К сожалению, интриги, по крайней мере, в начале статьи не получится. О том, что самая жаркая планета Солнечной системы – это Меркурий, знали даже второгодники средних школ в Советском Союзе, что уж говорить о людях, живущих в эпоху развитого интернета. В повседневной жизни Солнце, как и его планеты, интересуют лишь в плане предстоящей погоды на следующий день – одевать ли, выходя на улицу, теплую куртку, или летом, как обычно, день будет ясным и малоснежным. Поэтому освежить память фактами из школьного курса астрономии, а также узнать что-то новое, всегда интересно и полезно.
Про систему
Не вдаваясь в заумную теорию возникновения, расширения Вселенной, Большого взрыва, разбегающихся друг от дружки галактик, что представить и осознать могут разве что ученые астрономы, лучше сосредоточиться на более изученных небесных телах, ближайших к Земле, – планетах и удерживающей их в своем поле тяготения звезде – родному светилу Солнцу.
Что на сегодня ученым удалось узнать о звезде и планетах, основываясь на астрономических наблюдениях, не стоящих на месте, новых методах исследований, данных, собранных рукотворными космическими телами, регулярно запускаемыми в околоземное пространство и к пределам системы:
- Солнце вместе с планетами – небольшой элемент огромной галактики – Млечного Пути. Предваряя вопросы о том, как в таком случае он виден с Земли, сразу стоит сказать, что жителям родной планеты повезло, они находятся на краю гигантского скопления звезд, отсюда и прекрасный бесплатный вид.
- Звезда – желтый карлик. Это не обидное прозвище, а название, придуманное астрономами для обозначения подобных космических объектов.
- Масса Солнца в 334 тыс. раз больше веса Земли. В это сложно поверить, поэтому придется принять на веру.
- Благодаря таким запасам, звезда уже миллиарды лет постоянно поддерживает в своих недрах термоядерную реакцию, в результате непрерывно излучая в немыслимых количествах энергию в виде электромагнитного излучения, большей частью соответствующего видимому человеком свету, и поток заряженных частиц, называемый солнечным ветром.
- До 2006 года в составе системы значилось девять планет, Плутон был «забракован» международной научной комиссией по астрономическим показаниям. Их стало восемь – от Меркурия до Нептуна, расположенных по порядку от звезды. Первая от Солнца планета – Меркурий, после «дисквалификации» Плутона получила звание самой маленькой, а так как ей больше всего достается света, плазмы и тепла, то и самой жаркой.
- Все планеты кружат вокруг своей звезды в одном направлении, при этом из-за разной удаленности от него Меркурию для того, чтобы сделать полный «круг почета», требуется всего 88 земных суток, а Нептуну – 165 лет.
- Разница, конечно, огромная, но не стоит забывать, что это космические расстояния, мало соизмеримые с привычными на Земле.
С момента полета Ю.А. Гагарина и следующих десятков космонавтов не только астрономы, но и конструкторы, геологи, даже политики с финансистами стали с неподдельным интересом поглядывать на ближайшие планеты так называемой земной группы – Меркурий, Венеру и Марс, в плане как их заселить или хотя бы начать разрабатывать на них залежи весьма полезных ископаемых, которые были не вредны глобальной экономике. Основания для этого есть, потому что эти планеты так же, как и Земля, большей частью состоят из силикатов и металлов, включая редкие и дорогие.
Первый от Солнца
К сожалению, о Меркурии земной науке на сегодня известно не так много. Одна из главных причин - именно та, что он очень близок к Солнцу, а полететь к нему, как в анекдоте, ночью, когда светило «спит», не получается. Но кое-что, конечно, удалось узнать:
- Меркурий по многим параметрам похож на Луну, но, в отличие от нее, у него есть, пусть и очень разреженная, атмосфера. Причина этого, как считают исследователи, - наличие крупного ядра планеты, большей частью состоящего из железа, которое также создает слабое магнитное поле.
- Температурный режим, с точки зрения человека, экстремально ужасен – от - 180 до + 430℃. Так что планета, действительно, жаркая, как, впрочем, и холодная.
- Низкая температура – на полюсах Меркурия, большую часть которых Солнце не освещает. Астрономы даже предполагают, что здесь под слоем пыли существуют ледники.
- Так ли это точно сможет показать только разведочное бурение, но пока успехи в деле изучения Меркурия не так значительны, как бы хотелось человечеству. Ведь только к 2009 году астрономы, основываясь на наблюдениях с Земли и данных снимков, полученных с космических аппаратов, смогли создать полную карту Меркурия.
Но стоит надеяться, что все еще впереди, и на этой самой близкой к Солнцу планете будут созданы научно-исследовательские станции, что позволит узнать гораздо больше о Меркурии.
Согласно наблюдениям и расчетам, Солнце находится на среднем этапе эволюции звезды, при этом оно постепенно становится более ярким, поэтому Меркурию еще долго не грозит потерять титул – самая жаркая планета Солнечной системы, ведь запасов для термоядерной реакции должно хватить на непредставимый, с человеческой точки зрения, период.
Читайте также:
Интересные факты о Космосе и планетах показывают, что человечество знает мало
Планета Нептун: интересные факты о "морском" космическом гиганте