Нос – самая выдающаяся часть лица человека. Прямые, с горбинкой, орлиные, курносые, «картошкой» - все это привычные нам формы носа, которые придают человеку индивидуальность. Но у некоторых людей он просто поражает своей длиной и объемом. Многие стесняются таких выдающихся размеров своего носа и даже прибегают к услугам пластических хирургов, чтобы сделать его поскромнее. Однако есть люди, которые не считают свой крупный нос чем-то странным или безобразным. Они даже готовы побороться за звание человека, у которого самый большой нос в мире.
Чемпионат самых больших носов
Это может показаться странным, но существует настоящий чемпионат среди тех людей, которые претендуют на звание самого носатого человека. Он проходит в маленьком швейцарском городе Лангенбрук (население - всего около 1 000 человек). Здесь не принято комплексовать по поводу выдающихся размеров своего носа. Наоборот, некоторые расстраиваются, что он оказался не таким длинным, как у соперника. Чемпионат в Лангенбруке уже имеет свою многолетнюю историю – он проводится с 1961 года с периодичностью один раз в пять лет.
В этом конкурсе участвуют мужчины и женщины со всего мира. Условия участия для всех одинаковы – человек должен быть носат от природы. Те, кто изменил форму носа при помощи пластической хирургии, к конкурсу не допускаются (хотя сложно поверить, что есть люди, которые захотели бы перенести операцию ради победы в столь неординарном чемпионате). Также запрещено во время измерения параметров гримасничать, чтобы искусственно добавить носу длины. Уличенный в жульничестве участник будет немедленно дисквалифицирован. Кроме того, чтобы быть допущенными до основного этапа конкурса, все участники проходят предварительный отбор. К чемпионату допускают только обладателей носов, чья длина составляет от 6 см, а ширина - от 4 см и более. Для женщин эти параметры несколько снижены – длина носа прекрасной половины человечества может быть от 5 см. Но они и соревнуются отдельно от мужчин. По итогам конкурса победителем становится тот человек, у которого сумма длины и ширины носа оказалась самой внушительной. Тройка лидеров награждается кубками.
Самые носатые представители человечества
Результаты вышеописанного чемпионата в Лангенбруке не фиксируются в знаменитой Книге рекордов Гиннесса. Поэтому, даже если последний победитель этого конкурса Ханс Ройст и обладает самым большим носом в мире (к сожалению, с какими параметрами он выиграл чемпионат неизвестно), лидером этого рейтинга все равно будет считаться Мехмет Озюрека. Этот человек, проживающий в Турции, является обладателем одного из самых выдающихся носов, длина которого составляет 8 см и 8 мм. Этот результат был официально зафиксирован в 2011 году. Примечательно, что в 2007 году он уже становился самым «носатым» человеком на Земле, но с более скромными результатами (в 84 мм), так как за 4 года нос Мехмета Озюрека подрос еще немного. При таких внушительных размерах дыхательного органа Мехмет вовсе не выглядит безобразным – у него интересная форма носа с горбинкой, которая совсем не портит внешность этого турка.
В далеком прошлом также существовали люди, которые обладали носами внушительных размеров. Таким был и Густав фон Альбах, человек дворянского происхождения, живший в Германии в 18-19 веках. Альбах не слишком переживал из-за своего большого (около 17 см) носа. Напротив, с удовольствием участвовал в различных балах, развлекая своим видом гостей. Есть мнение, что образом именно этого человека вдохновился известный немецкий писатель Вильгельм Гауф для написания сказки «Карлик Нос». Восковая фигура Густава выставлена в музее мадам Тюссо.
Еще один носатый человек из прошлого – Томас Уэдэрс из Великобритании, живший в 18 веке. По некоторым данным, его нос обладал длиной в 19,05 см! К сожалению, до нас не дошли подробности из жизни этого человека с выдающейся внешностью. Известно лишь, что он выступал в цирке, веселя своим видом публику.
Причины выдающейся носатости
Чаще всего главной причиной чрезвычайно большого размера носа становится особое заболевание, известное как ринофима. Она поражает кожу носа, увеличивая ее в размерах так, что она начинает разрастаться и может даже перекрывать дыхательные ходы, доставляя значительные неудобства больному. Причины столь необычной болезни учеными пока не установлены. Известно лишь, что поражает она, в основном, мужскую часть населения в возрасте после 40 лет. Ринофима обычно развивается медленно, хотя впоследствии может довольно быстро прогрессировать. Справиться с этой болезнью возможно только хирургическим путем. Во время операции вся лишняя кожа срезается, а носу придается правильная форма. Если все было сделано качественно, то этот недуг больше не будет беспокоить пациента. Рецидивы возможны, если во время операции пораженные ткани были убраны не в полном объеме. В этом случае на носу у больного остается кожа, содержащая железы, которые и в ответе за спонтанное разрастание эпителия.
Скорее всего, именно ринофимой страдали все упомянутые нами носатые люди. А если взять обычных людей, не имеющих подобных хронических заболеваний? Тогда на звание «самый большой в мире нос» могут претендовать представители этнической группы курдов (они проживают, в основном, в Турции, Иране, Ираке и Сирии). Средняя длина носа у этих людей равняется 5,8 см.
Читайте также: