рисунок был сделан итальянским ученым Мариано Такколой. Правда, изображение Такколы представляло собой лишь непроработанный эскиз.

Династия Сфорца была правящей миланской династией в эпоху Ренессанса. Первым миланским герцогом стал Франческо Сфорца, который правил до 1466 года. В 1480 году герцогом Миланским становится талантливый культурный деятель Лодовико Сфорца. В период его правления ко двору были приглашены самые способные художники и ученые своего времени. Одним из них был Леонардо да Винчи.

«Мона Лиза» («Джоконда») является, пожалуй, самым загадочным образцом живописи в мире. До сих пор картина порождает множество вопросов. Так, доподлинно неизвестно, кого именно да Винчи изобразил на своем полотне. Считается, что на картине изображена знатная флорентийка Лиза Герардини. Одна из самых невероятных теорий гласит, что картина является автопортретом самого да Винчи.

Водолазный костюм

Да-да, его изобретение тоже приписывают да Винчи. Водолазный костюм был сделан из кожи и оборудован стеклянными линзами. Дышать водолаз мог с помощью тростниковых трубок. Ученый предложил концепцию водолазного костюма с целью отражения угрозы, исходящей от турецкого флота. Согласно задумке, водолазы должны были погрузиться на дно и дожидаться прибытия кораблей противника.

Когда вражеские суда показались бы над водой, водолазы должны были совершить диверсию и пустить корабли на дно. Доказать правильность этой концепции было не суждено. Венеция смогла противостоять турецкому флоту без помощи диверсантов. Кстати, первый в мире отряд боевых пловцов появился именно в Италии, но произошло это лишь в 1941-м году. Саму же конструкцию скафандра, представленную да Винчи, можно считать инновационной.

Подводная лодка, мина, детали пистолета

До нашего времени дошли записи Леонардо да Винчи, на которых можно отчетливо разобрать прообраз подводной лодки. Но сведений о ней крайне мало. Скорее всего, на поверхности корабль мог двигаться, используя паруса. Под водой же судно должно было передвигаться с помощью весельной силы.

Для поражения кораблей неприятеля да Винчи спроектировал специальную подводную мину. Согласно замыслу изобретателя, к борту вражеского судна такую мину могли доставить водолазы-диверсанты или подводная лодка. Впервые эта идея была реализована лишь во второй половине XIX века, во время Гражданской войны в США.

Несмотря на обилие изобретений, лишь одно из них принесло да Винчи известность при жизни. Речь идет о колесцовом замке для пистолета. В XVI веке эта разработка породила настоящий технологический бум. Конструкция оказалась настолько удачной, что использовалась вплоть до XIX века.

Все вышеперечисленное - далеко не полный список изобретений да Винчи. Кроме этих разработок среди идей мастера были: подшипник, механическая лестница, скорострельный арбалет, паровое оружие, корабль с двойным дном и многое другое.

Идеальный город

Если бы история пошла другим путем, небольшой итальянский городок Вид-жевано близ Милана мог бы стать настоящим чудом света. Именно там Леонардо да Винчи предполагал воплотить в жизнь свою самую амбициозную идею - идеальный город. Проект да Винчи напоминает высокотехнологичный город будущего из литературных произведений фантастов. Или же утопию, порожденную бурной писательской фантазией.

Главной особенностью такого города было то, что он состоял из нескольких ярусов, связанных между собой лестницами и переходами. Как несложно догадаться, верхний ярус предназначался для высших слоев общества. Нижний отводился под торговлю и оказание услуг. Там же располагались важнейшие элементы транспортной инфраструктуры. Город должен был стать не только величайшим архитектурным достижением того времени, но и воплотить в себе множество технических инноваций. Впрочем, не стоит воспринимать проект в качестве проявления бездушной технократии. Да Винчи много внимания уделил комфорту обитателей города. Во главу угла ставились практичность и гигиена. Ученый решил отказаться от узких средневековых улиц в пользу просторных дорог и площадей.

Одним из ключевых аспектов концепции стало широкое применение водных каналов. С помощью сложной гидравлической системы вода должна была поступать в каждое городское здание. Да Винчи полагал, что таким образом можно будет ликвидировать антисанитарию и свести распространение болезней к минимуму.

Ознакомившись с концепцией ученого, миланский герцог Лодовико Сфорца счел идею излишне авантюрной. Под конец своей жизни Леонардо представил этот же проект французскому королю Франциску I. Ученый предложил сделать город столицей монарха, но проект так и остался на бумаге.

Одним из интересов да Винчи была анатомия. Известно, что мастер расчленил множество трупов, пытаясь понять загадки анатомии человека. Больше всего ученого интересовало строение мышц. Леонардо да Винчи хотел понять принцип движения человека. После себя он оставил множество анатомических записей.

Гений или плагиатор?

Как известно, история развивается по спирали. Многие изобретения появились на свет задолго до того, как их разработка была присвоена другими изобретателями. Вероятно, Леонардо да Винчи тоже не является исключением. Не стоит забывать, что да Винчи имел доступ к научному наследию античной цивилизации. Кроме того, да Винчи жил в окружении лучших умов своего времени. Он имел возможность общаться с выдающимися деятелями науки и культуры. Многие идеи ученый мог перенять у своих коллег.

Художник и инженер Мариано Таккола - забытый гений эпохи Возрождения. Он умер в 1453-м году (да Винчи родился в 1452-м году). В отличие от да Винчи Мариано Таккола не получил признания во время своей жизни и не обрел мировую славу после нее. Между тем многие разработки Такколы нашли свое продолжение в работах да Винчи. Известно, что Леонардо был знаком с работами Франче-ско ди Джорджо, которые, в свою очередь, базировались на идеях Такколы. Например, в рукописях ди Джорджо да Винчи имел возможность ознакомиться с концепцией водолазного костюма Такколы.

Было бы ошибкой считать да Винчи изобретателем и летательных аппаратов. В XI веке на территории Англии жил монах Эйлмер Малмсберийский. Обладая широкими познаниями в области математики, он построил примитивный дельтаплан и даже совершил на нем кратковременный полет. Известно, что Эйлмеру удалось пролететь более двухсот метров.

Велика вероятность, что концепцию вертолета Леонардо также позаимствовал. Но уже у китайцев. В XV веке торговцы из Китая завезли на территорию Европы игрушки, напоминавшие мини-вертолеты. Схожей точки зрения придерживается британский историк Гевин Мензис, который считает, что свои самые известные изобретения да Винчи перенял именно у жителей Поднебесной. Мензис утверждает, что в 1430-м году китайская делегация посетила Венецию, передав венецианцам многие разработки китайских ученых.

Как бы то ни было, Леонардо да Винчи всегда остается для нас одним из величайших изобретателей всех времен и народов. Многие идеи воплотились в жизнь именно благодаря Леонардо. Ученый улучшил различные изобретения и, что еще более важно, смог придать им наглядность. Не стоит забывать, что Леонардо да Винчи был талантливым художником.

Мастер оставил множество зарисовок к своим разработкам. И даже если идеи, приписываемые да Винчи, ему не принадлежат, нельзя отрицать, что ученый смог систематизировать огромный пласт знаний, донеся эти знания до потомков.

Источник

+83
  • 34
  • 39
  • 13
  • 3
Полина
созерцатель
  • Активность: 52k
  • Пол: Женщина
Полина созерцатель
Изобретения
Публикации месяца
И ведь умели: 10 удивительных древних технологий, которые опережали время
И ведь умели: 10 удивительных древних...
3558 104
Загадочные артефакты, доказывающие существование развитых древних цивилизаций
Загадочные артефакты, доказывающие су...
2721 62
Зонд НАСА делает невероятные снимки астероида Бенну с расстояния в 1,5 километра
Зонд НАСА делает невероятные снимки а...
4044 113
Легендарная севастопольская "Тридцатка"
Легендарная севастопольская "Тридцатка"
3003 38
«Не зашло»: 5 прототипов бронетехники СССР, созданных в единственном экземпляре
«Не зашло»: 5 прототипов бронетехники...
2075 11
Странная и удивительная история водолазного костюма
Странная и удивительная история водол...
2068 6
Новые лица для солдат: кто и как создавал протезные маски во время Первой мировой войны
Новые лица для солдат: кто и как созд...
1809 3
Как женщина-аутист изобрела «обнимательную» машинку и стала профессором
Как женщина-аутист изобрела «обнимате...
1580 5
Технические изобретения Леонардо да Винчи
Технические изобретения Леонардо да В...
2607 12
Семерка легендарных русских танков
Семерка легендарных русских танков
2714 75

Показать комментарий

[[comment.formatted_mark_curval]]
[[comment.formatted_mark_curval]]
Mr. Purgen
новичок
  • Активность: 23k
  • Репутация: -4
Mr. Purgen новичок
1 год назад

Я со школьных лет считал и продолжаю считать Да'Винчи вершиной человеческого гения. Бессмысленно обсуждать техническое исполнение его идей. Важно, что он думал о том, о чем люди не могли даже догадываться...

+7
Владислав Малиновский
ученик
  • Активность: 755
  • Репутация: 4
  • Пол: Мужчина
Владислав Малиновский ученик
1 год назад

Талант и разнопрофильность этого гения трудно представить.

+6
FFF
ученик
  • Активность: 2528
  • Репутация: 4
  • Пол: Мужчина
FFF ученик
1 год назад

А отчего китайцы 1430-м году передали знания именно Венецианцам? Очень странное заявление....

+4

138 комментариев

Mr. Purgen
новичок
  • Активность: 23k
  • Репутация: -4
Mr. Purgen новичок
1 год назад

None

Показать комментарий

Я со школьных лет считал и продолжаю считать Да'Винчи вершиной человеческого гения. Бессмысленно обсуждать техническое исполнение его идей. Важно, что он думал о том, о чем люди не могли даже догадываться...

+7
Alexander V Zolotarev
новичок
  • Активность: 485
  • Репутация: -2
  • Пол: Мужчина
Alexander V Zolotarev новичок Mr. Purgen
1 год назад

None

Показать комментарий

Mr. Purgen, мало ли что кто считал в пятом классе советской школы, главное что бы дожив до 50 лет не остаться на уровне пятиклассника...

+3
Mr. Purgen
новичок
  • Активность: 23k
  • Репутация: -4
Mr. Purgen новичок Alexander V Zolotarev
1 год назад

None

Показать комментарий

Alexander V, Истинно, особенно, если сидел в пятом для особо одаренных детей с дебильностью

+1
Татьяна Меренюк
новичок
  • Активность: 1913
  • Репутация: -6
  • Пол: Женщина
Татьяна Меренюк новичок Mr. Purgen
1 год назад

None

Показать комментарий

Mr. Purgen, я вообще в восторге была от просмотра фильма "Демоны Да Винчи"... очень круто снят фильм!!!!

+1
FFF
ученик
  • Активность: 2528
  • Репутация: 4
  • Пол: Мужчина
FFF ученик
1 год назад

None

Показать комментарий

А отчего китайцы 1430-м году передали знания именно Венецианцам? Очень странное заявление....

+4
Alexander V Zolotarev
новичок
  • Активность: 485
  • Репутация: -2
  • Пол: Мужчина
Alexander V Zolotarev новичок
1 год назад

None

Показать комментарий

– В Израиле был коллекционер древних книг Саломон, который в 30-40-е в Англии на аукционе Sotheby's купил рукописи Айзека Ньютона. Из этих рукописей стало ясно, что Ньютон написал гораздо больше о Торе и каббале, чем о науке вообще. Кстати, Гай Ричи сейчас хочет снять фильм о жизни Ньютона. И Шекспир был каббалистом…
Оставим Шекспира, напишем о других людях эпохи Ренессанса. В 15–16 веках в Италии и Франции у каждого деятеля науки и искусства был учитель по каббале. Например,Рейхлин (Reuchlin) Иоганн (22.2.1455, Пфорцхейм, — 30.6.1522, Бад-Либенцелль), немецкий гуманист. Был советником вюртембергского герцог Эбергарда , несколько раз посетил Италию, где усовершенствовался в еврейском языке, который стал изучать ещё в Париже. Из итальянских гуманистов наибольшее влияние на Рейхлина имели Фичино, Марсилио и Пико делла Мирандола; последние годы жизни — профессор в университетах Ингольштадта и Тюбингена.В 1509 выступил против реакционных католических теологов Кельнского университета, требовавших уничтожения еврейских религиозных книг (которые рассматривались Рейхлиным как источник для изучения христианства). Доминиканцы Кельнского университета возбудили против Рейхлина процесс по обвинению в ереси. Продолжавшаяся несколько лет борьба вокруг «дела о еврейских книгах» осталась в истории как «рейхлиновский спор». Памятником борьбы гуманистов в защиту Рейхлина явились «Письма тёмных людей» — один из самых ярких сатирических памфлетов 16в. в предреформационной Германии. Сам Рейхлин реформации не принял. Рейхлин — автор сатирических комедий «Хенно» и «Сергий».
Свои обширные знания Рейхлин изложил в целом ряде сочинений. Высшая и главная заслуга его — это изучение еврейского языка и еврейской философии. В 1494 г. вышел трактат Рейхлина: «De verbo mirifico», 1506 г. — «De rudimentis hebraicis», в 1517 г. — «De arte cabbalistica libri V», в 1518 г. — исследование об ударениях и орфографии еврейского языка. «De verbo mirifico» служит как бы введением к «De arte cabbalistica». В этих двух трудах Рейхлин останавливается на новопифагорейской философии и Каббале.
Мой учитель Пифагор, пишет Рейхлин, отец философии, все-таки перенял свое учение не от греков, а скорее от иудеев. Поэтому он должен быть назван каббалистом... И он был первым, кто перевел слово «каббала», неизвестное его современникам, на греческий язык словом «философия».
Каббала не оставляет нас проводить нашу жизнь в прахе, но поднимает наш разум к вершине познания.
Рейхлин был столь же выдающимся эллинистом и латинистом, как и гебраистом. Его именем часто называется то греческое произношение, которое, в противоположность эразмовскому этацизму, обозначается словом итацизм. Статуя Рейхлина входит в состав памятника реформации, воздвигнутого в Вормсе.

А как по-русски будет The Sistine Chapel? Точно - Сикстинская капелла.
Посмотрим сегодня на всем известную Сикстинскую капеллу, которую расписывал Микеланджело, и увидим, что там есть отдельная экскурсия, в которой рассказывается, что за каббалистические знаки изображены на стенах.
Каббалу изучал не только Микеланджело, но и Леонардо да Винчи.
– Изучали, и не только они были её последователями.
..... в эпоху Средневековья каббалу называли матерью семи наук, а труды по каббале астронома и картографа португальских королей Авраама Закуто помогли в открытиях новых земель Васко да Гаме и Христофору Колумбу. В книге "Зоар", задолго до того, как это стало общеизвестным фактом, было написано, что Земля круглая.
И в тоже время в Средневековье каббала с ее понятием о вселенной, мироздании, человеке считалась жуткой ересью в сравнении с канонической точкой зрения церкви.
...видимо так же как и современная православная церковь, которая тоже считает каббалу "чуждым и враждебным христианству оккультным учением", а за ней это же, на всех русскоязычных сайтах, повторяют бывшие пионЭры-комсомольцы-атеисты!
– Не понимаю, откуда такое отношение, может, с эпохи Средневековья тянется? Не уверен, что христианские священники читали "Зоар" и другие труды по каббале, иначе не понятно, на чем базируется их мнение.
А вот Леонардо да Винчи читал и изучал и все его, и не только его, якобы открытия, взяты из науки Каббала.

+3
Mr. Purgen
новичок
  • Активность: 23k
  • Репутация: -4
Mr. Purgen новичок Alexander V Zolotarev
1 год назад

None

Показать комментарий

Alexander V, в синагогу не пойдем, не смущайте народ

+1
Alexander V Zolotarev
новичок
  • Активность: 485
  • Репутация: -2
  • Пол: Мужчина
Alexander V Zolotarev новичок Mr. Purgen
1 год назад

None

Показать комментарий

...тов. Purgen, и очень правильно, что вы в синагогу не пойдете. Синагога не место для большого скопления бывших комсомольцев -больных кретинизмом, для этого есть другие общественные места. Например - госдума РФ али храм спасенного гебешниками в рясах и снятого с креста христа где уже секулярные гебешники-комсомольцы и не только, ставят свечи за свой упокой!

-1
Mr. Purgen
новичок
  • Активность: 23k
  • Репутация: -4
Mr. Purgen новичок Alexander V Zolotarev
1 год назад

None

Показать комментарий

Alexander V, это вы, как руководитель, тельавивского филиала выступаете. Хочу уточнить вы гебешник в рясе или комсомолец в кипе?

+3
Владислав Малиновский
ученик
  • Активность: 755
  • Репутация: 4
  • Пол: Мужчина
Владислав Малиновский ученик
1 год назад

None

Показать комментарий

Талант и разнопрофильность этого гения трудно представить.

+6
Андрей Деменко
ученик
  • Активность: 8488
  • Репутация: 8
  • Пол: Мужчина
Андрей Деменко ученик Владислав Малиновский
1 год назад

None

Показать комментарий

Владислав, и в чем же заключается гениальность Леонардо? В том, что он оставил после себя 100500 рисунков, отображающих лишь самую-самую общую концепцию тех или иных устройств, механизмов, транспортных средств, настолько общую, что многие даже с очень большой натяжкой стесняются назвать их изобретениями. На гуманитария, конечно же, эти рисунки могут произвести впечатление, но не на "технаря".
Взять хотя бы "изобретенный" им колесцовый замок - когда много лет назад, еще будучи школотой, увидел рисунок, подивился бездарности "гениального": зачем было использовать витую цилиндрическую пружину там, куда "просится" гораздо более технологичная, соответственно - более дешевая, спиральная или пластинчатая, применение которых позволило бы сделать конструкцию замка более простой. Собственно, так и было - позже узнал, что первый работоспособный замок был создан немецкими оружейниками из Нюрнберга, совершенно не знакомыми с работами Леонардо, на рубеже XV и XVI веков, в конструкции замка использовалась ПЛАСТИНЧАТАЯ пружина.
Про "вертолет" и остальное даже говорить не стоит...

+1
Владислав Малиновский
ученик
  • Активность: 755
  • Репутация: 4
  • Пол: Мужчина
Владислав Малиновский ученик Андрей Деменко
1 год назад

None

Показать комментарий

Андрей, у него были идеи и достаточно новаторские, в них был тот принцип,который сегодня работает. А то что не все его изобретения в то время смогли получить жизнь,так не было еще человечество на таком уровне развития. Он опережал время .

+3
Natalia Ivanova-Bartrow
новичок
  • Активность: 632
  • Репутация: 0
  • Пол: Женщина
Natalia Ivanova-Bartrow новичок Андрей Деменко
1 год назад

None

Показать комментарий

Андрей, технарь сразу понимает, что все его "технические изобретения" взгляд на машины человека, которому рассказали что для чего, и ничего даже близко не понимающего в технике, точнее в машиностроении и механике, а умеющего прилично рисовать, художника, но не инженера. Эскиз инженера от его эскизов отличается как чертеж от натюрморта. Вопрос где видел и кто рассказал?

0
Mr. Purgen
новичок
  • Активность: 23k
  • Репутация: -4
Mr. Purgen новичок Natalia Ivanova-Bartrow
1 год назад

None

Показать комментарий

Natalia, для того, чтобы появился технически обоснованный проект, должна появиться идея хотя бы в формате "картинки", а для гениальной идеи необходима гениальная голова, обладающая кругозором и фантазией, художественным даром. В СССР бездарных инженеров, умевших чертить и считать на логарифмической линейке, наштамповали без меры, следы до сих есть везде, даже в космосе, а "Да'Винч" не было

0
Natalia Ivanova-Bartrow
новичок
  • Активность: 632
  • Репутация: 0
  • Пол: Женщина
Natalia Ivanova-Bartrow новичок Mr. Purgen
1 год назад

None

Показать комментарий

Mr. Purgen, а Да Винчам платить не хотели по пол года и они все разбежались и переквалифицировались.

0
Андрей Деменко
ученик
  • Активность: 8488
  • Репутация: 8
  • Пол: Мужчина
Андрей Деменко ученик Mr. Purgen
1 год назад

None

Показать комментарий

Mr. Purgen, еще раз, идеи сами по себе, без знания способов их воплощения и умения ими пользоваться, мало чего стоят, идеи, для воплощения которых в момент их возникновения способов не существует в принципе, и появление в обозримом будущем не предвидится - ничего.
К тому же его идеи являются либо плагиатом, либо бездарным реверс-инжинирингом существовавших в то время образцов.

0
Mr. Purgen
новичок
  • Активность: 23k
  • Репутация: -4
Mr. Purgen новичок Андрей Деменко
1 год назад

None

Показать комментарий

Андрей, все, всегда и неизбежно начинается с идеи, а потом найдутся тысячи строителей и чертежников, реализовавших идею, без них не обойдешься, но в истории сохранится только автор идеи

0
Андрей Деменко
ученик
  • Активность: 8488
  • Репутация: 8
  • Пол: Мужчина
Андрей Деменко ученик Mr. Purgen
1 год назад

None

Показать комментарий

Mr. Purgen, еще раз, "идеи" и "изобретения" да Винчи являются либо плагиатом, либо бездарным реверс-инжинирингом существовавших в то время образцов. Виноват, есть еще две категории - не имеющие практической ценности и откровенно дурацкие.
Во многих случаях его "изобретения" можно отнести сразу к нескольким.
К первым относятся "вертолет" (китайская игрушка, попавшая в Европу задолго до рождения "гениального", дельтаплан (построен и испытан Эйлмером Малмсберийским, монахом, жившим в Англии в XI веке), водолазный костюм (описан ранее в работах Франческо ди Джорджо (1439-1501), базировавшихся на идеях Мариано ди Якопо по прозвищу Таккола (1382 - ок. 1453)), подводная лодка (там же), подшипник (использовался, еще в античные времена, Древний Рим), одометр (Герон Александрийский полутора тысячами лет ранее) и т.д.
Ко вторым - колесцовый замок (созданный ранее оружейниками из Нюрнберга был более простым и технологичным, именно он получил всеобщее признание), "танк" (танком можно назвать с очень большой натяжкой, дальнейшее развитие осадной башни, в виде, предложенном да Винчи, практической ценности не имеет - первый же ручей, незначительный подъем и т.д. станет для него непреодолимым препятствием), катапульта (ни чем не оправданное значительное усложнение существовавших конструкций, работоспособность - сомнительна, в связи с развитием артиллерии практической не имеет), гигантский арбалет (значительные габариты и масса, крайне низкая скорострельность, в связи с развитием артиллерии практической ценности не имеет) и т.д.
Продолжать?

0
Mr. Purgen
новичок
  • Активность: 23k
  • Репутация: -4
Mr. Purgen новичок Андрей Деменко
1 год назад

None

Показать комментарий

Андрей, друг мой, да вы хоть лопните, ваше многоречивое сообщение на факт гениальности Да"Винчи никак не повлияет

0
Андрей Деменко
ученик
  • Активность: 8488
  • Репутация: 8
  • Пол: Мужчина
Андрей Деменко ученик Mr. Purgen
1 год назад

None

Показать комментарий

Mr. Purgen, гением его сделали те, кто в XIX веке обнаружил его записные книжки, где он зарисовывал и описывал собственные технические идеи, и в гораздо большей степени то, что он обнаружил в трудах учёных-предшественников или дневниках путешественников, "подсмотрел" у других практиков, записи и рисунки которых были обнаружены позже. Рассматриваемый вне контекста других инженеров эпохи Возрождения, своих современников и предшественников, он выглядит в глазах публики как человек, в одиночку заложивший фундамент современного инженерного знания.
Как-то так....

0
Mr. Purgen
новичок
  • Активность: 23k
  • Репутация: -4
Mr. Purgen новичок Андрей Деменко
1 год назад

None

Показать комментарий

Андрей, упрямство и глупость близкие родственники, я на его могиле был, так что прижизненно признали

0
Андрей Деменко
ученик
  • Активность: 8488
  • Репутация: 8
  • Пол: Мужчина
Андрей Деменко ученик Mr. Purgen
1 год назад

None

Показать комментарий

Mr. Purgen, да-да, вполне с Вами согласен. То, что Вы, батенька, увидели в Амбуазе, "новодел", "запиленный" в период с 1934 по 1936 г. по проекту скульптора Франческо Ла Монака. Дело в том, что в результате религиозных войн, длившихся более 30 лет, с 1569 до конца XVI века, церковь Св. Флорентина, в часовне которой среди прочих ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЧИНОВНИКОВ был похоронен "гениальный" Леонардо, пришла в запустение и постепенно разрушилась, могилы были разграблены - неимущие горожане растащили "для хозяйства" не только могильные плиты, но и крышки гробов, сваливая останки в одну кучу, отчего они перемешались. То, что происходило во время гугенотских войн и революции, можно охарактеризовать как лютый пиз@ец, не иначе, ибо было разграблено и разрушено всё, в том числе и замок, на территории которого находилась часовня.
Замок Амбуаз пришёл в такое запустение, что Наполеон, став 1 консулом, в результате совершённого им в 1799 году государственного переворота, подарил его в 1802 году, своему третьему консулу Роже Дюко с одним условием – восстановить все повреждённые памятники. Но Дюко понял, что ремонт и реставрация его разорят. А полуразрушенная флорентийская часовня (как он называл церковь Св. Флорентина) просто мозолила ему глаза. Поэтому он решил восстановить, прежде всего те строения в Амбуазе, которые не претерпели таких разрушительных последствий и не выглядели столь плачевно, как церковь Св. Флорентина. В 1807 году здание церкви было полностью снесено, а камни и плиты от неё послужили строительным материалом для восстановления замка Амбуаз. Свинцовые гробы из церковной часовни были переплавлены. Такая вот "реставрация"...
В 60-е годы XIX века, когда были обнаружены его записные книжки и он стал предметом фапа (опционально - шлика), на месте церкви под руководством Арсена Гуссе были произведены раскопки. Поскольку, повторюсь, найденные останки усопших были перемешаны, кости Леонардо да Винчи выбирались наугад. Гуссе руководствовался прижизненным описанием внешности художника – большим ростом, массивным черепом, высоким лбом. Недалеко от "подходящих" останков удалось обнаружить камни с изрядно потертыми буквами INC. Затем исследователь обнаружил плиты с надписями LEO и DUS, фрагменты складывались в имя "великого мастера" LEOnarDUS vINCius.
Так что, поздравляю Вас - Вы, кроме всего прочего, поклонились мощам хрен знает кого, ибо никто не может с полной уверенностью утверждать, что здесь перезахоронены останки именно Леонардо.
В дополнение к тому, что написал Вам в прошлый раз (см. ниже), но что Вы, судя по всему, не читали.
Даже "ванюше", который "работает" в одном со мной КБ (не понятно, на хрена его приняли на работу - в голове, как в унитазе, ничто не задерживается, балласт) известно, что для метательного оружия (огнестрельное - частный его пример) очень большое значение имеет время приложения силы, придающей ускорение снаряду, и чем оно больше, тем лучше (не даром праща закреплялась на длинном плече рычага требюше - каменный снаряд описывал довольно длинную дугу, и стволы дальнобойных орудий имеют большую длину - здесь пороховые газы дольше воздействуют на снаряд). До определенного предела, разумеется. В предложенной им катапульте оно - время удара ковша, закрепленного на коротком плече рычага, по камню, уложенному на площадке - столь мало, что снаряд, скорее всего, просто упадет на головы прислуги - тех, кто его поднимал, надрывая пупки, на невье@енную высоту.
И это в лучшем случае (хотя не известно, что лучше, а что хуже), потому, что, повторяю, дерево - не самый подходящий материал для изготовления упругого плеча, т.к. величина его упругой деформации при сколь-нибудь приемлемой длине плеча очень и очень незначительна, а изготовления поковки больших размеров из более подходящего материала - среднеуглеродистой стали (например, 55 или 60) - и сейчас нетривиальная задача, а уж тогда-то...
С учетом сказанного и потерь на трение (оси лебедки и рычага с ковшом), удар будет даже не ударом, а легким шлепком, который лишь чуть-чуть сдвинет камень с места.
Как-то так...

0
Mr. Purgen
новичок
  • Активность: 23k
  • Репутация: -4
Mr. Purgen новичок Андрей Деменко
1 год назад

None

Показать комментарий

Андрей, от души повеселил... лень писать опровержение, бред и фантазии

0
Андрей Деменко
ученик
  • Активность: 8488
  • Репутация: 8
  • Пол: Мужчина
Андрей Деменко ученик Mr. Purgen
1 год назад

None

Показать комментарий

Mr. Purgen, что же, по-Вашему, является бредом? То, что могила в Амбуазе, в которой перезахоронены останки, предположительно принадлежащие да Винчи, - новодел? Нет, батенька, это суровая правда жизни. Если Вы были там (в чем я сомневаюсь), то должны были видеть монумент, возведенный после ПМВ в ознаменование 400-летия со дня смерти "великого" Леонардо в саду замка на месте его первоначального захоронения. Часовня Св. Флорентина, где хоронили государственных чиновников, каковым был Леонардо при дворе Франциска I, как я уже писал, не сохранилась, могилы были разорены еще во время Религиозных войн во Франции в XVI веке, останки были выброшены из них и свалены в одну кучу. И это она же - суровая правда...
Что касается остального, то тут, боюсь, дело не в лени, а в недостатке знаний - осмелюсь предположить, что общаюсь с молодым человеком лет 30 от роду, плюс-минус 2-3 года, который не смотря на "демократичность" системы образования в девяностые-нулевые, с большим трудом осилил программу средней школы, и если стал обладателем диплома о высшем образовании, то он фактически куплен курсовые работы, экзамены, дипломный проект - за деньги, а в голове - пусто.

0
Mr. Purgen
новичок
  • Активность: 23k
  • Репутация: -4
Mr. Purgen новичок Андрей Деменко
1 год назад

None

Показать комментарий

Андрей, есть такие детские игрушки - "ути-ути", нажмешь, пищат... Нарушаете закон сохранения энергии - нажмешь слегка, а результат - целая лавина словесной пурги

0
Андрей Деменко
ученик
  • Активность: 8488
  • Репутация: 8
  • Пол: Мужчина
Андрей Деменко ученик Mr. Purgen
1 год назад

None

Показать комментарий

Mr. Purgen, это все?

0
Андрей Деменко
ученик
  • Активность: 8488
  • Репутация: 8
  • Пол: Мужчина
Андрей Деменко ученик Mr. Purgen
1 год назад

None

Показать комментарий

Mr. Purgen, о его "гениальности" как инженера уже писал, повторю для Вас.
О колесцовом замке я уже писал, скажу несколько слов о предложенной им катапульте.
"Катапульта с лебедкой имела гибкое плечо, сгибающееся назад при помощи ручной лебедки, а также ковш, куда по приставной лестнице помещали камень для броска. Засов лебедки открывался, освобождая гибкое плечо. Оно, в свою очередь, било по ковшу, выбрасывавшему камень на значительное расстояние."
Начну с гибкого плеча. Какой материал предлагал "гениальный" для его изготовления? Никакой!!! А он, по логике вещей, должен обладать достаточной упругостью, чтобы деформация плеча, возникающая под действием приложенной силы, создаваемой ручной лебедкой, была обратимой, и после снятия нагрузки (открытия засова лебедки) оно ударяло по ковшу с силой, достаточной для придания камню, находящемуся в нем сколь-нибудь значительного ускорения. Дерево - точно не самый подходящий. Вижу, кстати, что приведенное выше описание не соответствует содержанию рисунка - камень укладывается не в ковш, а на площадку, смонтированную на стойке, в верхней части которой закреплена горизонтальная ось, вокруг которой вращается двуплечий рычаг. Гибкое плечо, освобождаясь, ударяло не по ковшу, а по длинному плечу указанного рычага, который поворачиваясь вокруг оси ударял по камню коротким плечом. Конструкция - полный пи@дец! Если добавить к этому необходимость поднимать ПО ЛЕСТНИЦЕ фуй знает на какую высоту камень массой 15-25 кг, то ...
"Гениальный" здесь явно перемудрил - требюше (гугл Вам в помощь!), закат эры которых пришелся на начало XIV века, был устроен много-много проще, был столь же прост в обслуживании (по крайней мере, здесь камни не требовалось поднимать по лестнице на офуенную высоту, они вкатывались в петлю пращи по земле), а учитывая то, что на полях сражений уже вовсю использовалось огнестрельное оружие (ручное и артиллерия), то можно смело утверждать, что практическая ценность сего "творения" - нулевая.
То же можно сказать и о гигантском арбалете, и о центрифуге с несколькими пращами...
О многоствольных системах. Много лет спустя были предприняты попытки их реализации ("орган" и "утиная лапа", но выявившиеся недостатки - значительные габариты и масса, большая длительность перезаряжания, большой непроизводительный расход боеприпасов и, как следствия, практически нулевая боевая эффективность, заставили от них отказаться. Ко всему они были небезопасными для расчета (в случае использования схемы в ручном оружии -
стрелка) - заряды часто воспламенялись не последовательно, как предполагалось конструкцией, а одновременно, что, нет-нет, приводило к весьма печальным последствиям (разрушению конструкции). Здесь так же была высока вероятность прое@ать затяжной выстрел и получить пулю в живот или иную часть тушки при перезарядке.

0
Андрей Деменко
ученик
  • Активность: 8488
  • Репутация: 8
  • Пол: Мужчина
Андрей Деменко ученик Natalia Ivanova-Bartrow
1 год назад

None

Показать комментарий

Natalia, целиком и полностью поддерживаю...

0
Андрей Деменко
ученик
  • Активность: 8488
  • Репутация: 8
  • Пол: Мужчина
Андрей Деменко ученик Natalia Ivanova-Bartrow
1 год назад

None

Показать комментарий

Natalia, что касается картин, их список размещен в интернете, на его основании нарыл инфу по каждой из них и свел "в кучу"...

0
Андрей Деменко
ученик
  • Активность: 8488
  • Репутация: 8
  • Пол: Мужчина
Андрей Деменко ученик Владислав Малиновский
1 год назад

None

Показать комментарий

Владислав, конструкция замка Леонардо не прижилась, да и была явно вторичной по отношению к реально существовавшим образцам.
Вот таки дела.

+1
Случайный Прохожий
ученик
  • Активность: 9063
  • Репутация: 24
  • Пол: Мужчина
Случайный Прохожий ученик
1 год назад

None

Показать комментарий

Изобретение - это набросок на бумаге или же идея, воплощённая в материале?

+2
Андрей Деменко
ученик
  • Активность: 8488
  • Репутация: 8
  • Пол: Мужчина
Андрей Деменко ученик Случайный Прохожий
1 год назад

None

Показать комментарий

Случайный, если исходить из критериев охраноспособности, то для регистрации технического решения в качестве изобретения, оно должно удовлетворять следующим требованиям:
- новизна - до даты подачи заявки (приоритета) заявленное техническое решение не было частью уровня техники;
- изобретательский уровень - сведения о влиянии особенностей технического решения на достигаемый с их помощью технический результат не были частью уровня техники;
- промышленная применимость - техническое решение осуществимо на практике и пригодно по заявленному назначению.
Т.е. если и не воплощено "в металле", то по меньшей мере уровень развития техники и технологий на момент подачи заявки должен позволить это сделать.

+1
Случайный Прохожий
ученик
  • Активность: 9063
  • Репутация: 24
  • Пол: Мужчина
Случайный Прохожий ученик Андрей Деменко
1 год назад

None

Показать комментарий

Андрей, я к тому, если проанализировать наброски технических новшеств да Винчи, что он оставил на бумаге в виде эскизов, до допускаю, что очень многие из них, будучи воплощены в материале, окажутся не работоспособными.
Ещё более наглядная картина с наследием да Винчи прослеживается в живописи. Кого ни спроси, у всех Леонардо ассоциируется с великим художником и гением рисования. Но проблема состоит в том, что у него картин-то по пальцам можно пересчитать. Для гения, наверно, маловато будет. Да и художником он был не так, чтобы гениальным. Среди его современником можно найти имена итальянцев, гораздо более плодовитых, но почему-то гораздо менее распиаренных.

+1
Андрей Деменко
ученик
  • Активность: 8488
  • Репутация: 8
  • Пол: Мужчина
Андрей Деменко ученик Случайный Прохожий
1 год назад

None

Показать комментарий

Случайный, мои мысли читаете? Если интересно, почитайте выше мой ответ Владиславу Малиновскому.

0
Случайный Прохожий
ученик
  • Активность: 9063
  • Репутация: 24
  • Пол: Мужчина
Случайный Прохожий ученик Андрей Деменко
1 год назад

None

Показать комментарий

Андрей, ну, либо вы - мои. На самом деле, мне кажется, что да Винчи просто распиарили, хотя провалов у него было больше, чем побед. А вот другие его талантливые современники, как это часто бывает в истории, остались в тени.

0
Mr. Purgen
новичок
  • Активность: 23k
  • Репутация: -4
Mr. Purgen новичок Случайный Прохожий
1 год назад

None

Показать комментарий

Случайный, эх жаль, не знал великий Леонардно консультантов из Тартарии...

0
Случайный Прохожий
ученик
  • Активность: 9063
  • Репутация: 24
  • Пол: Мужчина
Случайный Прохожий ученик Mr. Purgen
1 год назад

None

Показать комментарий

Mr. Purgen, вам бы изучить творчество, да и биографию да Винчи, а уже потом зубоскалить.

0
Андрей Деменко
ученик
  • Активность: 8488
  • Репутация: 8
  • Пол: Мужчина
Андрей Деменко ученик Случайный Прохожий
1 год назад

None

Показать комментарий

Случайный, на сколько мне известно, он был "особой, приближенной к императору", потому и ...

0
Случайный Прохожий
ученик
  • Активность: 9063
  • Репутация: 24
  • Пол: Мужчина
Случайный Прохожий ученик Андрей Деменко
1 год назад

None

Показать комментарий

Андрей, вот именно. Потому и мог себе позволить провалить ряд проектов, включая скульптуру коня, а также публично проиграл спор с другим итальянским художником ( не помню его фамилию ) о том, кто лучше и быстрее нарисует фреску.
Да и живописец он был не такой уж гениальный. По крайней мере, мне всегда казалось, что для талантливого человека иметь всего 10-15 картин - маловато будет.

0
Андрей Деменко
ученик
  • Активность: 8488
  • Репутация: 8
  • Пол: Мужчина
Андрей Деменко ученик Случайный Прохожий
1 год назад

None

Показать комментарий

Случайный, 17 картин, но...
1 из них - "Крещение Христа" - принадлежит кисти Андреа Вероккьо, "гениальный" здесь был "принеси, подай, иди на фуй - не мешай", еще 1 - "Леда и лебедь" - утрачена, известна лишь по сохранившимся копиям (Рафаэль Санти, Франческо Мельци и Джампетрино), которые, весьма вероятно, исполнены на более высоком художественном уровне, 5 картин - "Поклонение волхвов", "Мадонна Бенуа", "Портрет музыканта", "Святой Иероним", "Святая Анна с Мадонной и Младенцем Христом" - незавершенные, 5 картин - "Прекрасная Ферроньера", "Портрет Джиневры де Бенчи", "Дама с горностаем", "Мадонна Литта", "Мадонна с гвоздикой" - лишь ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО(!!!) написаны Леонардо.
Вот такой он, "гений"...
Мне понравилось:
"Да Винчи был известным деятелем своего времени, но настоящая слава пришла спустя много веков после его смерти. Лишь в конце XIX века были впервые опубликованы теоретические записи ученого. Именно они содержали описания странных и загадочных для своего времени аппаратов. В эпоху Возрождения да Винчи едва ли мог рассчитывать на скорое воплощение в жизнь всех своих изобретений. Главным препятствием для их реализации был недостаточный технический уровень. Но в XX веке почти все аппараты, описанные в его трудах, стали реальностью. Это говорит о том, что "итальянский Фауст" был не только талантливым изобретателем, но и человеком, который смог предвосхитить технический прогресс. Конечно, этому способствовали глубокие познания Леонардо."
Прочитав эти строки, думаю, будут ли лет через ... 100500 писать то же самое о Генрихе Альтшуллере, Александре Беляеве, Викторе Гончарове, Кире Булычеве, Дмитрии Де-Спиллере и других - тоже ведь в своих работах "предвосхищают технический прогресс"?
Аффтар - скорее всего, гуманитарий (Еще полвека назад гуманитарием себя называл человек, владевший, как минимум, четырьмя иностранными языками, сейчас - тот, кто не осилил матан.), ибо если бы он был "технарем", то знал бы, что изобретение считается таковым только в том случае, если оно "осуществимо на практике и пригодно по заявленному назначению", т.е., не когда-нибудь, в той или иной степени отдаленной перспективе, когда будет достигнут достаточный технический уровень, а здесь и сейчас, в противном случае это научная фантастика.

+1
Mr. Purgen
новичок
  • Активность: 23k
  • Репутация: -4
Mr. Purgen новичок Андрей Деменко
1 год назад

None

Показать комментарий

Андрей, пока жива наша цивилизация Леонардо занял и будет занимать свое место несмотря на мнение выпускников культ-просвет училищ и гуманитарных и инженерных ВУЗов советского разлива

+1
Андрей Деменко
ученик
  • Активность: 8488
  • Репутация: 8
  • Пол: Мужчина
Андрей Деменко ученик Mr. Purgen
1 год назад

None

Показать комментарий

Mr. Purgen, целиком и полностью согласен с Вами - будет. И будет не потому, что он действительно гений, а потому, что 95% населения глобуса - идиоты (см. Луркморье "95% населения - идиоты."

+1
Mr. Purgen
новичок
  • Активность: 23k
  • Репутация: -4
Mr. Purgen новичок Андрей Деменко
1 год назад

None

Показать комментарий

Андрей, так сложилось, что эти 95% - бывшие пионеры и комсомольцы

0
Андрей Деменко
ученик
  • Активность: 8488
  • Репутация: 8
  • Пол: Мужчина
Андрей Деменко ученик Mr. Purgen
1 год назад

None

Показать комментарий

Mr. Purgen, спешу Вас разочаровать - "процентное содержание идиотов" как среди бывших пионеров и комсомольцев, так и среди тех, кто никогда ими не был, примерно одинаково...
Каюсь-каюсь, среди последних оно, все-таки выше, и судя по количеству молодежи, откликнувшейся на призыв Навального поучаствовать в акциях протеста (несанкционированных, ёпта), значительно выше... Юные придурки так и не поняли, что их используют в своих интересах, что организаторам этого представления была нужна "кровь", а она была бы, если бы мусора не проявили выдержку и благоразумие и повелись на многочисленные провокации. Вломили бы они неиллюзорных пиз@юлей школоте, тут же поднялись бы те, кому Навальный был и есть пофуй - их родители, и тогда...

-1
Mr. Purgen
новичок
  • Активность: 23k
  • Репутация: -4
Mr. Purgen новичок Андрей Деменко
1 год назад

None

Показать комментарий

Андрей, ошибочное мнение, здесь они концентрировались, любовно выращивались, выбраживали из разнообразного дерьма, а кто не вписывался - уехал и продолжает уезжать

0
Natalia Ivanova-Bartrow
новичок
  • Активность: 632
  • Репутация: 0
  • Пол: Женщина
Natalia Ivanova-Bartrow новичок Андрей Деменко
1 год назад

None

Показать комментарий

Андрей, и 65% из 95% пропиарены - распиарены на ровном месте!

0
Случайный Прохожий
ученик
  • Активность: 9063
  • Репутация: 24
  • Пол: Мужчина
Случайный Прохожий ученик Андрей Деменко
1 год назад

None

Показать комментарий

Андрей, вот именно, что 17 картин. А дальше идёт одно большое "НО".
Конечно, да Винчи был талантлив, но явно не настолько, чтобы о нём так много говорили сегодня, оставляя в тени его не менее талантливых современников.

0
Андрей Деменко
ученик
  • Активность: 8488
  • Репутация: 8
  • Пол: Мужчина
Андрей Деменко ученик Случайный Прохожий
1 год назад

None

Показать комментарий

Случайный, современник "гениального" Леон Батиста Альберти - учёный (первый связно изложивший математические основы учения о перспективе, внёсший существенный вклад в развитие криптографии, предложив в книге 1466 года "Трактат о шифрах" идею многоалфавитного шифра), философ, писатель, один из зачинателей новой европейской архитектуры и ведущий теоретик искусства эпохи Возрождения - "широко известен в узком кругу".
Франческо Мавролико, предметом работ которого были математические науки, астрономия, гномоника, физика, метеорология, хронология, история, мифология, философия, богословие, история церкви, поэзия, грамматика и музыка - тоже.

0
Случайный Прохожий
ученик
  • Активность: 9063
  • Репутация: 24
  • Пол: Мужчина
Случайный Прохожий ученик Андрей Деменко
1 год назад

None

Показать комментарий

Андрей, об Альберти читал что-то давно. О Мавролико не слышал вообще ничего. И, думаю, если без вранья, то процентов 80 населения России ответит примерно то же самое. Зато все слышали о да Винчи и о его Моне Лизе. Хотя, если копнуть поглубже, то познания большиснтва о да Винчи на этом заканчиваются. А то, что он сваял хрен знает какую скульптуру коня для Сфорци, да продул вчистую соревнование по рисованию фресок, об этом слышали только спецы либо интересующиеся.
Поэтому всё это лишь подтверждает, что да Винчи распиарили, а вот многие его современники остались в те времена, да и остаются до сих пор в тени, хотя их вклад в культуру и науку, возможно, намного больше вклада да Винчи.

+1