• Лента публикаций
  • Последние публикации
    • за все время
    • за полгода
    • за месяц
    • Города и страны
    • Здоровье
    • Изобретения
    • Интересные факты
    • История
    • Космос
    • Наука
    • Природа
    • Рекорды
    • Технологии
    • Человек
Наука и техника
Подписаться Войти / РЕГИСТРАЦИЯ
  • Небольшие технические трудности. В ближайшее время мы появимся в сети и сайт станет чуточку лучше

10 гениальных изобретений, которые люди подсмотрели у животных

26 октября 2017
  • 22
  • 46
  • 6
  • 1
Показать публикацию

Мы привыкли пользоваться «чудесами» науки и техники и часто упускаем из виду, что природа начала пользоваться некоторыми из них задолго до появления первого паровоза или компьютера. 

Новые изобретения часто удивляют и вдохновляют нас, но… насколько новые они на самом деле? Животные посчитают их устаревшими. Перед вами десять изобретений, создание которых вы наверняка приписывали людям. Но животные получили их первыми.

Закрылки

Помните, когда смотришь из окна самолета сразу перед посадкой, на крыльях появляются небольшие флажки? Они не дают самолету сорваться по мере замедления.

У птиц есть собственная версия этой хитрой технологии в форме специально адаптированных перьев. Птичьи перья широко делятся на основные и второстепенные перья, при этом некоторые из них помогают в полете, а другие служат простым украшением.

Но у птичьего крыла есть часть, именуемая крылышком, или придаточным крылом (там, где мог бы быть «большой палец»). Птица управляет этими перьями, открывая небольшой слот, который помогает стабилизировать птицу и избежать падения при медленном взлете или посадке. Красота!

Сонар

Корабли, подводные лодки и морские устройства часто оснащены гидролокатором для навигации, предотвращения препятствий и отслеживания целей под водой. В основе работы сонара лежит излучение звука с определенной частотой и распространение звуковых волн в окружающей среде.

Звуковые волны отскакивают от твердых объектов и возвращаются к сонару, который их излучает. Затем устройство сонара собирает информацию о форме, размере и расстоянии до объектов. Это особенно полезно для военных, но первыми сонары изобрели киты и дельфины. Точнее, за них это сделала природа и эволюция.

Эти удивительные животные могут находить различия между даже самыми маленькими предметами с расстояния 15 метров, используя навыки сонара. Им не нужно электронное устройство для трансляции своих частот по океану. Они эволюционировали, чтобы использовать свои собственные голоса и рецепторы в телах и находить путь по морю.

Считалось, что животные создают «звуковой ландшафт» в своем сознании на основе постоянной обратной связи, которая помогает им строить карту среды. Они также используют свой гидролокатор для поиска пищи и друзей.

Военный сонар настолько похож на китовый, что даже работает на тех же частотах: от 100 до 500 Гц. Некоторые люди предполагают, что это может быть причиной массовых переходов дельфинов и китов, потому что они принимают сигнал военных за свой.

Военно-морские силы настраивают свой сонар до 235 дБ, а киты обычно испускают сонарные сигналы в пределах 170 дБ. Возможно, громкие сигналы нарушили чувство направления морских созданий и сбили их с курса. И все же поразительно, как киты используют нечто настолько эффективное, что люди до сих пор не нашли этому замену.

Биолюминесценция

Говоря о морских существах, наши подводные приятели использовали почти все, чтобы улучшить собственную выживаемость. Задолго до того, как люди изобрели свечи, светящиеся в темноте наклейки и ночные огни, рыбы на дне океана уже светились много веков.

Светлячки и даже некоторые виды грибов также используют биолюминесценцию в своих интересах. Все эти организмы эволюционировали, чтобы светиться в темноте по таким разным причинам, как привлечение партнеров, привлечение добычи, предупреждение хищников и общение с другими представителями вида.

Множество исследований, которые были проведены — и будут проведены, — посвящены внедрению биолюминесценции в биотехнологии с множеством практических применений в современном мире. Действующее химическое вещество — люциферин — имеет короткий срок службы в активном состоянии светового потока. Множество компаний пытается обойти эту проблему, так что в будущем, возможно, на основе биолюминесценции будут созданы уличные фонари и медицинские процедуры.

Биолюминесценция создается простой химической реакцией, которая включает люциферин, фермент и несколько других кофакторов, специфичных для отдельных существ и растений. Люди пока просто нюхают пыль — но учиться никогда не поздно!

Солнечная энергия

Не так давно группа ученых изучала пятнистых саламандр и обнаружила, что эмбрионы этих ящеров содержат водоросли, которые живут внутри детенышей саламандры до их вылупления. Водоросли выживают, потребляя отходы, производимые эмбрионами детенышей саламандры. Взамен водоросли вырабатывают энергию и питание для развивающихся детей ящериц.

Эти ящерки, по сути, растут на фотосинтезе, том же процессе, что используют листья на деревьях для преобразования солнечного света в энергию. Также он похож на то, как фотогальванические элементы (солнечные панели) превращают солнечный свет в электричество.

Конечно, многие рептилии также используют тепло Солнца, являясь хладнокровными, чтобы поддерживать температуру и уровень энергии собственного тела. Похоже, эти чешуйчатые создания могли бы научить нас кое-чему о возобновляемой энергии.

Обнаружение ультрафиолетового света

Люди постоянно подвергаются воздействию УФ-света, но не имеют природной возможности его видеть. Поэтому мы так легко получаем солнечные ожоги. Сегодня можно купить световые детекторы, которые «преобразуют» ультрафиолетовые волны в форму, которую вы уже сможете видеть.

Обычно мы не можем видеть ультрафиолетовый свет из-за количества белка в наших глазах. А как там у животных?

Структура глаза животного частично состоит из белков опсинов. Некоторые животные находят один-два типа опсинов в своих глазах, поэтому видят меньше цветов и типов световых волн, чем люди. У нас же есть три типа опсинов, позволяющих видеть широкий спектр цвета.

Однако некоторые животные, такие как хамелеон, имеют больше трех типов опсинов в глазах. Поэтому хамелеоны могут видеть ультрафиолетовые лучи света в дополнение к цветам, которые могут видеть люди. Хамелеон наверняка сможет разобрать больше деталей на растениях, объектах и других животных, чем мы.

При этом хамелеоны делают это при помощи невооруженного глаза, не прибегая к использованию устройств. Есть также много других рептилий, насекомых, птиц и водоплавающих созданий, которые также могут видеть ультрафиолетовый свет.

Сельское хозяйство

Сельское хозяйство, взращивание различных культур, может показаться не самым технологически развитым процессом. Однако по меркам человеческой истории это все же относительно новый процесс. Достаточно вспомнить, каким был уровень массового производства и объемы запасов пищи 50 лет назад, чтобы поменять свое мнение.

И все же муравьи занимаются выращиванием культур гораздо дольше, чем 50 лет. Они любят питаться липкими, сахаристыми выделениями, которые выделяет тля после поедания растений.

Поэтому муравьи прикладывают большие усилия для обеспечения муравьиной колонии этой «пасекой», не позволяя тле перемещаться слишком далеко от колонии. Муравьи откусывают тле крылья и выделают химические вещества, замедляющие рост этих крыльев. Подло!

И если этого недостаточно, не так давно муравьи научились окружать группы тли муравьиными химическими следами, которые обычно используются для обозначения территории колонии. Эти следы, по всей видимости, замедляют тлю и не дают ей убраться со своего места, что обеспечивает муравьям надежный доступ к их любимому сладкому источнику пищи.

Так же, как и фермерские животные, которых содержат люди, тля тоже извлекает свою выгоду. Химические следы отпугивают хищников — таких как божьи коровки — поедающих тлю. Порабощенная тля по крайней мере защищена от этих больших, страшных, пятнистых жуков, благодаря муравьям.

Звукоизоляция

Если вы когда-нибудь проводили время в звукоизолированной комнате, вам наверняка была приятна тишина в ней. Комбинация изоляционных слоев, абсорбирующих материалов и тому подобного создает атмосферу, в которой практически не слышен посторонний звук.

Много лет совы использовали эти качества по менее мирным причинам. Чтобы подлетать и хватать свою ничего не подозревающую добычу со смертельной точностью, совы должны быть полностью безмолвными, потому что грызуны, которыми они питаются, имеют невероятно чувствительный слух.

Например, перья обыкновенной сипухи настолько мягкие и мелкие, что позволяют ей охотиться в мокрую погоду, поскольку становятся пропитанными водой и холодными. Это идеально звукоизолирует тело совы, которая в темноте настигает небольшое млекопитающее и хватает его острыми когтями. Единственным звуком будет писк жертвы.

Достичь этого позволяет конструкция перьев. Крошечные деления и волокна отделяют поток воздуха от крыльев. Это предотвращает любые грубые звуки, вызванные сопротивлением воздуха, например, при хлопании крыльев.

Клонирование

Когда ученые клонировали овечку Долли, стало понятно, что этот новый и странный процесс надолго останется с людьми. Но так ли он нов? Давайте спросим морскую звезду.

Морская звезда воспроизводилась бесполым путем без особого труда, еще когда никто не слышал о клонировании. Более того, морская звезда, которая клонирует себя, живет дольше и здоровее, чем морская звезда, которая воспроизводится половым путем.

Очевидно, клонирование хорошо подходит для этих существ. Кроме того, если морская звезда оторвет себе конечности или вообще разорвется пополам, существо просто отрастит конечность и регенерирует при необходимости. Некоторые виды даже умеют производить новое тело из части отрезанной конечности.

Морская звезда, очевидно, является экспертом в области клонирования. Возможно, нам стоит к ним присмотреться повнимательнее?

GPS

Миграция птиц остается большой загадкой для ученых. Есть много возможных объяснений тому, как птицы понимают, куда летят — положение Солнца, звездная карта, обоняние, магнитное поле Земли, запоминание отметок при предыдущем путешествии…

Но ни одно из них не объясняет целиком и полностью, как птицам удается так успешно и регулярно добираться до удаленных пунктов назначения, иногда в самых суровых условиях и при полном незнании маршрутов. Есть мнение, что они используют технологию GPS — которая намного превосходит человеческие возможности, — встроенную в маленький птичий мозг.

Теория магнитного поля представляется наиболее вероятной, поскольку лисицы показали, что тоже хорошо ориентируются в магнитном поле Земли во время охоты. Если другие животные разбираются в магнитных полях, то и птицы, стоит полагать, могут. Такой себе встроенный компас.

Выдвижные лезвия

Обычная домашняя кошка поражает своей универсальностью. Она может выпустить или спрятать когти при необходимости, оставить их острыми или мягкими, чтобы не ранить саму себя при умывании. Когти можно вернуть назад в их мягкие подушечки, чтобы ударить хозяина или котенка и не навредить ему.

Не этим ли вдохновлялись люди, создавая перочинные ножи?

Источник

+93
  • 22
  • 46
  • 6
  • 1
Полина
созерцатель
  • Активность: 120k
  • Пол: Женщина
Полина созерцатель
Технологии
Публикации месяца
Удивительные доисторические женщины, изменившие взгляды современных учёных
Удивительные доисторические женщины, ...
1789 1
Вундеркинды, которые стали успешны во взрослой жизни
Вундеркинды, которые стали успешны во...
1787 3
Чёрный рыцарь. Загадка таинственного объекта на земной орбите
Чёрный рыцарь. Загадка таинственного ...
1337 0
10 самых страшных вещей в нашей Вселенной
10 самых страшных вещей в нашей Вселе...
1083 2
10 самых странных вещей из нашей Вселенной
10 самых странных вещей из нашей Всел...
824 2
11 точных предсказаний ученых прошлого, которые сбылись
11 точных предсказаний ученых прошлог...
958 1
Как воспитать великого правителя: Петр I и два его наставника
Как воспитать великого правителя: Пет...
1014 1
10 поразительных способностей искусственного интеллекта
10 поразительных способностей искусст...
928 4
Опубликованы новые результаты миссии NASA DART
Опубликованы новые результаты миссии ...
1091 0
10 терминов, неуместное использование которых расстраивает ученых
10 терминов, неуместное использование...
1554 3

Показать комментарий

[[comment.formatted_mark_curval]]
[[comment.formatted_mark_curval]]
Дейл
ученик
  • Активность: 624
  • Репутация: 2
  • Пол: Мужчина
Дейл ученик
5 лет назад

А ещё люди увидели кенгуру и изобрели одежду с карманами и сумки. А после посмотрели на черепаху и изобрели танк! Вот что то их тут и не хватает!

+5
Михаил Иваний
профессионал
  • Активность: 34k
  • Репутация: 588
  • Пол: Мужчина
Михаил Иваний профессионал
5 лет назад

Когда-то по радио была такая передача КОАПП (Комитет охраны авторских прав природы). В популярно форме рассказывали о бионике - связи техники и биологии.

+3

13 комментариев

Дейл
ученик
  • Активность: 624
  • Репутация: 2
  • Пол: Мужчина
Дейл ученик
5 лет назад

None

Показать комментарий

А ещё люди увидели кенгуру и изобрели одежду с карманами и сумки. А после посмотрели на черепаху и изобрели танк! Вот что то их тут и не хватает!

+5
Pavel Borysovich Peskov
гуру
  • Активность: 69k
  • Репутация: 1448
Pavel Borysovich Peskov гуру
5 лет назад

None

Показать комментарий

Оооооо! Сколько ещё изобретений кроме описанного уже есть! А сколько ещё не открытого!!! 10х10ⁿ!!!

+2
Михаил Иваний
профессионал
  • Активность: 34k
  • Репутация: 588
  • Пол: Мужчина
Михаил Иваний профессионал
5 лет назад

None

Показать комментарий

Когда-то по радио была такая передача КОАПП (Комитет охраны авторских прав природы). В популярно форме рассказывали о бионике - связи техники и биологии.

+3
Борис Дроздов
ученик
  • Активность: 4916
  • Репутация: 29
  • Пол: Мужчина
Борис Дроздов ученик
5 лет назад

None

Показать комментарий

Упомянуты перья у птиц, вроде бы, называют ПРЕДкрылками

+2
Алексей Кузнецов
злостный тролль
  • Активность: 2517
  • Репутация: -52
  • Пол: Мужчина
Алексей Кузнецов злостный тролль Борис Дроздов
5 лет назад

None

Показать комментарий

Борис,

0
Лисенок С
ученик
  • Активность: 432
  • Репутация: 4
  • Пол: Женщина
Лисенок С ученик Борис Дроздов
5 лет назад

None

Показать комментарий

Борис, это называется "механизация крыла".

0
Nonamelessness
новичок
  • Активность: 1110
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужчина
Nonamelessness новичок
5 лет назад

None

Показать комментарий

На первой фотке "предкрылки" показаны, а не "закрылки".

+1
Александр
мастер
  • Активность: 6555
  • Репутация: 64
Александр мастер
5 лет назад

None

Показать комментарий

Все до наоборот.И науку сюда приплели от желания сенсаций.Никто ничего не подсматривал.А если кто и подсматривал то толку было мало. Уж это бред что складной нож придумали благодаря кошке. Складной нож известен со времен древнего Рима.и называется -перочинным.а не кошачьим.Вопрос в фиксации лезвия и не в чем ином.
И морскую звезду приплели к клонированию зря. уж о речной гидре извесно гораздо раньше и то не к вопросу. О отрастании клешни рака или хвоста ящерицы более наглядно. Но и здесь вопрос не в подсматривании а в способе заставить ткань регенерировать.
Гуси используют GPS глупее ничего нельзя придумать. Для этого нужно использовать геомерические трехмерные расчеты а не магнитное поле земли:-s.
И с муравьями чушь невероятная. Пастухи с незапамятных времен используют собак для выпаса животных. И методы защиты муравьев вам не нужны чтоб защищаться от комаров или садов от вредителей.Это сказки для инфантильных особей.
С ультрафиолетом вообще убили...Аффтор сей глупости видимо вообще не учился в школе.Ну разве в американской:-s
С птичками опять бред. Полной незнание ни строение крыла птицы ни крыла самолета.
Следуя теории аффтора сего опуса(Полина только скооперировала сее) мешки ,кошельки и даже дамские сумки изобрели только увидев сей предмет у кингурыв Австралии
Друзья воспринимайте сее с юмором.:-]:-]:-]:-]:-]

-1
Михаил Иваний
профессионал
  • Активность: 34k
  • Репутация: 588
  • Пол: Мужчина
Михаил Иваний профессионал Александр
5 лет назад

None

Показать комментарий

Александр, ну да! А почему сумка кенгуру, а не клюв пеликана? По-моему даже ещё и лучше! Согласен, что приведённые примеры не очень хорошо подходят к теме. Но ведь можно поискать и получше. Например, пчелиные соты и сотовый наполнитель для крыла истребителя. Конечно, электрическую батарею изобрели не тогда, когда поймали электрического ската, а эхолот независимо от пойманных летучих мышей. И тем не менее...

0
Pavel Borysovich Peskov
гуру
  • Активность: 69k
  • Репутация: 1448
Pavel Borysovich Peskov гуру
5 лет назад

None

Показать комментарий

ТЛЯ — клонирование; НЕБОСКРЁБЫ и др. архитектура — злаковые растения; АКУЛА — одежда для пловцов; ЛОТОС — краска водонепроницаемая (гидрофобная); ПТИЧЬЕ ПЕРО — застёжка-"молния"; КРОВОТОК — энергоэффективная система охлаждения (в КЛАСТЕРАХ)...............
А как вам БИОНИЧЕСКИЙ МОСТ?

+1
Михаил Иваний
профессионал
  • Активность: 34k
  • Репутация: 588
  • Пол: Мужчина
Михаил Иваний профессионал Pavel Borysovich Peskov
5 лет назад

None

Показать комментарий

Pavel Borysovich, вообще-то акулью шкуру использовали не для уменьшения сопротивления воды, а в прямо противоположном направлении - в качестве наждака.

0
Pavel Borysovich Peskov
гуру
  • Активность: 69k
  • Репутация: 1448
Pavel Borysovich Peskov гуру Михаил Иваний
5 лет назад

None

Показать комментарий

Михаил, если бы она плавала хвостом вперёд ― то наждак. Я же сказал О ПРИНЦИПАХ строения, а не сам материал! Кстати, о птичках: у дельфинов кожа во время движения волнообразно движется от головы к хвосту, что создаёт дополнительную тягу.

+1
Михаил Иваний
профессионал
  • Активность: 34k
  • Репутация: 588
  • Пол: Мужчина
Михаил Иваний профессионал Pavel Borysovich Peskov
5 лет назад

None

Показать комментарий

Pavel Borysovich, и форма тела, конечно. Если корпуса первых подводных лодок были ближе к рыбе, то теперь - к киту и тому же дельфину.

0

Показать комментарий

[[comment.formatted_mark_curval]]
[[comment.formatted_mark_curval]]
< >
[[post.title]]

Пирог "Излитра" с желе: вкусная постная (но не обязательно) выпечка из литра любого напитка
331 1

Пирог "Излитра" с желе: вкусная постная (но не обязательно) выпечка из литра любо...

10 гениальных лайфхаков для волос, которые изменят твою жизнь
521 0

10 гениальных лайфхаков для волос, которые изменят твою жизнь

Тест-картинка: что отличает вас от других?
418 11

Тест-картинка: что отличает вас от других?

10 самых впечатляющих водопадов Индии, привлекающих особое внимание туристов
382 1

10 самых впечатляющих водопадов Индии, привлекающих особое внимание туристов

Какие службы Windows 10 можно отключить, чтобы ее ускорить
641 0

Какие службы Windows 10 можно отключить, чтобы ее ускорить

Аэропорты, которые можно считать туристической достопримечательности
251 1

Аэропорты, которые можно считать туристической достопримечательности

Квартира для современной девушки в центре Белграда
500 1

Квартира для современной девушки в центре Белграда

10 легендарных советских рок-групп эпохи заката СССР
513 2

10 легендарных советских рок-групп эпохи заката СССР

Для меня
554 7

Для меня

7 программ для дефрагментации жесткого диска на русском
526 0

7 программ для дефрагментации жесткого диска на русском

[[post.title]]

Последние публикации

Читать далее
10 самых странных спутников солнечной системы

10 самых странных спутников солнечной системы

455 0
Марина
10 удивительных древних технологий, которые опережали время

10 удивительных древних технологий, которые опережали время

208 0
Марина
Самые странные вещи, в которые люди когда-либо верили о Марсе

Самые странные вещи, в которые люди когда-либо верили о Марсе

483 1
Марина
10 удивительных аномальных космических объектов

10 удивительных аномальных космических объектов

475 1
Марина
10 вещей, на которые способны черные дыры

10 вещей, на которые способны черные дыры

47 0
Марина
10 странных и необъяснимых явлений в нашей Солнечной системе

10 странных и необъяснимых явлений в нашей Солнечной системе

25 0
Марина
10 невероятных вещей, ставших реальностью благодаря науке

10 невероятных вещей, ставших реальностью благодаря науке

28 0
Марина

Читать далее

Рекомендуем

Читать далее
3 внедорожника, которые лучше нового УАЗа Патриота

3 внедорожника, которые лучше нового УАЗа Патриота

315 0
Роман
Как посадить алоэ правильно: советы по уходу и выращиванию

Как посадить алоэ правильно: советы по уходу и выращиванию

303 1
Ирина
19 фантастических изделий из поддонов, которые станут оригинальным украшением для дома и сада

19 фантастических изделий из поддонов, которые станут оригинальным украшением для дома и сада

447 0
Карина Рой
Стильная современная кухня от студии Однушечка

Стильная современная кухня от студии Однушечка

462 2
Роман
Знаменитые актёры и их отцы на снимках

Знаменитые актёры и их отцы на снимках

278 1
Карина

Читать далее
  • Помощь
  • Реклама
  • Пользовательское соглашение
  • Правообладателям

Использование материалов сайта возможно только при указании гиперссылки на источник

Обратная связь
  • vk
© 2023, Наука и техника
[[plusRating]]
[[minusRating]]