Еще совсем недавно (по историческим меркам), после полета Ю.А. Гагарина, многие люди, в том числе совсем недетского возраста, мечтали полететь в Космос. Запуск первого искусственного спутника Земли, на самом деле, перевернул представления о возможностях человечества, до этого момента лишь фантазировавшего на тему освоения ближнего и дальнего галактического пространства.

Космос и люди

Потом азарт и кураж, навеянный первопроходцами, как-то сошел на нет. Почти летальный вирус общества потребления, да и не при детях сказать, всеобщей толерантности, успешно выведенный, культивированный в идеологических лабораториях Запада и почти прижившийся в России, по крайней мере, до времени возвращения Крыма, сделал в глазах многих мечты о более масштабном освоении околоземного пространства глупостью, уделом мечтаний чудаков и неудачников.

Запуск первого искусственного спутника Земли как первый шаг в Космос

То ли дело новая модель автомашины, гаджета и прочие мещанские радости. Вместо инженера стало модным быть специалистом по ландшафтному дизайну, конструктора – парикмахером для гламурных животных (собак / кошек).

Конечно, хорошо, что журналисты перестали писать про нескончаемую битву за урожай, громадье планов партии и комсомола, перевыполнение пятилетнего плана, но практически не стало и статей о Космосе, которыми зачитывались предыдущие поколения, «рожденные в СССР».

В целом не все так печально и сегодня:

  • На орбите продолжает работу международная космическая станция. Сменяются экипажи космонавтов из разных стран, ведутся научно-исследовательские работы как те, что просто нельзя провести в земных условиях, так и те, что направлены на изучение пространства вокруг планеты.
  • Наша космическая отрасль хотя и потеряла темпы развития из-за перестройки / перестрелки, но не пришла в упадок. Ракеты-носители по-прежнему чаще всех стран уходят ввысь, доставляя огромное количество различных грузов – от спутников различного назначения до экипажей на МКС. Совместно с Европейским космическим агентством ведутся работы по изучению Марса. Уже состоялся старт межпланетной станции «Экзомарс-2016», на очереди - «Экзомарс-2020». Основная цель исследований – поиск признаков жизни в прошлом / настоящем «красной» планеты. Продолжается создание сверхтяжелой ракеты, способной вывести на орбиту более 100 т полезного груза, что позволит планировать пилотируемые экспедиции к ближайшим планетам.
  • Американское НАСА, не развлекая больше широкую общественность мифическими полетами на Луну, перестав запускать слишком часто падающие космические челноки, не афишируя, покупает у России двигатели РД-180, которые, кстати, только и способны доставить достаточную массу груза для начала полноценной лунной программы.

    Космос и люди

Правда, верный спутник Земли почему-то больше не нужен ни России, ни США для освоения непосредственно человеком, пока продолжают изредка отправлять к Луне автоматические исследовательские станции.

Особняком стоит КНР. Там, в отличие от ушедшей в небытие КПСС, Китайская коммунистическая партия по-прежнему определяет, что будет делать народ. В какой-то мере, глядя со стороны, кажется, что южный сосед перехватил у северного пальму первенства в сильном желании / истинном стремлении осваивать Космос, а китайский народ испытывает давно забытое в России чувство гордости за своих покорителей Космоса. Основываясь на достижениях в науке, экономике последних десятилетий, КНР планирует к 2020 году отправить людей на Луну, к 2030 году – на Марс.

Как все начиналось?

Основной проблемой для запуска любого тела в Космос является огромная сила притяжения планеты, приглашающая к себе метеориты, но не желающая отпускать от себя ничего – ни атмосферу, ни искусственные аппараты, созданные людьми. Даже чтобы выбраться на самую низкую геостационарную орбиту, позволяющую спутнику просуществовать там некоторое время до неизбежного падения на землю / океан, нужны огромные, просто титанические усилия на каждый килограмм выводимого ввысь груза.

Как часто бывает, самый короткий путь к мирным, научно-исследовательским целям лежал через военно-техническое производство, всегда оценивающее каждое изобретение, с точки зрения – «а как оно будет стрелять / взрываться».

Как все начиналось?

Для первого спутника Земли таким знаковым моментом стал запуск в августе 1957 года первой в мире межконтинентальной ракеты Р-7, оказавшейся настолько мощной, способной доставить как необходимые в случае войны ядерные гостинцы будущим заокеанским партнерам, а тогда просто вероятному противнику, так и по расчетам создателей – инженеров, конструкторов небольшой по массе груз на орбиту планеты.

Отсчет освоения космического пространства начался 4 октября 1957 года. Вот основные данные этого знаменательного старта и последующего финиша:

  • Ракета-носитель для вывода на орбиту Земли – «Спутник». Это несколько модернизированная МБР Р-7.
  • Место запуска – полигон МО СССР «Тюра-Там» (будущий знаменитый на весь мир «Байконур»).
  • Главный конструктор этой программы, как и многих последующих, включая полеты первых космонавтов СССР, – С.П. Королев.
  • «Спутник-1» – такое простое, но значимое название получил от своих создателей первый космический аппарат.

Второй, рабочий код «ПС-1» обуславливался простейшим устройством первого спутника, созданного в СССР:

  • Корпус диаметром 58 см из двух полусферических оболочек, выполненных из алюминиевого сплава, соединяемых между собой болтами / гайками.
  • К нему крест-накрест крепились две внешние антенны с четырьмя выступающими почти на 3 м металлическими штырями. Назначение – устойчивая передача знаменитого радиосигнала «бип-бип», взбудоражившее все население планеты, а особенно заокеанских конкурентов, опоздавшим со стартом своего первого спутника на несколько месяцев. Старт «Эксплорера-1» состоялся 1 февраля 1958 года.
  • Вес «Спутника-1» – 83,6 кг; спутника из США в 10 раз меньше – 8,3 кг.

    Запуск первого искусственного спутника Земли

  • Внутренняя начинка была проста, но надежна: радиопередатчики, аккумуляторные батареи весом 50 кг, внутренняя система терморегуляции, датчики давления / температуры.
  • Время полета – 92 дня, из них 14 радиопередатчиков работали без сбоев.
  • Совершил 1 440 полных витков вокруг планеты, максимально приближаясь к ней до 228 км, удаляясь - на 947 км.
  • Сошел с орбиты / сгорел 4 января 1958 года.

Цели запуска, заключавшиеся в проверке теоретических расчетов, а также технических конструктивных решений: исследование прохождения радиоволн через мощную ионосферу Земли, определение плотности атмосферы, возможности ракеты-носителя, надежность работы комплекса бортовой аппаратуры, были, что называется, выполнены и перевыполнены, как тогда было принято в СССР, а Советский Союз навсегда стал первой космической державой.

Запуск первого искусственного спутника Земли, произошедший 4 октября 1957 года, стал не только стартом человечества в околоземное пространство. В этот день календаря с 2002 года свой профессиональный праздник отмечают космические войска, входящие в состав ВКС России, ранее называвшиеся РВСН и имеющие на вооружении самое грозное оружие нашей страны.

Читайте также:

Правила гигиены на орбите: как моются космонавты в Космосе

Интересные факты о Космосе и планетах показывают, что человечество знает мало